Показано с 1 по 17 из 17

Тема: LG GR349 прошу помощи

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию LG GR349 прошу помощи

    здравствуйте.сразу скажу я не ремонтирую холодильники,с мультиметром знаком.не стало холода в холодильнике,в морозильнике тоже продукты начали оттаивать,компрессор работает.пригласил холодильщика,он с электроникой не связывается,только запаять,заправить,поменять датчики.живу в посёлке,выбирать не из кого.он послушал,сказал не работает вентилятор в морозилке,да его не слышно.я отключил холодильник,оттаял,добралс я в морозилке до испарителя.включаю вилку в розетку- срабатывает узо,свет тухнет.отключил тэн оттаивания,узо не срабатывает,компрессор работает.тэн звонится на свой корпус 400-600 ком.думаю вот оно.утечка через тэн на испаритель,на корпус и откл узо.но почему до оттаивания узо не отключал.холодильщик дал мне телефон где такой lg на списание из за компрессора.я съездил забрал тэн(тоже звонится на корпус ,но 800- 1000 ком),"таблетку" и блок управления.подключил всё донорское к своему,тэн в испаритель заталкивать не стал просто повесил на проводах чтоб ничего не касался.вентилятор тоже не подключил,чтоб был доступ к испарителю и тэну.включаю,испаритель охлаждается,но и тэн сразу греется.
    ставлю на место родные детали,тэн тоже только на проводах,чтоб ничего не касался.включаю-всё так же,испаритель охлаждается,тен греется.вопрос:должен ли тэн звониться на корпус?почему сразу идёт нагрев?что проверить?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от docc Посмотреть сообщение
    :должен ли тэн звониться на корпус?
    Нет.
    Цитата Сообщение от docc Посмотреть сообщение
    почему сразу идёт нагрев?
    Разъемы не попутали?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Спасибо что ответили,не понял как переставил местами ответы,а во вчерашней моей теме куда то подевались все заглавные буквы...
    Разъёмы наоборот вставить не получается,проверил.Разъём с одной стороны ТЭНа звонится накоротко на выход реле 3(тен оттаивания).
    С другой стороны разъём звонится через термопредохранитель на один из выводов сетевой вилки,по схеме по моему так же.
    Получается микросхема даёт команду на реле ТЭНа оттаивания,поэтому он у меня и греется? Неисправны оба блока управления и оба ТЭНа,поскольку они оба звонятся на корпус? Как определиться точнее?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от docc Посмотреть сообщение
    Получается микросхема даёт команду на реле ТЭНа
    Может дает, может контакты реле залипли.
    Реле слаботочное, пробитый ТЭН мог сварить контакты.
    Дружите с мультиметром - разберетесь.

    А разъемы имел в виду вентилятор и ТЭН, но я не помню, одинаковые они в этой модели или нет.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Разъёмы вентилятора и ТЭНа разные.
    Силовые контакты реле оттаивания не звонятся между собой,на обоих блоках управления.
    ТЭН начинает греться сразу как включу в розетку,секунд через 5 включается компрессор,секунд через 10-15 выключаю,рука на ТЭНе еле терпит

  6. #6

    По умолчанию

    Вывод один, неисправены оба блока, а почему , мы же не знаем что ты с ними делал, куда и что подключал, а Тэны выбрось иначе ещё чего загубишь.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну теперь по цепочке: улээнка, проц.
    И датчик испарителя проверть.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    В свой блок года три назад впаял компенсационный резистор.С донора лично все снимал,никто электрику до меня не трогал, на нём холодильщик приговорил компрессор.
    ТЭН есть на Озоне,можно там заказать,в смысле качество?
    С микросхемами я никак..Улэенка это та что поменьше? Её перепаять и будет работать,если в ней проблема? А проц просто так не заменишь,его прошивать надо,правильно?Попробую ещё поискать донора.Спасибо за поддержку,хоть знаю в каком направлении идти.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Похоже зря я грею голову и вам и себе.Модуль по близости не нашёл,либо заказывать в область,или искать кто возьмётся за починку.Решил начать с простого.Включаю вилку,залезаю на табурет,нахожу контакты катушки реле оттаивания,встаю щупами-а там 0 в???На приходящем силовом 220в,на уходящем на тэн 0в???Самоисцеление?Прыгаю вниз-тэн горячий.Думаю зачем я столько лет топлю печку когда у меня тэн греется без напряжения.
    И так на обоих модулях.Зову сына,сразу встаю щупами на катушку реле,он включает вилку-12в есть.Секунд через 10 напряжение с реле снимается и запускается компрессор,слезаю вниз-тэн конечно горячий.Я каждый раз больше 15-20 с не держал его включенным,думая греется чего его мучать.
    Включил примерно на 1 мин.выключил-тэн чуть тёплый. Получается модуль при включении в сеть немного подогревает тэн,а затем переходит в норм. режим? Или это опять оба модуля неисправны и я рано радуюсь?

  10. #10

    По умолчанию

    За бытовые не скажу, на торговом в микропроцессорах можно выставить параметр "оттайка после включения" используется обычно там где часто бывают перебои с эл энергией, для предотвращения "зашубливания" испарителя.

  11. #11

    По умолчанию

    Радуетесь вовремя, скорее всего. Не знаю как на 349й, а на 389й лыже так и происходит: при включении в сеть аппарат несколько секунд "думает", в том числе и ТЭН включает, и только после этого запускает компрессор и вентиляторы.

  12. #12

    По умолчанию

    Самсунги включают ТЭН для диагностики, лыжы включают ТЭН, если температура испарителя ниже 7 град.
    Во всяком случае эта модель, насколько помню.

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    partisan, а как проверить датчик испарителя.какую он выдаёт температуру? холодильник стоит на кухне, температура выше 7 градусов,а он включает.
    ТЭН заказал.будет 14.10. буду собирать.
    Интересно почему у меня после полной оттайки, когда уже вроде бы всё даже высохло,начал срабатывать УЗО.ТЭН пробило когда то раньше, а отключений не было.Похоже был забит слив,пошевелил его и с него пошла вода.Это когда увидели,что нет холода.Нижний ящик был вморожен,значит туда шла вода.Как лёд и вода могли защитить от срабатывания УЗО не понимаю.

  14. #14

    По умолчанию

    ,
    почему у меня после полной оттайки, когда уже вроде бы всё даже высохло,начал срабатывать УЗО.ТЭН пробило когда то раньше, а отключений не было.Похоже был забит слив
    возможно где утечка по увлажнённой паром изоляции.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от docc Посмотреть сообщение
    Похоже зря я грею голову и вам и себе.Модуль по близости не нашёл,либо заказывать в область,или искать кто возьмётся за починку.Решил начать с простого.Включаю вилку,залезаю на табурет,нахожу контакты катушки реле оттаивания,встаю щупами-а там 0 в???На приходящем силовом 220в,на уходящем на тэн 0в???Самоисцеление?Прыгаю вниз-тэн горячий.Думаю зачем я столько лет топлю печку когда у меня тэн греется без напряжения.
    И так на обоих модулях.Зову сына,сразу встаю щупами на катушку реле,он включает вилку-12в есть.Секунд через 10 напряжение с реле снимается и запускается компрессор,слезаю вниз-тэн конечно горячий.Я каждый раз больше 15-20 с не держал его включенным,думая греется чего его мучать.
    Включил примерно на 1 мин.выключил-тэн чуть тёплый. Получается модуль при включении в сеть немного подогревает тэн,а затем переходит в норм. режим? Или это опять оба модуля неисправны и я рано радуюсь?
    ) самотест при первом включении. Зря всё телодвижения делали. Всё у вас в порядке.

  16. #16
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Отчёт.Дней десять не подходил к холодильнику.Пришёл ТЭН,установил сразу в испаритель. Только вилкой коснулся розетки-компрессор сразу заработал,Тэн не нагревался. Отключил.дособрал морозильник.установил на место модуль,включаю в сеть-опять задержка секунд 10 и включился компрессор.Получается после длительного простоя он включается сразу? В морозилке холодно,в холодильнике тепло.Открыл дверь.нажал концевик,вентилятор раз сработал,потом три раза молчит,так и было когда обнаружили,что в холодильнике тепло. Искать причину не стал,поставил донорский модуль,третий день всё нормально.Всем спасибо,что не бросили меня одного с этим монстром.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от docc Посмотреть сообщение
    Получается после длительного простоя он включается сразу?
    Получается, что нет у этой модели самотеста.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •