Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Самостоятельный ремонт ARISTON RMBA 11851

  1. #1

    По умолчанию Самостоятельный ремонт ARISTON RMBA 11851

    Добрый день, небольшая история, с Вашего позволения.
    Умер холодильник указанный в названии темы (ARISTON RMBA 11851, двухкамерный, без noFrost, r134A, компрессор GVY57AA, 150 ВТ ),
    а именно перестала морозить ХК (находится сверху).
    На момент поломки холодильнику было примерно 12-15 лет.
    Где-то с год назад приходил мастер (молодой бегунок), отрезал контур обогрева, перезаправил и уходя сказал, чтобы на максимум термостат не выкручивали.
    Начались проблемы с ХК - стала образовываться наледь на задней стенки и температура была выше чем обычно (по ощущениям).
    Взывание (телефонные звонки) к мастеру-бегунку не к чему не привили, были одни обещания зайти, но так его больше и не видел.
    И вот пару недель назад верхняя ХК камера вообще перестала работать (при этом нижняя МК - работала отлично). Помня отношение мастера и в последнее время укрепившееся мнение "хочешь сделать хорошо - делай сам" -
    засел за ютуб и форумы.
    До этого момента работа холодильника как прибора для меня была чисто "колдунством".....

  2. #2

    По умолчанию

    После двух-трех ночей изучения тематических видео с ютуба и чтения тематических разделов сего форума (за что отдельной спасибо) было решено:
    1) Причина поломки - гнилой алюминий и протечки в "запенке" (был уверен на 99 процентов).
    2) Отказался от навесного испарителя из соображений его гигиены (нужно мыть, а сторона обращенная к задней стенки холодильника была бы труднодостпуна, да и регулярные перегибы для мытья ничего хорошего не сулили в плане живучести
    трубок). Хотя понимаю, что КПД наверно было бы лучше.
    3) Решил вскрыть "запенку" и заменить весь алюминий на медь.

  3. #3

    По умолчанию

    были куплены:
    1) Капилярка.
    2) Медная бухта 3/8 трубы.
    3) Алюминевый скотч.
    4) Балон монтажной клей - пены.
    5) Припой П-14, фильтр-осушитель.
    Инструмент, типа шкурки, газовой горелки и трубореза - был. В качестве расширителя трубы - использовал доработанную напильником отвертку

  4. #4

    По умолчанию

    Работы:
    Начал аккуратно вскрывать "запенку", стараясь идти по "каналу" прокладки трубок. Все трубки, после демонтажа - замерял по диаметру (где смог) и длине.
    Очень долго очищал от клея и пены алюм. плиту (к которой приклеен верхний испаритель).

  5. #5

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Также много на форуме читал, что в будущем может алюминиевая плита отойти от пластика и для хорошей прижимке верхнего испарителя - сколхозил констуркцию из уголков и 4-х нержавеющих болтов (просверлил насквозь заднюю стенку и хорошо прижал "хвост" термопары к испарителю.
    1662527940759.jpg)23.jpg

  8. #8

    По умолчанию

    Произвел пайку трубок (везде стыки медь-медь). Самое трудное и неудобное было паять в морозильной камере - места мала.

  9. #9

    По умолчанию

    Запенил двумя слоями монтажной клей-пеной верхний испаритель и вызвал мастера для чистой заправки, так как ни хладагента, ни монометров, ни ваккумирования сделать сам не смог бы за неимением подходящего инструмента.
    24.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxrule Посмотреть сообщение
    Произвел пайку трубок (везде стыки медь-медь). Самое трудное и неудобное было паять в морозильной камере - места мала.
    Молодец!! РТО сделал ?

  11. #11

    По умолчанию

    Попросил мастера заправить чуть больше хладагента (так как боялся, что мог ошибиться при монтаже в длине и диаметрах труб (из-за толщины стенок)). Ваккумирование и заправка прошла без сюрпризов. Дальше стал настраивать холодильник на минимально выкрученном термостате. Первоначально сильно обледенела трубка "обратки" (что не удивительно, так как заправил больше положенного). Путем постепенного стравливания через сервисный клапан Шредера лишнего фреона и проверкой режимов работы удалось добиться нормальной работы режима компрессора (мало работает, много простаивает и температура в ХК и МК держится в норме). Но в идеальный режим (на мой взгляд профана) холодильник вышел, когда я доделал теплоизоляцию вскрытой "запенки" - приклеил на пену лист полистирола толщиной 2 см и обклеил все алюминиевым скотчем.
    1662527940729.jpg1662527940715.jpg

  12. #12

    По умолчанию

    Как итог, холодильник работает уже неделю, вопросов нет, жена довольна, сэкономил на покупке нового холодильника, бюджет (вместе в вызовом мастера для заправки): 10 т.р.

  13. #13

    По умолчанию

    Что такое РТО ? (я новичек). Мастер давал давление в контур (я попросил), 10 атм. - держал 1.5 часа

  14. #14

    По умолчанию

    Дальнейшие планы: у брата есть холодильник (Hansa FK353.6 DFZV). Вызывал мастеров уже раза три - не оживили, только деньги взяли.
    Буду восстанавливать: все менять на медь, плюс все датчики и электронику буду тоже менять на платформу на andruino или atmega16 (сам по работе и образованию ИТ-шник + интересно).
    Если руки дойдут до восстановления - выложу тут процесс со всеми действиями, схемами и прошивкой (исходный код)

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxrule Посмотреть сообщение
    Также много на форуме читал, что в будущем может алюминиевая плита отойти от пластика и для хорошей прижимке верхнего испарителя - сколхозил констуркцию из уголков и 4-х нержавеющих болтов (просверлил насквозь заднюю стенку и хорошо прижал "хвост" термопары к испарителю.
    1662527940759.jpg)23.jpg
    Всё красиво для первого раза , трубку нужно приклеивать к алюминевому листу и проклеивать в месте с изгибами ал. скотчем . Капилярку как я понял не менял ? Масло в компрессоре тоже?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    Всё красиво для первого раза , трубку нужно приклеивать к алюминевому листу и проклеивать в месте с изгибами ал. скотчем . Капилярку как я понял не менял ? Масло в компрессоре тоже?
    Трубку не приклеивал к листу (прижимал через болты и алюм. уголки) и проклеивал алюм. скотчем (хотя были мысли про термоклей, но что-то смущало), гнуть змеевик старался ровно и он практически был в одной плоскости с листом. На фото проклеины только "прямые участки", но до запенивания - проклеил и изгибы и не одним слоем (3 слоя скотча положил). Трубку от термостата прижал к виткам испарителя и тоже проклеил алюм. скотчем. Менял все трубки, в том числе и капилярку и фильтр осушитель. Масло не доливал (нужна синтетика, т.к. хладагент r134) - не думаю, что критично, понаблюдаю.

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    для первого раза нормально.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxrule Посмотреть сообщение
    Что такое РТО ? (я новичек). Мастер давал давление в контур (я попросил), 10 атм. - держал 1.5 часа
    Регенеративный Тепло Обменник.... Изучай.
    Сам я когда-то не знал и не соблюдал такое, короче 12 холодильников потом исправлял после познания этого!!

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Регенеративный Тепло Обменник.... Изучай.
    Сам я когда-то не знал и не соблюдал такое, короче 12 холодильников потом исправлял после познания этого!!
    Если вы про "обмотку капиляркой трубки, по которой в компрессор возвращается фреон не в пенке" - то делал - повторил тоже кол-во витков, что было в заводском исполнении. Вообще при замене на медь конструктивно повторил все изгибы и обмотки между трубками, которые были до моего вмешательства.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxrule Посмотреть сообщение
    Если вы про "обмотку капиляркой трубки, по которой в компрессор возвращается фреон не в пенке" - то делал - повторил тоже кол-во витков, что было в заводском исполнении. Вообще при замене на медь конструктивно повторил все изгибы и обмотки между трубками, которые были до моего вмешательства.
    Скрупулезно! Гут!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •