Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Возможно ли образование конденсата в баллоне с фреоном ?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Возможно ли образование конденсата в баллоне с фреоном ?

    Подскажите, пожалуйста, возможно ли образование конденсата (влаги/воды) в полупустом баллоне с фреоном? К примеру, если с мороза заносите баллон в теплое помещение, и т.п. С химией не дружу, от того и спрашиваю)) Нагуглить не смог, в ответах выплывает "газолин"...

  2. #2

    По умолчанию

    В закрытом баллоне образование влаги не возможно, в открытом да.

  3. #3

    По умолчанию

    если с мороза заносите баллон в теплое помещение,
    а если работать зимой на выезде, то влаги с инструмента и шлангов хватает для того чтобы увлажнить систему, особенно в морозные дни во влажных помещениях.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlov Посмотреть сообщение
    С химией не дружу, Нагуглить не смог
    всё равно не поймёшь, поэтому не грей себе мозг, живи проще..

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а если работать зимой на выезде, то влаги с инструмента и шлангов хватает для того чтобы увлажнить систему, особенно в морозные дни во влажных помещениях.
    Ну, это зависит от объема системы.
    Бытовой холодец или чиллер, разница есть.

  6. #6
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а если работать зимой на выезде, то влаги с инструмента и шлангов хватает для того чтобы увлажнить систему, особенно в морозные дни во влажных помещениях.
    Последствие зимнего монтажа с вакумированием при Тул=0С.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=35948

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    с вакумированием при Тул=0С.
    В чем у тебя опять проблема?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Последствие зимнего монтажа с вакумированием при Тул=0С.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=35948
    Не знаю, что бы мы без твоих бредней обсуждали.

  9. #9
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlov Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, возможно ли образование конденсата (влаги/воды) в полупустом баллоне с фреоном? к примеру, если с мороза заносите баллон в теплое помещение, и т.п. ...
    да откуда в баллоне возьмется влага, если его заполняли по-уму???
    тут вариантов может быть три, все связаны с попаданием в баллон воздуха, содержащего в себе влагу - либо сам фреон не 98% чистого хладагента (были жалобы на пермские баллоны с r-22), либо заправляешь баллоны сам не продувая шланги и без вакуумирования баллона, либо при заправке из уже холодного баллона высасывается хладагента больше, чем нужно для создания слегка избыточного давления в баллоне после нагрева, такое очень возможно с баллонами изобутана.
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    а если работать зимой на выезде, то влаги с инструмента и шлангов хватает для того чтобы увлажнить систему, особенно в морозные дни во влажных помещениях.
    у меня в первые 5 лет работы (примерно 1981-1986) прямо обильная влага выпадала при первой (черновой, для продувки) заправке жидким хладагентом в систему, еще полную воздуха. начинались проблемы именно с начала июля и до конца агуста, когда стояла жара, а теплый воздух поглощал больше влаги. когда стал понятен процесс, технологию "вдувания" изменил на более плавную, и проблемы не стало. а потом и оборудование с вакуумником появилось, стенд сх-2.

  10. #10
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    FBT, жду-не дождусь, когда ты поднимешь тему замены вентиля на фреоновом баллоне без потери грамма х/а...

  11. #11
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    Не знаю, что бы мы без твоих бредней обсуждали.
    Конкретный пример,
    успешное решение,
    проверено в течение 2 лет.
    Что не так?

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    FBT, жду-не дождусь, когда ты поднимешь тему замены вентиля на фреоновом баллоне без потери грамма х/а...
    Ты чё!
    Он же иликтронег, а не халадильщег.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    да откуда в баллоне возьмется влага, если его заполняли по-уму???
    водяной пар имеет право на присутствие практически в любом газе. Процент содержания влаги нормируют соответствующие ГОСТы. В 90-е с Перми, случалось, получали влажный фреон, не знаю кто был виноват, то ли производитель, то ли перекупы... Ставили на заправочный пост дополнительный патрон с поглотителем. Это ещё в старой "Рембыттехнике" было..
    А с влажным азотом, неужели никто не встречался?

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ты чё!
    Он же иликтронег, а не халадильщег.
    Да... А мне всё диггеры мерещатся... ( Вот мне и "Говорят, ты фаталист, алкоголик, наркоман" (С)...

  15. #15
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    водяной пар имеет право на присутствие практически в любом газе. Процент содержания влаги нормируют соответствующие ГОСТы. В 90-е с Перми, случалось, получали влажный фреон, не знаю кто был виноват, то ли производитель, то ли перекупы... Ставили на заправочный пост дополнительный патрон с поглотителем. Это ещё в старой "Рембыттехнике" было..
    А с влажным азотом, неужели никто не встречался?
    Ну в 90-е мне разок об этом говорили, в начале 2000-х был разговор.
    Но.... по 12-му хладагенту "норма" была 12 десятитысячных процента!!! Капиллярку столько льда-инея не перекроет однозначно, даже с внутренним диаметром 0,5)
    У пермяков скорее всего экономили на вакуумировке - вдували жидкий хладагент в контейнер на 900 кг, влага из находившегося в нем воздуха конденсировалась в жидком (капельном) виде, а воздух сбрасывали кратковременным стравливанием. Если заметная влага у меня проявлялась даже в небольшом агрегатике на 200 литров при вдувании жидкого х/а, то уж в промконтейнере ее можно было осадить столовыми ложками...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •