Показано с 1 по 11 из 11

Тема: CNsl 4003 не работает вентилятор ХО

  1. #1

    По умолчанию CNsl 4003 не работает вентилятор ХО

    Доброго дня!
    дожил до момента, когда холодильник перестал холодить, а морозильник морозить.
    опорожнил все отделения. обнаружил в морозилке огромную шубу льда. позади ящиков, на задней стенке.
    проштудировал форумы и понял, что есть вероятность проблемы с обогревом испарителя. первый совет я исполнил - выключил аппарат на 12 часов. с него натекло на пол немеряно воды. потом запустил холодильник, все супер - в морозилке минус 25, как заказывал. вентилятор вращается.
    а вот в холодильном отделении в нижней точке плюс 3, как заказывал. а на верхней боковой полке плюс 10. вентилятор молчит.
    вхожу в сервисный режим, дохожу до проверки вентилятора ХО, он крутится, все норм. а в рабочем режиме он стоит на месте.
    подозреваю, что у него есть какой-то механизм запуска, но пока не смог найти инфу - что его заставляет крутить.
    понятно, что он не вращается при открытой дверке. но он и при закрытой молчит. а должен работать и выгонять тепло сверху. а не выгоняет.
    прошу совета специалистов и просто знающих людей куда лучше сунуть свой нос хотя бы для диагностирования места неисправности.

    да, и еще - уже две недели прошло с моих манипуляций, в морозилке все так и есть минус 25, с холодильном так и есть - внизу плюс 3, наверху плюс 10.
    новых наростов льда в морозилке я пока не зафиксировал. там все сухо, проверяю.

  2. #2
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман_1812 Посмотреть сообщение
    ...проштудировал форумы и понял, что есть вероятность проблемы с обогревом испарителя. первый совет я исполнил - выключил аппарат на 12 часов.
    12 часов разморозки - мало. Сутки, не меньше. Вентилятор в холодильной камере работает не всегда. Нужно понаблюдать. Думаю, работу вентиляора можно обнаружить.

  3. #3

    По умолчанию

    Ваш холодильник это не полный ноуфрост. Это гибрид. Проблем скорее всего несколько у вас.
    Был такой же холодильник в ремонте и с такими же симптомами....
    В моем случае было:
    1 Утечка фреона
    2 Тэн оттайки

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    12 часов разморозки - мало. Сутки, не меньше. Вентилятор в холодильной камере работает не всегда. Нужно понаблюдать. Думаю, работу вентиляора можно обнаружить.
    Спасибо, понял!
    буду пробовать суточную разморозку.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Ваш холодильник это не полный ноуфрост. Это гибрид. Проблем скорее всего несколько у вас.
    Был такой же холодильник в ремонте и с такими же симптомами....
    В моем случае было:
    1 Утечка фреона
    2 Тэн оттайки
    я уже размышлял на эту тему. за тэном оттайки я визуально слежу. если он неисправен, то вот-вот я уже должен увидеть новый ледяной нарост в морозилке, в области испарителя.
    сейчас идет третья неделя после 12-часовой разморозки, пока там сухо.
    про утечку фреона - если бы она была, то на максимальных настройках морозилка не выдавала бы минус 30, а в ХО на нижней полке 0 градусов.
    хотя, я не спец, я могу быть не правым.
    но если утечка произошла в следствие разгерметизации системы, то фреон, по идее, должен был покинуть полностью свой контур. и тогда бы ничего не охлаждалось бы нигде.

    а пока меня беспокоит неравномерная прохлада в ХО, мне пока не удалось зафиксировать работу вентилятора там.
    в МО все шуршит без нареканий.

  6. #6
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Напомню, на всякий случай - вентилятор холодильной камеры включается с кнопки, слева от дисплея.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Напомню, на всякий случай - вентилятор холодильной камеры включается с кнопки, слева от дисплея.
    хм. а ведь и правда, что-то я эту кнопочку совсем упустил из виду.
    вечером потыкаю в неё.

    так-то вентилятор работал исправно до момента, пока аппарат перестал охлаждать совсем. а после разморозки он (вентилятор) не запускался больше.

  8. #8

    По умолчанию

    Вобщем, нифига, не хочет он запускаться от кнопочки, вентилятор этот. молчит как партизан. индикатор на кнопке загорается зелененьким, а сам кулер стоит на месте.

  9. #9
    Мастер Аватар для 2vlad
    Регистрация
    03.01.2009
    Сообщений
    1,744

    По умолчанию

    Ещё раз отмечу. Вентилятор работает не постоянно. Если индикатор горит вентилятор включен. Но для его работы есть 5 условий. Когда они соблюдены вентилятор работает. Проще всего - просто понаблюдать периодически. Больше шансов увидеть работу вентилятора в тот момент, когда стенка обмёрзшая.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
    Ещё раз отмечу. Вентилятор работает не постоянно. Если индикатор горит вентилятор включен. Но для его работы есть 5 условий. Когда они соблюдены вентилятор работает. Проще всего - просто понаблюдать периодически. Больше шансов увидеть работу вентилятора в тот момент, когда стенка обмёрзшая.
    оу, понял.
    я думал кнопка включает его принудительно.
    теперь понял, что нет

  11. #11

    По умолчанию

    заработал вентилятор, ура!
    сегодня утром увидел, как он вращается.
    пока все работает нормально.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •