Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Обмерзание кондиционера Мерседес 124

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Обмерзание кондиционера Мерседес 124

    Доброго дня.

    Вопрос такой - при движении по трассе, минут через 10-15 обмерзает трубопровод низкого давления кондиционера до заправочного штуцера.
    На холостом ходу, или при езде по городу никаких проблем нет. Все работает отлично. Проблемы вылезают только при езде за городом (при оборотах больше 2000).

    Выезжаем за город. Минут 20 все отлично холодит - темп. воздуха из сопел, на 3 скорости вентилятора 10-11 градусов, на первой 4-5. Потом воздух начинает теплеть и темп. поднимается до 17-19 градусов. Трубопровод покрыт изморозью, ТРВ заморожен. Соты радиатора девственно чистые. (Разбирались и чистились и тот, и другой радиатор.)

    Остановился, постоял минут 5 не выключая двигатель, но отключив кондиционер. Из испарителя сливается 1-2 литра воды! Т. е. испаритель заморожен. Сел, поехал, опять темп. 10 градусов минут 20, потом опять теплеет...

    Осушитель, испаритель, ТРВ новые. Соты чистые. Салонный фильтр меняется регулярно. Датчики давления срабатывают как положено. Датчик испарителя диагностировал по сравнению с таким же датчиком от др. авто. Сопротивление одинаковое (клал на лед, под лед, в холодильник и т. п.)

    Таблица сопротивления датчика испарителя (Терморезистор испарителя EVAPORATOR.):


    Кондиционер перезаправляли несколько раз, выкачивали и заливали ровно 1 литр фреона (по документации) т. е. фреон не уходил. Предвещая вопрос сразу скажу, масло, вполне возможно, добавляли при каждой перезаправке.

    Вот фото заправочного штуцера и трубки низкого давления после езды по трассе:



    Фото соленоидного вентиля. Соленоидный вентиль меняли 3 раза, результата не было.



    Радиатор отлично вымыт снаружи со всех сторон. Между радиаторами грязи тоже нет, все вымыто.

    Печка дует отлично.

    Кондиционер до 25-27 градусов наружного воздуха холодит на первой скорости, выше не включаю - холодно).

    Но, как только температура за 30 и на трассе, все, капец. Трубка во льду....

    4 скорость вентилятора ничего не дает, на выходе 26-27 градусов из сопел. Повторюсь - это на трассе, на высоких оборотах.

    Компрессор четко отключается на первой скорости вентилятора при t из центральных сопел +5 градусов, включается при +5,5.

    На 3 скорости вентилятора, при оборотах ок. 2000 (если газовать на месте, в гараже) выключается при +4 градусов, включается при 4,5 градусов. При этом температура на входе в ТРВ на трубке низкого давления колеблется от -1,5 до +2 градусов и капельки конденсата на ней начинают превращаться в лед... Вот такая фигня... Т. е. я подозреваю, что испаритель тоже начинает покрываться слоем льда и не успевает оттаивать...
    Что пробовал сделать:
    Прикинув, что может всё-таки подсел резистор, увеличил его сопротивление на 2 кОма, т. е. поднял температуру выключения компрессора на 2-3 градуса. Потом увеличил на 4 кОма. Ничего не менялось, трубка обмораживается.
    Теоретически, датчик испарителя вообще ни на что не завязан и должен просто отключать компрессор при температуре испарителя ниже 5 градусов.
    Я, даже ставил переменный резистор и крутил его - компрессор четко останавливается при сопротивлении, соответствующем +5. На холостом все срабатывает. Воздух через датчик дует, вытаскивал датчик и проверял. Куда ещё копать не понимаю...
    Вдруг, кто подскажет?)

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    У тебя сколько контуров?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    У тебя сколько контуров?
    Два раздельных.

    Да, не дописал - фильтр-осушитель новый. Вентилятор перед радиатором включается, выключается без проблем.

  4. #4

    По умолчанию

    Датчик низкого давления позволяет загнать в минусовой режим кипения.

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sevholod Посмотреть сообщение
    Два раздельных.

    Да, не дописал - фильтр-осушитель новый. Вентилятор перед радиатором включается, выключается без проблем.
    Это зоны.Сколько контуров?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Это зоны. Сколько контуров?
    А... один контур. Датчик низкого давления как проверить? Высокого точно срабатывал (как-то перезаправили, так он отключал компрессор)

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Если один,и всё что можно уже поменяно, скорее всего дело не в кондиционере.
    Не было у меня Мерседесов конечно,но вроде как есть эта проблема на них.
    https://drive2-ru.turbopages.org/dri...9272503828593/
    И ещё,я бы проверил всё таки под какой фреон заточен твой трв.
    Переход на 134-й произошел в 93-94гг.
    И возможно,манагеры подсунули тебе трв на 12-м.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Да не.. вроде, все в порядке. Expansion Valve, air conditioning HELLA 8UW 351 239-181

    Вот и я в растерянности, что делать, сколько лет не могу исправить

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Ну а клапана печки то проверял?
    Мож у тебя что-то перекрывает поток воздуха к испарителю,он начинает обмерзать,и датчик даёт сигнал на блок управления,и тот отрубает компрессор.
    Как вариант.
    И ещё,как тебе заправляли кондей, станцией?

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Ну а клапана печки то проверял?
    Мож у тебя что-то перекрывает поток воздуха к испарителю,он начинает обмерзать,и датчик даёт сигнал на блок управления,и тот отрубает компрессор.
    Как вариант.
    И ещё,как тебе заправляли кондей, станцией?
    Клапана печки перебирал, шлифовал конусы и ставил все новые резиночки.
    Заправка была станцией.
    Так, компрессор, в том-то и дело, не отрубается, а продолжает работать на обмороженный испаритель. Вот, что я не могу понять. Испаритель обморожен, компрессор работает, воздух идёт 18-20 градусов из сопел. На улице 30. Трубки печки холодные.
    Такое ощущение, что на скорости перестает работать датчик обморожения.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Терять уже нечего,найди спеца без станции,пусть заправит ручками 950 грамм.
    Естественно опрессовка,и вакуумирование.
    4 года лечишь уже, ну и терпение...

  12. #12

    По умолчанию

    Минуточку, товарищи. А компрессор какой? Он ведь переменного объёма. Делаю ставку на заклинивший управляющий клапан.
    Был такой опыт, но там компрессор наоборот не качал из-за клапана. Клапана на замену не было (ждать долго), и клиент попросил сделать хоть что-нибудь. Я удалил о-ринг, который разделяет линию нд с картером, чтобы включить максимальную производительность. И таки да, по городу морозит отлично, а по трассе обмерзает. Но человек так ездит уже два сезона, и всё никак не доедет на замену клапана, который уже давно куплен. Здесь же просто всё - давление очень низкое, т кипения далеко ниже нуля, переохлаждение огромное (давление нагнетания с большим избытком). Клапан должен удерживать 2 бара на любых оборотах (Т кипения около нуля).

  13. #13
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Если управляющий клапан это расширительный, который на фотке ниже, то я его менял 2 раза, один раз на китайский, который при работе гудел, как паровоз, а потом на фирменный - на фото видно. Обмерзали оба).
    А другого клапана у меня, вроде, нет.. вот схема компрессора:
    017 КОМПЛЕКТ УПЛОТНЕНИЙ
    026 ДАТЧИК ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
    037 СЦЕПЛЕНИЕ
    047 БОЛТ
    050 БОЛТ
    053 ШАЙБА
    006 КОМПРЕССОР


    Вот подумалось, может с датчиком вращения какая-то проблема?...

  14. #14

    По умолчанию

    Уж больно он похож на denso 10PA. Постоянного объёма. Значит защита от обмерзания должна быть реализована датчиком возле испарителя, и отключать компрессор на короткое время при снижении температуры. Датчик вращения, думаю, не причём. Он для защиты, типа если питание на муфту подано, то и сигнал с датчика вращения должен быть, соответственно оборотам двигателя. А если отличается, то значит муфта буксует, и эбу должен её выключить.
    А есть чем подключиться к машине? Лаунч или аутел, или что там её читает нормально.
    Или датчик низкого должен отключать или датчик испарителя.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sevholod Посмотреть сообщение
    Если управляющий клапан это расширительный, который на фотке ниже, то я его менял 2 раза, один раз на китайский, который при работе гудел, как паровоз, а потом на фирменный - на фото видно. Обмерзали оба).
    А другого клапана у меня, вроде, нет.. вот схема компрессора:
    017 КОМПЛЕКТ УПЛОТНЕНИЙ
    026 ДАТЧИК ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ
    037 СЦЕПЛЕНИЕ
    047 БОЛТ
    050 БОЛТ
    053 ШАЙБА
    006 КОМПРЕССОР


    Вот подумалось, может с датчиком вращения какая-то проблема?...
    Чето мысля посетила .У тебя муфта электромагнитная ровно работает?
    На включение-отключение кнопки кондиционера,четко реагирует ?
    Понаблюдай.При отключении ,середина должна на месте оставаться, вместе с кишками компрессора,а шкив должен постоянно крутиться.Там зазор определенный должен быть,шайбами регулируется.Screenshot_20220905-144453_1.jpg

  16. #16

    По умолчанию

    Мне кажется, единственный способ, как решить проблему на 100%, купить компрессор переменного объёма, и установить (приколхозить) на машину.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Управление на клапан откуда брать?
    ЭБУ менять?

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Управление на клапан откуда брать?
    ЭБУ менять?
    С обычным механическим клапаном, как в sanden sd7 например, или в harrison v5

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Это понятно.У него же нет клапана на этом компрессоре.Он старт-стоп.Откуда брать управление,как управлять производительностью компрессора не родного?
    Или там тупо механика,без управления?

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Откуда брать управление,как управлять производительностью компрессора не родного?
    Или там тупо механика,без управления?
    там клапаны механические, держат ровно 2 бара на всасе, при любой температуре и любых оборотах.
    Если давление на всасе растёт, он открывает канал между всасом и картером, и наклонный диск поворачивается сильнее, увеличивая ход поршней. А в harrison v5 так вообще четырёхходовой клапан. Когда канал всаса закрыт, а давление все равно низкое, то он открывает канал с нагнетания в картер, и уменьшает наклон диска. Чистая механика, никакой магии.
    Электрические клапана обычно на машинах с климатом, и блок климата уже выставляет нужную ему скважность. Это уже совсем другая история.
    А тупые компрессоры, наподобие этого pa10/17 и иже с ними обычно ставят на спецтехнике, где диапазон оборотов не большой, как правило большие дизельные моторы. И на корейцах почти на всех, по крайней мере которые ко мне приезжали (соренто, соната, тушкан и прочие), там тоже постоянного объёма. И они вынуждены постоянно щёлкать муфтой по датчику низкого и по температуре испарителя, чтобы он не замерзал на высоких оборотах.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •