Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Работа холодильщика на выезде.

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию Работа холодильщика на выезде.

    Я всегда завидовал мастерам, которые на дому чинят холодильники.

    Попробовал починить холодильник через знакомых - разочаровался.
    Компрессор, плата находятся на уровне плинтуса.
    Как можно работать в такой позе?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Это только частичка всей проблемы выездного ремонта:
    - если нет с собой нужной запчасти, приходится выбирать: либо возвращаться и привозить за 50 км, либо колхозить из того, что под рукой;
    - следить и обновлять запасы запчастей, и, особенно расходных;
    - не всегда есть возможность подглядеть в инете интересующую информацию;
    - стараться довести дело за один выезд, что не всегда реально, например, при засорении системы;
    - иметь под рукой весь возможный инструмент: рассчитывать найти у клиента какой нибудь ключик на 7/32" нереально в принципе.
    И это еще не все проблемы.

    А насчет позы - я давно с подсказки форума оделся в полукомбинезон, и мне не в падлу лечь на пол. Вот все забываю высмотреть для себя в инете какой-нить коврик для таких ситуаций, чтобы не терять время на поиски подходящего коврика и подушечки силами заказчика)

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    ... А насчет позы - я давно с подсказки форума оделся в полукомбинезон, и мне не в падлу лечь на пол. Вот все забываю высмотреть для себя в инете какой-нить коврик для таких ситуаций, чтобы не терять время на поиски подходящего коврика и подушечки силами заказчика)
    Почему производитель не заботится о мастерах?
    Я согласен чинить плату, расположенную сверху холодильника, а внизу- неудобно.

    Я впервые в такой позе измерял SMD компоненты, в полутемной кухне.
    Работа выполнялась наощупь, в потемках.

    Лучше из окна плату инвертора сплита пощупать.

    При диагностике преца, VRV или чиллера вообще все доступно и комфортно и оплата за тот же SMD компонент гораздо выше...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Почему производитель не заботится о мастерах?
    Потому что это один из способов сократить жизнь оборудованию, даже не надо придумывать как это исполнить на грани "фола"

  5. #5
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    FBT, ну ты прям как маленький!!!
    На тренинге одного производителя прямо сказали: если при самодиагностике будет выдана ошибка F2 (условно), то это говорит о неисправности насоса, и если после замены насоса он не запустился, меняется плата на новую, без ремонта. Так как РЕМОНТ не предусмотрен...
    Еще пожелай такой коврик сразу в комплекте к новому холодильнику прилагать)

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Я всегда завидовал мастерам, которые на дому чинят холодильники.

    Попробовал починить холодильник через знакомых - разочаровался.
    Компрессор, плата находятся на уровне плинтуса.
    Как можно работать в такой позе?
    Положи холодильник подставив табуретку на дверку и работай. Если не хватает опыта по установке табуретки, тогда надо работать в позе ниже плинтуса.

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Положи холодильник подставив табуретку на дверку и работай. Если не хватает опыта по установке табуретки, тогда надо работать в позе ниже плинтуса.
    Мысль хорошая.
    Для проверки электроники, без запуска компрессора, хороший вариант.

    Я слышал, что после горизонтальной транспортировки холодильника он должен отстояться вертикально 12 часов.

    А тут, в горизонтальном пложении, я его буду включать?
    Как поведет себя компрессор?
    Наверняка, прыгнет при старте.
    Вернется ли масло?
    Сомневаюсь.

    Было удивительно, что болтов крепления компресора НЕТ!
    Есть фильдеперсовые, хлипкие самовыскакивающие резинки с пластиковым штырьком в центре.
    Они удержать компрессор боком при старте не смогут.
    https://holodforum.ru/showthread.php?t=38201&page=3
    Фреон 600 - малейшая искра при разгерметизации и фейерверк обеспечен.

  9. #9
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    все забываю высмотреть для себя в инете какой-нить коврик
    Приветствую! Думаю коврик-подстилка туристическая, которую туристы таскают свернув в рулончик за спиной будет самое то.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Как можно работать в такой позе?
    Согласен, неудобно. Немного думал о какомто устройстве подьема хотя бы см на 20 холодильника (возможно накачкой воздуха небольшим электронасосом). Но пока дальше дум не продвинулся
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Вернется ли масло?
    да норм все будет

  10. #10

    По умолчанию

    неудобно. Немного думал о какомто устройстве подьема хотя бы см на 20 холодильника (возможно накачкой воздуха небольшим электронасосом)
    ага, груженую полутора-двухметровую витрину с центром тяжести хрен знает где...., точно придавит опрокинувшись

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    всегда завидовал мастерам, которые на дому чинят холодильники.
    какая наивность

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это только частичка всей проблемы выездного ремонта:
    + 1

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Почему производитель не заботится о мастерах?
    производители в сговоре с мастерами-жуликами, а ремонт холодильников это вообще золотая жила для всяких проходимцев. Денег взял, "подождите, холодильнику надо время выйти на режим", телефон отключил и был таков..

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Я согласен чинить плату, расположенную сверху холодильника, а внизу- неудобно.
    Я впервые в такой позе измерял SMD компоненты, в полутемной кухне.
    Работа выполнялась наощупь, в потемках.
    при таких условиях ремонт косоруким получается..
    в мастерскую холодос надо забирать, а не страдать рукожопием на кухне у клиента

  12. #12
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    какая наивность

    + 1

    производители в сговоре с мастерами-жуликами, а ремонт холодильников это вообще золотая жила для всяких проходимцев. Денег взял, "подождите, холодильнику надо время выйти на режим", телефон отключил и был таков..

    при таких условиях ремонт косоруким получается..
    в мастерскую холодос надо забирать, а не страдать рукожопием на кухне у клиента
    Так чинят в ААйсберге.
    Сначала пудрят мозг на дому, потом увозят аппарат, потом выкатывают громадную сумму за ремонт

  13. #13
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Вот еще один минус выездного ремонта:
    Давно писал, что предпочитаю из станицы не выезжать, т.е. нравится быть дежурным по станице, пока другие радостно скачуть за 46 км)))
    Но тем не менее выскакиваю, и иногда за пределы района, хотя это редкость, только если описание дефекта понравится.
    И тем не менее, звонит мне древний заказчик, из другого района, просит помощи. А ехать к нему километров 60, и последние 10 км по гравийке, чтобы объехать платный пост на М4. Маразм - мне после этого поста надо проехать всего 5 км, но стОит это 300 рублей по свежим ценам.
    Достаю значит ему потом компрессор, приезжаю ставить. Возился долго - битый час пытался закрепить компрессор - там под ним на раме ванночка для конденсата, в ней есть фиксаторы для амортизаторов компрессора, в этих выступах дырочки для болтов, и через них нужно попасть в резьбы для двух болтиков. Причем болтики под шестигранники, но с битами там не очень развернешься, ибо тогда работаешь под углом. И вот подсвечивая со всех сторон, свой ценный фонарик ставил в разных углах моторного отскека. Потом оставил его там выключенным.
    Проходит дня три - кинулся, а фонарика-то нет! Давай вспоминать. Вроде выездов немного было, но вспоминается с трудом.
    Все-таки пришел к выводу что фонарик как бы там и не остался, но уверенности нет. Ехать туда - равноценно выписать на Али новый фонарик, потому что по гравийке даже на 4-й скорости не разгонишься.
    Звонить хозину постеснялся.
    И тут просят по-соседски отвезти в ту сторону, только дальше. На обратном пути решился заскочить в тот магазин. Подъехал, позвонил хозяину, попросил разрешение на вскрытие моторного отсека. И... ура!!! фонарик все-таки оказался там....

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Так чинят в ААйсберге.
    Сначала пудрят мозг на дому, потом увозят аппарат, потом выкатывают громадную сумму за ремонт
    А холодильник то возвращают?

  15. #15
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PLove Посмотреть сообщение
    А холодильник то возвращают?
    Да.
    Минус диагностика.

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Вот еще один минус выездного ремонта:
    ....
    Достаю значит ему потом компрессор, приезжаю ставить. Возился долго - битый час пытался закрепить компрессор - там под ним на раме ванночка для конденсата, в ней есть фиксаторы для амортизаторов компрессора, в этих выступах дырочки для болтов, и через них нужно попасть в резьбы для двух болтиков. Причем болтики под шестигранники, но с битами там не очень развернешься, ибо тогда работаешь под углом. И вот подсвечивая со всех сторон, свой ценный фонарик ставил в разных углах моторного отскека. Потом оставил его там выключенным.
    Проходит дня три - кинулся, а фонарика-то нет! Давай вспоминать. Вроде выездов немного было, но вспоминается с трудом.
    Все-таки пришел к выводу что фонарик как бы там и не остался, но уверенности нет. Ехать туда - равноценно выписать на Али новый фонарик, потому что по гравийке даже на 4-й скорости не разгонишься.
    Звонить хозину постеснялся.
    И тут просят по-соседски отвезти в ту сторону, только дальше. На обратном пути решился заскочить в тот магазин. Подъехал, позвонил хозяину, попросил разрешение на вскрытие моторного отсека. И... ура!!! фонарик все-таки оказался там....
    Для этого и нужен фотоотчет до и после ремонта.
    Фотик беспристрастно фиксирует то, на что внимания при ремонте не обращаешь.

    Построннее вмешательство после ремонта видно сразу. Пломбы то в холодилке не применяются.

  17. #17
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    в мастерскую холодос надо забирать, а не страдать рукожопием на кухне у клиента
    термостат поменять тож увозить... хм... и доставлять кто будет кто? фрэнчдор с 12 этажа который в лифт не влезет....
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекъ Посмотреть сообщение
    в мастерскую холодос надо забирать, а не страдать рукожопием на кухне у клиента
    Некоторые рукожопием страдают и в мастерской и на кухне клиента.

  19. #19
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Некоторые рукожопием страдают и в мастерской и на кухне клиента.
    И при этом обижаются, если обзываешь)
    Сейчас только видел вытащенный из кладовки Юрюзань 207 выпуска 1984: компрессор Калекс (Чехословакия, 100 кКал/час), конденсатор махонький с биркой от Бирюсы, в фильтр вварена капилярка для улучшения качества заправки))) Баловался таким их местный товарищ в 90-е, давно не видел его шедевров. К тому же там полная утечка. Там делать бесполезно, "устанет рука" (С)

  20. #20
    Пользователь
    Регистрация
    14.12.2016
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Это только частичка всей проблемы выездного ремонта:
    - если нет с собой нужной запчасти, приходится выбирать: либо возвращаться и привозить за 50 км, либо колхозить из того, что под рукой;
    - следить и обновлять запасы запчастей, и, особенно расходных;
    - не всегда есть возможность подглядеть в инете интересующую информацию;
    - стараться довести дело за один выезд, что не всегда реально, например, при засорении системы;
    - иметь под рукой весь возможный инструмент: рассчитывать найти у клиента какой нибудь ключик на 7/32" нереально в принципе.
    И это еще не все проблемы.

    А насчет позы - я давно с подсказки форума оделся в полукомбинезон, и мне не в падлу лечь на пол. Вот все забываю высмотреть для себя в инете какой-нить коврик для таких ситуаций, чтобы не терять время на поиски подходящего коврика и подушечки силами заказчика)
    Вожу с собой маленький коврик или кусок картона плотного из под упаковки. Заказчик смотрит, что я перед холодильником ковер стелю и говорю сейчас замаз совершать буду, чтобы быстрее чинилось... )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •