Всех приветствую. Пишу посоветоваться, выслушать мнения и опыт вашего ремонта. Речь пойдёт о новых холодильниках (до 5 лет примерно) бирюса ноу фрост. Ночало моего знакомства с ними началось пару лет назад, обратился клиент с проблемой что холодильник не морозит, при осмотре было выявлено что компрессор заклинил,мычит и холодильнику всего год, я уговаривал клиента отдать его по гарантии,на что он не согласился, по каким-то личным причинам. Забрал холодосв мастерскую, вскрыл систему,там пусто. На тот момент, при ремонте этого холодоса,он мне даже понравился, выполнен по простому,таймер простой электронный, мех.терморегулятор, испаритель легко вытащить не резав пену. Как вы уже поняли утечка была по обратке,т.к медь с алюминием в термоусадке, типичная поломка для современной бирюсы. Ремонт выполнил,все довольны. Мне понравилось его ремонтировать,ну все для мастера,все просто и удобно, и я ( пень долбанный)даже советовал людям покупать холодильники бирюса такой конфигурации. Шло время, стал замечать, все больше и больше заявок по таким холодосам, проблемы либо утечка,либо проблемы с оттайкой, всех клиентов я отправлял по гарантии,т.к все холодильники были моложе 3 лет. Тут и пришла в голову мысль,что что-то с ними геморойное, очень много в этом году было таких вызовов (живу в посёлке, население тысяч 5, а холодосов за год штук 30 было таких). И вот месяц назад, очередной клиент. Не морозит, 2 года холодильнику, гарантийный талон утерян. Забрал в ремонт. Фреона не было совсем, вытащил испаритель,снял термоусадку,трубка в коррозии,но утечку я так и не увидел, перепаял все это добро и отдал клиенту. Неделю назад повтор. Приезжаю, в морозилке дубак,в х.о тепло. Попытался снять крышку и посмотреть испаритель,но увы,примерз. Оставил оттаивать,и попросил клиента на следующий день включить и понаблюдать. Через пару дней звонок- все работало хорошо,а сегодня снова ситуация повторилась. Приехал,холодильник уже разморожен. Сделал вывод не работает оттайка,поменял таймер и дефростер. Прошло 4 дня и снова повтор. Сегодня поеду смотреть. Как думаете,что происходит? Если система без утечек, и электрика в порядке. Просто слышал много историй, люди сдают по гарантии, а толку нет, судятся, выбивают обратно свои деньги. У меня знакомые с таким холодосом высудили деньги обратно, через независимого эксперта. Там такой же случай был, неделю работает и обмерзает, это с продуктами,а пустой и месяц работает без проблем.