Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Обмерзание кондиционера Мерседес 124

  1. #21
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Ясно,я в основном с такими клапанами общался.76c18ab62af7e5451fb316ee24ce85cf.jpg
    Отсюда и вопросы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    я в основном с такими клапанами общался.
    Они только на машинах с климатом или с безмуфтовыми компрессорами с постоянным приводом. На пежо, например, много раз видел и муфту и такой электроклапан.
    На нём пока нет напряжения, компрессор вообще почти не подаёт признаков жизни. Стрелки только чуть дёргаются. На электронной манометричке вообще не видно. Для проверки, кстати, тупо подаю на него 12 В, и компрессор должен начать "дуть на все бабки". Ни одного ещё пока не испортил. Не знаю, они может 5-вольтовые бывают...

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Муфта срабатывает отлично. На кнопку реагирует, на отключение датчика испарителя реагирует, поставил вместо датчика переменный резистор - отлично отключается при уменьшении сопротивления, при увеличении сам включается. При небольших оборотах, при езде (вот, как по городу), если ровно ехать, чувствуется как включается и отключается кондиционер. Но как только обороты большие - перестает отключаться, хоть тресни. Ну... по крайней мере я не чувствую. Уже была мысль светодиодик в салон протянуть параллельно от контактов компрессора - посмотреть как работает, но что толку - 99% не отключается и морозит.
    Как будто мозги переклинивает при наборе скорости и перестает подаваться сигнал от датчика испарителя.

    Волей случая, только что наткнулся на внятную электрическую схему кондиционера. Сколько я её искал, не передать . Не моя немного, у меня диагностическая колодка с 16-ю контактами, а тут 8, но не суть, сам блок управления один и тот же.
    Там, оказывается, все датчики завязаны друг с другом. не пойму как это может быть связано, но, может какой-то датчик глючит и начинается кордебалет?..
    По поводу - обратись к мастерам - я за эти годы объездил почти все сервисные центры в округе, никто так и не смог ничего сделать). Вот сам разбираюсь.
    Думаю, надо все датчики протестировать (есть таблица по каждому датчику), только чтобы до них добраться нужно пол торпеды разобрать)
    h8AAAgMBcuA-1920.jpg

  4. #24

    По умолчанию

    Проще что-то приколхозить. Или нормальный компрессор, или дополнительный термостат на разрыв муфты. В китае купить модуль с реле и датчиком, стоит пару баксов, и поставить.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Проще что-то приколхозить. Или нормальный компрессор, или дополнительный термостат на разрыв муфты. В китае купить модуль с реле и датчиком, стоит пару баксов, и поставить.
    В смысле, ещё один датчик в испаритель? Или по другому? А реле разрывать питание компрессора?
    Можно ссылку на такую штуку?)

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Можно вот такую штуку под руль куда нибудь втулить.И датчик куда нить в районе трв прикрепить на стяжке.
    Ну и под свои хотелки отрепетировать.
    Колхозан конечно лютый получится,но тем не менее.Смотри, что есть на AliExpress! Цифровой термостат W3230 12 В 24 В для контроля температуры со светодиодным дисплеем за 191,88 руб. уже со скидкой 12%
    https://sl.aliexpress.ru/p?key=9FqHHE

    Есть такие почти,поверх крепятся.
    Но эти,поэстетичней.
    Типа того 61d6d9699c17eb79d11b75e0-1.jpg

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    W3230-12-24.jpg

    https://aliexpress.ru/item/100500340...sns_Copy&tt=MG

    Вот спасибо, даже не знал, что такие штуки есть и за копейки).
    Огромное описание...
    Говорила мне мама - учи английский))
    Как я понял - красные цифры - текущая температура.
    Синие - та, что выставляем.
    Датчик можно примотать к трубке низкого давления.
    И подключаем питание компрессора через реле.
    Регулировка от -10 до +50, если я правильно понял.
    Ставлю желаемую температуру трубки, вот тут нужен совет - какую посоветуете? +5?
    И, вроде, всё должно получиться)
    Колхозить мерс не буду, поставлю все под капотом в коробочке. Предварительную регулировку буду делать из салона, а потом спрячу под капот, как все настрою.

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Подключаешь плюс и минус автономно,прямо к колодке на самом контроллере.Запитываешь типа прибор.Плюс через предохранительную колодку.
    Потом цепляешь провод который идёт на муфту,в разрыв через остальные два контакта.
    Попробуй с +5,потом отрепетируешь.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    А, ну да, можно без реле, не дочитал, что он 20 Ампер при 12 вольт выдерживает.
    Всё, заказываю

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Так у него реле внутри и стоит.Ты заказывай второй вариант,который не врезной,проще крепить будет.

  11. #31

    По умолчанию

    вот этот ещё дешевле, всего 1,42 $
    Его и спрятать можно куда-нибудь.
    Но всё равно это дичь, как ни крути. Очень часто ему щёлкать придётся.
    А ты не думал, что кто-то до тебя поставил в эту машину слишком производительный компрессор, под эту систему не рассчитанный?

  12. #32

    По умолчанию

    Очень часто ему щёлкать придётся.
    дифференциал поболее, а если скорость вентилятора оптимизировать, то вообще нормально будет.

  13. #33
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Но всё равно это дичь, как ни крути. Очень часто ему щёлкать придётся.
    Так компрессор же и должен выключатся при +5. Или в авто логика другая? Например при +5 выкл, при +7 вкл. А этот будет включать компрессор, как только темп. чуть-чуть повысится - например при +5,1 уже будет включаться?
    Так, может есть такой термостат, где можно выставить темп. выключения и темп. включения?

    Всё, нашел инструкцию на русском.
    http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=5086
    Можно установить гистерезис до 15 градусов!
    Тогда не вижу проблем. Может датчик вставить в штатный разъём и все получится?)


    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    А ты не думал, что кто-то до тебя поставил в эту машину слишком производительный компрессор, под эту систему не рассчитанный?
    Тут я не могу сказать. Шильдика не видно у компрессора. По виду тот, что надо... а там Бог его знает.

  14. #34

    По умолчанию

    Или в авто логика другая?
    в авто обычно всё работает так, что не выключает компрессор на любых оборотах и любой производительности. А датчик испарителя или низкого давления на всасе - аварийные, на случай нештатной работы.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Господа, не обращал внимания на такую деталь - из кондиционера не капает конденсат. В городе как - поездил 10-20 минут, остановился. Всё работает, все хорошо, На трассе без остановки час-два и тут вылезают проблемы. Вот только обратил внимание - в городе машина работает, кондиционер охлаждает, но конденсата нет (стоял на стоянке с работающим кондиционером, а капелек-то нет...). Выключил двигатель - 5-6 минут и потек конденсат. Т. е. испаритель сразу начинает замораживаться, даже на холостых. Как быть?

  16. #36
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Наступило лето и продолжается борьба за холод в машине))
    Установил контроллер, как советовали - вот такой (https://www.avrobot.ru/product_info....oducts_id=5086)
    Настроил отключение при +6, включение при +8,5. Датчик становил в испарителе, рядом со штатным, в тот же корпус. Там как раз было место, как будто для него). Всё заработало отлично, компрессор четко выключается и включается по датчику от контроллера. Испаритель не замораживается. Но, на высоких оборотах полностью обмерзает трубка низкого давления вместе с ТРВ. Соответственно, ТРВ не особо пропускает фреон и кондиционер плохо холодит). Фреона ровно столько, сколько нужно, ТРВ, испаритель, фильтр - новые. Может ТРВ глючит?
    Еще прочитал, что может быть пережата каппилярная трубочка, но я нигде не могу её найти у себя. Ни на форумах, ни на схемах... может её и нет?

  17. #37
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Скорее всего нет.

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Так, ещё раз всё осмотрел - протёр глазок, бульк фреона не увидел). Вполне возможно, что фреон мог и подвыйти за год... (я год назад полностью перезаправлял).
    Теперь вопрос - могу ли я самостоятельно заправить кондиционер? Никогда этого не делал.
    Есть полный комплект для заправки домашнего кондиционера. (Я не кондиционерщик, просто продавал оборудование и оставил себе комплект - очень пригождается)), кстати, ещё есть на распродаже кое-какие инструменты и т. д. гляньте, может, что, кому нужно https://wdfiles.ru/322e0a8 на файлообменнике экселевский файл.
    Есть такая штука, как заправка автокондиционера из баллона:
    IMG_20230625_172127.jpg
    И пара баллонов 134 фреона, как раз по 1 кг - у меня заправляется ровно 1 кг .
    Можно ли попробовать дозаправить? Масло мне добавляли раз 5 при перезаправке. Может, больше не нужно добавлять?
    В общем, вопрос спецам - какой правильный алгоритм действий?

  19. #39

    По умолчанию

    Так а что за компрессор? Фото нам хотя бы сделай. Мне кажется, он там с регулировкой, которая не работает.

  20. #40
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Так а что за компрессор? Фото нам хотя бы сделай. Мне кажется, он там с регулировкой, которая не работает.
    Вот, фотки сделал, но шильдика на компрессоре не нашел.
    (изображения увеличиваются по клику)
    Сегодня с утра ехал минут 30 по городу, ок. 20 км. Темп. воздуха на улице +25, жаркое солнце, без облачков, на выходе из сопел на первой скорости вентилятора и работе по замкнутому циклу от +4 до +10 - муфта отключается на +6 и вкл. на +8,5 испарителя. ТРВ толстая трубка пытается чуть-чуть обледенеть.
    Но за городом ппц. Обледеневает.


Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •