Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Обмерзание кондиционера Мерседес 124

  1. #41

    По умолчанию

    Этот компрессор без всяких клапанов, "тупой" механический, 10PA. Такие обычно ставятся на грузовиках и спец технике, где диапазон оборотов не такой большой, как на легковых. У него производительность напрямую зависит от оборотов.
    Только вопрос, это точно родной компрессор? Я сильно сомневаюсь.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Этот компрессор без всяких клапанов, "тупой" механический, 10PA. Такие обычно ставятся на грузовиках и спец технике, где диапазон оборотов не такой большой, как на легковых. У него производительность напрямую зависит от оборотов.
    Только вопрос, это точно родной компрессор? Я сильно сомневаюсь.
    Так и двигатель OM606 тоже на грузовики ставился (3 литра дизель, без турбины, простой атмосферник))
    Обороты у меня на ХХ 650(прим.) на трассе 2500, очень редко, при обгонах до 3500 на неск. секунд.
    По компрессору не знаю, по ВИН коду бьётся вот такой оригинальный компрессор A 000 230 11 11
    Информацию найти не могу, по аналогу бьётся Lucas Electrical ACP 125:

    Хладагент R 134a
    Ограничение производителя DENSO 10PA15C
    Компрессорное масло PAG 46
    Количество масла, мл 180
    Количество канавок шкива, шт 6
    Диаметр шкива, мм 105
    Габариты:
    Вес, г 6900
    Артикул ACP 125
    Бренд Lucas Electrical

  3. #43

    По умолчанию

    Подключать манометричку нужно, и делать замеры.
    Там скорее всего низкое будет меньше 1, вот оно и замерзает.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Подключать манометричку нужно, и делать замеры.
    У меня есть манометрический коллектор, я подключаю быстросъём на низкое давление закрываю вентиль на высоком и запускаю кондиционер?
    Правильно? Ничего стравливать, вакуумировать не нужно? Ну... и если меньше 1 кг, что делать?
    Измерять на ХХ или давать обороты?

  5. #45

    По умолчанию

    Может вместо 15-го, поставили 17-й. Они внешне ведь не отличаются.
    Производительность компрессора избыточна, я думаю в эту сторону и нужно копать. Перечитал ветку, и вспомнил, что я это уже говорил.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Может вместо 15-го, поставили 17-й. Они внешне ведь не отличаются.
    Почитал - у них диаметр шкива разный. У 15 - 130 мм, у 17 - 146 мм. Попробую промерить в гараже. Если достану, пока не знаю, где мерить)
    Хотя... почитал - с одинаковым номером модели, разные характеристики и размеры...

  7. #47

    По умолчанию

    На такой технике объём компрессора 15 или 17 не сильно влияет.
    Цитата Сообщение от sevholod Посмотреть сообщение
    ТРВ, испаритель, фильтр - новые
    Про состояние масла после замен деталей ничего не написано. Мерсовские системы очень чувствительны к качеству и количеству масла. И наличию влаги. Влага и воздух в системе это наибольшая вероятность описанного поведения. Еще есть особенность. Если компрессор ставился б/у, то такие компрессора часто стоят на немецких комбайнах. А в них залито масло POE. Несмотря на то что на шильдике компрессора стоит nd 8 то есть паг.

  8. #48

    По умолчанию

    Значит остаётся как вариант промыть всё, заменить осушитель, и залить новое масло, и заправить нормально, не загоняя воздух.
    Не раз наблюдал, как местные бабуины, у которых есть авт. станция по заправке, но нет понятия, что они делают, сжимают воздух в контуре (подают туда азот под большим давлением без вакуумирования), не делают продувку шлангов никогда.
    Вобщем, не выполняют элементарную "гигиену" холодильщика.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Господа, пожалуйста, опишите правильный процесс промывки? Я так понимаю, что самостоятельно это сделать невозможно? Нужно какое-то спец оборудование?
    По маслу - не знаю, что-то добавляли. Там, где последний раз перезаправляли из шлангов, метров по 5-6 длиной никто воздух не стравливал это точно. Могу ли я сам заправить кондиционер? Фреон есть, оборудование тоже... просто никогда не делал). И, не знаю, как добавлять масло и сколько...

    P.S. Сейчас позвонил кондиционерщикам, мне сказали - промыть и заправить систему 20-22 тысячи стоит... Как-то мне не очень понравилось.. Есть вариант сделать самому и попроще?)

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Насмотрелся роликов на Ю-Тубе)
    Могу ли я сделать так:
    1. Взять пустой баллон от 410 фреона (есть только такой пустой) и закачать в него 134 из авто? Вакуумирую баллон, подключаю к штуцеру высокого давления, открываю потихоньку вентиль на остановленном двигателе, давление выравнивается. Завожу двигатель, вкл. кондиционер и потихоньку приоткрываю баллон, чтобы не бахнуло и не высосало масло)) пока кондиционер не остановится по низкому давлению. Нужно ли использовать коллектор или достаточно одним шлангом всё сделать? (Шланг с вентилем - отключаю от компрессора, подключаю к авто)
    2. Вакуумирую всю систему.
    4. Заправляю то, что скачал по газообразной фазе, высасывая компрессором кондиционера авто и добавляю фреон, чтобы в сумме получился 1 кг. по паспорту.
    Так правильно будет? Масло не нужно добавлять?

  11. #51
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Вот, подсоединил манометры, получается на ХХ низкое 1,7 кгс/см2, если дать обороты, то падает д 0,6 кгс/см2.
    Нужно перезаправить? Почитал, масло нужно добавлять грамм 30, PAG 46?
    По добавлению масла, при заменах оборудования, совсем ничего не могу сказать...

  12. #52

    По умолчанию

    А зачем из авто вытягивать фреон? Всё равно максимум, что так добудешь - грамм 500, не больше.
    Единственный способ полноценной откачки газа - использование станции (типа VRR-12L или автоматические, как на СТО в основном).

  13. #53
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    А зачем из авто вытягивать фреон? Всё равно максимум, что так добудешь - грамм 500, не больше.
    Ну... половину добуду, разве это плохо? Всё экономия)
    Или оно того не стоит?
    Так, что по давлению, это показатель, что мало фреона?

  14. #54

    По умолчанию

    Давление без температуры - не говорит ни о чём. 38 попугаев и одно крылышко.

  15. #55

    По умолчанию

    лишние ненужные телодвижения, особенно в вашем случае.

  16. #56
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Попробовал померить температуру - на ХХ, двигатель прогрет, кондиционер на первой скорости, работал прим. минуты 2-3 после включения. Температура на толстой трубке возле ТРВ 2,9 градусов, тонкой 40,3 градуса.
    Но, муфта отключается периодически. Включил вторую скорость, температура толстой трубки поднялась до 10-11 градусов на ХХ. Если дать обороты, то падает до 1,8.. очень тяжело мерить). На улице +25-26.

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    лишние ненужные телодвижения, особенно в вашем случае.
    Так, а что делать-то? Итог Вашего сообщения какой? Где конструктивные советы?)

  17. #57

    По умолчанию

    2,9 градусов при каком давлении?
    40,3 при каком давлении?
    Чтобы понимать, что происходит внутри, нужно знать ОБА ПОКАЗАТЕЛЯ ОДНОВРЕМЕННО, температуру+давление.
    По отдельности они ни о чём не говорят совсем.

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sevholod Посмотреть сообщение
    Так, а что делать-то? Итог Вашего сообщения какой? Где конструктивные советы?)
    Это он наверное о попытке сбора фреона. Это лишние телодвижения.

  19. #59
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    2,9 градусов при каком давлении?
    40,3 при каком давлении?
    Чтобы понимать, что происходит внутри, нужно знать ОБА ПОКАЗАТЕЛЯ ОДНОВРЕМЕННО, температуру+давление.
    По отдельности они ни о чём не говорят совсем.
    Прямо сейчас манометров нет, но я ниже вчера фотки делал на ХХ и при оборотах, не думаю, что они будут сильно отличаться сегодня).
    Температура на улице такая же, солнце, +25-26 градусов.

    Цитата Сообщение от vovan6686 Посмотреть сообщение
    Это он наверное о попытке сбора фреона. Это лишние телодвижения.
    А... ну, Бог с ним, со сбором фреона, геморрой только) Мне ещё масло PAG 100 добавляли в последний раз, я хочу PAG 46 сейчас добавить, грамм 30.

  20. #60
    Пользователь
    Регистрация
    28.05.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Ну, что, перезаправил. Отвакуумировал минут 40, потом, минут 10 ждал, стрелочка вакууметра (именно вакууметра) не шелохнулась даже на пол-деления).
    Пока вакуумировал, стрелка шла вниз, вниз, потом как скакнула наверх, я, даже немного занервничал). Потом опять вниз и в минуса.
    Заправил килограмм, масло не добавлял. Запустил - давление не поменялось. Так же на высоких оборотах падает до 0,6, потом поднимается до 0,8.
    Посмотрим, что будет на трассе.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •