Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Доработка холодильного оборудования.

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Ладно, открою одну доработку которая засела у меня в голове и сейчас реализуется...
    Собственно, это уже получается другой агрегат, не имеющий от старого ничего общего, кроме испарителя и, возможно, конденсатора (непонятно из поста).
    Это уже не доработка, а замена агрегата.

  2. #22
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Это уже не доработка, а замена агрегата.
    В целом да. Доработкой штатной конструкции является именно система продувки/оттаивания, т.к. подавляющее время установка будет работать при температурах хладагента -35...-40 градусов.
    От старой установки остался только испаритель - он конструктивно встроен в емкость.
    Старая установка выглядела вот так
    1257.jpg
    1258.jpg

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Большинство "доработок" - развод клиентов на шекели, когда у ремонтника нет необходимых запчастей, понимания или знаний чтобы привести оборудование в исправное заводское состояние. Менее 1% всех доработок, которые мне встречались действительно исправляли какие-то конструктивные ошибки заводских инженеров. Большинство же было сделано "мастерами" из того что было, так как им лучше виделось. Обычно выходило дороже и без каких либо гарантий и ремонтопригодности в дальнейшем.
    Это вопрос спорный, я про развод на шекели и исправное заводское состояние. сейчас заводы лепят из того что было. Разве мало с завода приходит шкафов и витрин с агрегатами меньшей холодопроизводительности чем должно быть для нормальной работы. Вместо 12см/3 может стоять 8,5 или 7,6
    Вот ещё интересная ситуация. Агрегат фрикоблок с фуры 2шт выпуска намного старше сегодняшних форумчан. Установили не знаю кто на стационарную строенную камеру.По установке вопросов нет. Компрессор немец ещё на ремённой тяге побежал по сальнику в виду осевого биения вала. Заменили компрессора. модернизировали схему (в управлении 24в пост 220 и 380в) и как не странно всё заработало. С течением времени поменяли испарители и опять модернизация схемы с появлением новых устройств защиты и контроля.
    Есть ещё интересная тема замена компрессора на мор рефконтейнерах с 134 на 404
    Теперь про шекели. Никогда не старался обидеть заказчика, всегда брал дорого
    Теперь про шекели.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    В целом да. Доработкой штатной конструкции является именно система продувки/оттаивания, т.к. подавляющее время установка будет работать при температурах хладагента -35...-40 градусов.
    От старой установки остался только испаритель - он конструктивно встроен в емкость.
    Старая установка выглядела вот так
    1257.jpg
    1258.jpg
    Такое оборудование редко встретишь в наши дни. не давно был на одном предприятии. У них до сих пор работает установка на 400 ккалорий.

  5. #25
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию

    Сегодня выглядит вот так
    1111.jpg
    1112.jpg

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    ок. какую температуру будешь задавать аварийной?
    по бытовым кондеям (ротоники) считаю 100градусов пределом для жизни горшка, для бытовых холодильников (нагнетание поршневые) 80-90градусов

    Испытывал свой 24 (22 газ) для себя восстановил = при 44 входящих, выход воздуха НБ был 65, КМ был около 89градусов, считаю выше нельзя

  7. #27
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    по бытовым кондеям (ротоники) считаю 100градусов пределом для жизни горшка, для бытовых холодильников (нагнетание поршневые) 80-90градусов
    мало... температура кожура мотор компрессора бытового 50+темп окр среды это нормально... а нагнетание то при этом горячЕе.
    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    считаю выше нельзя
    это из разряда "мне так кажется"?)
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    по бытовым кондеям (ротоники) считаю 100градусов пределом для жизни горшка, для бытовых холодильников (нагнетание поршневые) 80-90градусов

    Испытывал свой 24 (22 газ) для себя восстановил = при 44 входящих, выход воздуха НБ был 65,
    Такая большая разность температур воздуха на конденсаторе это не нормально.


    По теме, по доработкам.
    Например по коммерческой встройке дороботки надо делать во всём, но это уже будет совсем другой холодильник.
    Доже сделать нормальный слив воды с испарителя нормально сделать не могут.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Большинство "доработок" - развод клиентов на шекели, когда у ремонтника нет необходимых запчастей, понимания или знаний чтобы привести оборудование в исправное заводское состояние. Менее 1% всех доработок, которые мне встречались действительно исправляли какие-то конструктивные ошибки заводских инженеров. Большинство же было сделано "мастерами" из того что было, так как им лучше виделось. Обычно выходило дороже и без каких либо гарантий и ремонтопригодности в дальнейшем.
    плюсану за данный тезис

  10. #30
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Большинство "доработок" - развод клиентов на шекели, когда у ремонтника нет необходимых запчастей, понимания или знаний чтобы привести оборудование в исправное заводское состояние. Менее 1% всех доработок, которые мне встречались действительно исправляли какие-то конструктивные ошибки заводских инженеров. Большинство же было сделано "мастерами" из того что было, так как им лучше виделось. Обычно выходило дороже и без каких либо гарантий и ремонтопригодности в дальнейшем.
    Вот попросил бы, abladablad, не орать об этом, потому как эти самые "менее 1%" некоторым ремонтникам приходится с лишними усилиями проталкивать. Многое приходилось переделывать на встройке, в т.ч. гарантийной. К примеру: доводилось спиливать углы ручек, потому как продавщицы халаты рвали, вырезал вентиляционные отверстия в нижних панелях, ставил дополнительные опоры, откидные "сверху вниз" дверцы перенавешивал, потому как сами иногда открывались, разворачивал агрегаты, потому как сами себя грели.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    . разворачивал агрегаты, потому как сами себя грели.
    Это почти на всем оборудовании, если и поставлен агрегат правильно, то расстоянии от обрешётки до конденсатора значительно больше 2 см.

  12. #32
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Большинство "доработок" - развод клиентов на шекели, когда у ремонтника нет необходимых запчастей, понимания или знаний чтобы привести оборудование в исправное заводское состояние. Менее 1% всех доработок, которые мне встречались действительно исправляли какие-то конструктивные ошибки заводских инженеров. Большинство же было сделано "мастерами" из того что было, так как им лучше виделось. Обычно выходило дороже и без каких либо гарантий и ремонтопригодности в дальнейшем.
    Удачная доработка - это редкость.
    Не каждый портрет становится шедевром:


    Прошло более 10 лет.
    Открою страшную тайну моей доработки MHI, которую повторили китайцы.









    Эти платы использовались в кондиционерах на базовых станциях, для вывода аварийного сигнала от системы самодиагностики кондиционера диспетчеру.

  13. #33
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Это почти на всем оборудовании, если и поставлен агрегат правильно, то расстоянии от обрешётки до конденсатора значительно больше 2 см.
    Впервые с этим столкнулся, занимаясь обслуживанием оборудования постоянного клиента. Он закупил новые горки и бонеты. На одной из 2-х одинаковых горок агрегат был установлен раком, в итоге по тепловой отрубался. Вначале клиент упёрся и вызвал с превеликим трудом гарантийщиков. Те развернули агрегат, а я краем глаза заметил, что задули газ, не вакуумируя и даже не продув. По итогу мне был дан зелёный свет на эти всякие "доработки", тем более, что по "шекелям" я много не просил.

    А на бонетах пришлось испарители приподнимать и устанавливать дополнительные вентиляторы на обдув испарителей.

    Марки оборудования сознательно не озвучиваю. Разве что ещё раз поблагодарю форумчан за советы, за то, что вели.

  14. #34
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Большинство "доработок" - развод клиентов на шекели, когда у ремонтника нет необходимых запчастей, понимания или знаний чтобы привести оборудование в исправное заводское состояние. ...
    Страна должна знать в лицо производителя пожароопасного диспенсера,
    реле которого рассчитано на AC 125V:





    Реле загорелось в режиме ожидания, когда рядом, совершенно случайно, оказался хозяин.

    Abladablad сейчас скажет, какое реле надо ставить, чтобы не платить за пожар, если что...

  15. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    такая большая разность температур воздуха на конденсаторе это не нормально.
    был 55b270ju1em, стал ph420g2cs-4ku1 - чуть поболее
    да, прошу пардон, был не прав в цифрах, пересмотрел видео...входящая 40, выходная 48,8, из нутрянки 16,8, компрессор 88,7, докипатель снизу 11.2, 4-ходовой 34,8, обратная магистраль 9,8
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    мало... температура кожура мотор компрессора бытового 50+темп окр среды это нормально...
    вы прям в точку, совпало 1.jpg
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    это из разряда "мне так кажется"?)
    в наших условиях до 39 градусов максимум помню, на солнце под козырьком ну 45 думаю максимум...ну, в общем - да, из этих серий.

  16. #36
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да...
    У каждого индивидуума есть испытательная лаборатория, в которой он тестирует оборудование и дорабатывает его, устраняя недоработки коллектива конструкторов и испытателей.
    Типа FBT против FGL.
    SSA, как в воду смотрел.
    В кондеях FGL я тоже наколхозил.
    Подключил фотосенсор LX-P01 к схеме штатной системы самодиагностики для вывода аварийного сигнала диспетчеру.



    10 лет назад было доработано Более 10 кондеев, рекламации и нареканий не было за это время.

    Конечно, содержимое фотосенсора пришлось изменить, для увеличения надежности. Фотосенсор можно подключить к любому устройству со светодиодным выводом нужного сигнала.

  17. #37
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да...
    У каждого индивидуума есть испытательная лаборатория, в которой он тестирует оборудование и дорабатывает его, устраняя недоработки коллектива конструкторов и испытателей.
    Типа FBT против FGL...
    В Питере, в течение 7 лет инверторные кондиционеры Fujitsu Classic Euro
    ASYG/AOYG09LLCD дорабатывают зимним комплектом для работы на холод при Тул = - 43С.

    Лично я видел Успешную работу на холод этого зимника при -25С, установленного на инверторе Fujitsu AOYG36LETL.

    Подробное расследование:
    Эйчтитипидвоеточие//www.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=45798&PAGEN_1= 5




    Уважаемый SSA, что скажете - ?
    Знают ли в представительстве Fujitsu об этом?

  18. #38
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Опять ставишь все с ног на голову.
    Диспетчеру жизненно необходимо подрываться на каждый мырг платы. Простой сигнализации повышения температуры не достаточно.
    Тогда уж, видеоняню или камеру ставь, чтоб уж сразу диспетчер и код ошибки знал.

  19. #39
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ... Диспетчеру жизненно необходимо подрываться на каждый мырг платы. Простой сигнализации повышения температуры не достаточно.
    Тогда уж, видеоняню или камеру ставь, чтоб уж сразу диспетчер и код ошибки знал.
    Не каждый мырг платы, а отработка сигнала самодиагностики, который появляется раньше повышения Т в помещении. Так работает диспетчеризация на многих обьектах, конкретная причина аварии выясняется на месте.

    Сейчас есть в продаже дешевые WiFi ПДУ, которые могут мониторить и управлять дистанционно любым устройством.

    10 лет назад аналогичные устройства были очень дороги.

  20. #40
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    В Питере, в течение 7 лет инверторные кондиционеры Fujitsu Classic Euro
    ASYG/AOYG09LLCD дорабатывают зимним комплектом для работы на холод при Тул = - 43С.
    Уважаемый SSA, что скажете - ?
    Зашибоцкая серверная...
    Прям ЦОД...
    Инверторная 9-ка,меньше не бывает.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •