Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Прошу совета. Bosch.

  1. #1

    По умолчанию Прошу совета. Bosch.

    здравствуйте! прошу совета.

    сломался холодильник бош с зоной свежести, модель могу уточнить. с чужих слов: сильно шумел и работал, не выключаясь, день - два, затем перестал морозить.

    я не мастер, а энергетик, решил проверить электрическую часть. выяснил, что компрессор заклинило. раскачал его через два диода и собрал исходную схему. компрессор заработал, звук тихий, нагрев умеренный.

    но через 30-35 минут работы компрессор отключается (пропадает фаза управления), затем минут через 15 включается обратно. возможно это и нормально, не знаю. после полутора-двух часов работы температура во всех камерах не меняется. конденсатор холодный.
    подошёл за советом к ребятам на работе, их специфика рефрижераторы, сказали привозить. распаяли контур, итог их диагностики – компрессор рабочий (качает) и хладагент в норме (был).

    холодильник имеет два клапана, модель bdfo 83/2-n/xiv, соленоиды целые, напряжение 22о в переменки. ребята сказали – нет напряжения на катушках, дальше не знаем, что делать, ты электрик, разберешься. насколько я понял большинство (или все?) эти клапаны бистабильные, управляются импульсом. завтра могу проверить наличие этого импульса или пощёлкать клапанами через диод, но выход из строя сразу двух клапанов (либо двух цепей управления) кажется мне маловероятным, не морозит то ни одна камера.

    может кто даст совет, что еще можно посмотреть. коллеги готовы заправить и помочь, но видимо бытовые приборы не их профиль.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    это про то как попасть на бабло или выкинуть холодос...))
    Цитата Сообщение от Вова Вова Посмотреть сообщение
    модель могу уточнить.
    это начало разговора... вытащить овощной ящик и слева бирка..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3

    По умолчанию

    Он на работе просто. Завтра уточню.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это начало разговора... вытащить овощной ящик и слева бирка..
    KGF39PI23R

  5. #5

    По умолчанию

    Дополню на всякий случай, вдруг кто поможет. Клапана в норме, переключаются при подаче напряжения напрямую через диод. Управляющий импульс от "мозгов" также присутствует - фиксируется мультиметром. Холодильник открывает клапана непосредственно перед запуском компрессора. Что еще можно посмотреть, проверить?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •