Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Помогите собрать осушитель из комплектующих холодильника

  1. #1

    Стрелка Помогите собрать осушитель из комплектующих холодильника

    Доброго времени, уважаемые!

    Прошу у вас помощи в постройке осушителя. Хотя бы своим экспертным заключением - возможно это или нет.

    После изучения конструкций бытовых осушителей воздуха обнаружил, что большинство из них собраны из комплектующих холодильников или кондиционеров. И загорелся идеей собрать собственный, преследуя цель сэкономить деньги, подогнать конструкцию под необходимые мне условия и просто научиться чему-то новому.

    Условия, в которых мне необходимо эксплуатировать установку находятся немного за пределами работы бытовых осушителей. Температура до 60-65 градусов, влажность близкая к очень высокой. Камера 350x120x120 см. В идеале мне нужно снимать около 30 литров в день. Бытовые осушители с такими заявленными характеристиками имеют мощность около 500 Ватт.

    Вопросы:

    1. Возможно ли герметично запаять медные трубки не имея никакого в этом опыта? Но при этом я имею уверенный навык электродуговой сварки, руки довольно ровные.

    2. Как подобрать комплектующие? Какой испаритель? Какой конденсатор? Как рассчитать их совместимость? Правильно ли я понимаю, что мне нужен только компрессор, испаритель, конденсатор и капилярная трубка, какая-то автоматика? Фильтр-осушитель нужен?

    3. Нужно ли вакуумировать систему перед заправкой хладагентом? Может ли такой новичок как я правильно рассчитать и заправить? Или ошибки сильно вероятны?

    4. Можно ли держать компрессор постоянно в работе? Про холодильники написано, что это аварийный режим работы. Но при этом точно такой же компрессор почему-то часами работает в осушителях. Если его принудительно охлаждать - как долго он сможет проработать? Возможно для продления ресурса, помимо охлаждения, нужно понизить его мощность - например, понизив напряжение питания? Какой компрессор лучше подойдёт для таких задач - кондиционера или холодильника? Компрессоры холодильников вроде довольно слабые - около 200 Ватт.

    5. Насколько стабильна будет такая система? Как долго она сможет проработать без обслуживания?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FreezeEasy Посмотреть сообщение
    Прошу у вас помощи в постройке осушителя. Хотя бы своим экспертным заключением - возможно это или нет.

    После изучения конструкций бытовых осушителей воздуха обнаружил, что большинство из них собраны из комплектующих холодильников или кондиционеров.
    Вы бредите. Вашу задачу решит электрический тепловентилятор.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    Вы бредите. Вашу задачу решит электрический тепловентилятор.
    Спасибо. Подождём полезных ответов.

  4. #4

    По умолчанию

    Ты хочешь, чтоб тебе тут читали лекции и пошагово показывали, как все рассчитывается и собирается, то ты ошибся.
    Читай книжки, делай ручками, а вот когда, что ни будет получаться, спрашивай, поможем.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ты хочешь, чтоб тебе тут читали лекции и пошагово показывали, как все рассчитывается и собирается, то ты ошибся.
    Читай книжки, делай ручками, а вот когда, что ни будет получаться, спрашивай, поможем.
    Вот, спасибо! Но я же не прошу делать Вас что-то или считать что-то за меня) Я просто задаю начальные простые вопросы с целью оценить и сопоставить свои силы со сложностью задачи. А если ещё какую-то книжку или ссылку возьмёте да и посоветуете - вообще цены Вам не будет!

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Нереальные цифры - 5 м3 и 30 л/сутки. Да еще и без вентиляции, наверное...
    Да, без вентиляции. С компрессором холодильника да, скорее всего нереально. Слишком слабые.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Система предельно простая:
    -компрессор,
    - пакет из испарителя и конденсатора,
    - вентилятор,
    - капиллярная трубка (лучше ТРВ или ЭРВ),
    - ОЖ, он же аккумулятор,
    - ну, и, автоматика, которая будет следить за работой компрессора, вентилятора, ЭРВ, контролировать влажность.
    Вроде, ничего не забыл?

    Потянете?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Потянете?
    Куда деваться? Нужно тянуть)

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    - капиллярная трубка (лучше ТРВ или ЭРВ)
    ЭРВ может заменить капиллярную трубку на системах с небольшой мощностью? Я думал ЭРВ рассчитана для гораздо больших мощностей чем полкиловатта.

    И ещё было интересно: как-то можно рассчитать правильно соотношение теплоотдачи кондиционера и испарителя?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FreezeEasy Посмотреть сообщение
    Температура до 60-65 градусов, влажность близкая к очень высокой. Камера 350x120x120 см.
    тепло откуда?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    тепло откуда?
    Медный радиатор, подключённый к котлу.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FreezeEasy Посмотреть сообщение
    Куда деваться? Нужно тянуть)
    А чем готовые решения не устраивают? https://tehnofaq.ru/okonnyy-konditsi...yusy-i-minusy/ на самопале точно экономии не будет, а Б/У для технических нужд чуть ли не даром зимой можно найти.https://www.avito.ru/all/bytovaya_te...иционер

  12. #12
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Из запчастей холодильника не сделаешь, слишко слабо, тебя спасут два кондиционера.
    Даже можно и не мучиться с перепайкой - один в камеру дует горячим, другой - холодным, вот он и осушает теплый влажный воздух!

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    тебя спасут два кондиционера.
    от +60 не подохнут ?
    может водичкой?

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    от +60 не подохнут ?
    может водичкой?
    Не подохнут если поток воздуха через испаритель уменьшить, еще и контролировать придется чтоб не обмерзал.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Вьюга4, ели оба будут дуть в камеру - толка не будет от слова совсем.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Не подохнут если поток воздуха через испаритель уменьшить, еще и контролировать придется чтоб не обмерзал.
    Вариант с кондиционером - быстрое и простое решение. На первый взгляд. Но в реальности они не рассчитаны на такие температуры. Объём фреона, рекомендованный производителем, при повышенной температуре наверняка создаст избыточное давление. Через что это давление может выйти - вопрос. Первый претендент на мой взгляд - резьбовые соединения трассы, соединяющие внешний и внутренний блок. Соответственно объём фреона нужен меньший. В теории, конечно, можно вставить манометр между трассой и блоками и всё это контролировать. Но всё равно тема мутноватая и всё не слишком надёжно выглядит.

  17. #17

    По умолчанию

    А, что сушим?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FreezeEasy Посмотреть сообщение
    . Соответственно объём фреона нужен меньший.
    Ну хоть немножко теорию почитай, хоть грамм жидким, хоть килограмм, давление зависит только от температуры.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Ну хоть немножко теорию почитай, хоть грамм жидким, хоть килограмм, давление зависит только от температуры.
    Я это вроде и написал. Больше температура - больше давление при том же объёме.

    В целом по теме - уже разобрался.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FreezeEasy Посмотреть сообщение
    Доброго времени, уважаемые!

    Прошу у вас помощи в постройке осушителя. Хотя бы своим экспертным заключением - возможно это или нет.

    После изучения конструкций бытовых осушителей воздуха обнаружил, что большинство из них собраны из комплектующих холодильников или кондиционеров. И загорелся идеей собрать собственный, преследуя цель сэкономить деньги, подогнать конструкцию под необходимые мне условия и просто научиться чему-то новому.

    Условия, в которых мне необходимо эксплуатировать установку находятся немного за пределами работы бытовых осушителей. Температура до 60-65 градусов, влажность близкая к очень высокой. Камера 350x120x120 см. В идеале мне нужно снимать около 30 литров в день. Бытовые осушители с такими заявленными характеристиками имеют мощность около 500 Ватт.

    Вопросы:

    1. Возможно ли герметично запаять медные трубки не имея никакого в этом опыта? Но при этом я имею уверенный навык электродуговой сварки, руки довольно ровные.

    2. Как подобрать комплектующие? Какой испаритель? Какой конденсатор? Как рассчитать их совместимость? Правильно ли я понимаю, что мне нужен только компрессор, испаритель, конденсатор и капилярная трубка, какая-то автоматика? Фильтр-осушитель нужен?

    3. Нужно ли вакуумировать систему перед заправкой хладагентом? Может ли такой новичок как я правильно рассчитать и заправить? Или ошибки сильно вероятны?

    4. Можно ли держать компрессор постоянно в работе? Про холодильники написано, что это аварийный режим работы. Но при этом точно такой же компрессор почему-то часами работает в осушителях. Если его принудительно охлаждать - как долго он сможет проработать? Возможно для продления ресурса, помимо охлаждения, нужно понизить его мощность - например, понизив напряжение питания? Какой компрессор лучше подойдёт для таких задач - кондиционера или холодильника? Компрессоры холодильников вроде довольно слабые - около 200 Ватт.

    5. Насколько стабильна будет такая система? Как долго она сможет проработать без обслуживания?
    В принципе большой проблемы в комплектации оборудования нет. Нужен высокотемпературный компрессор и мощный конденсатор, чтоб мог отдавать большее количество теплоты. Всё можно рассчитать. Нужно исходить из количества теплопритоков и количества влаги подлежащей выводу из камеры. Баланса температур.
    Всех с наступающим Новым Годом!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •