Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: LG G12LH не запускает компрессор

  1. #1

    По умолчанию LG G12LH не запускает компрессор

    Здрасвтвуйте!
    Сплит-система LG G12LH. Отдали за пиво. Внутренний блок сильно повредили мыши. Дошли руки, пробовал починить. Сильно пострадала крыльчатка. Трусит, аж с креплений слетает.
    В попытках найти запчасти нашелся б/у внутренний блок этой же модели, но другой модификации (LS-H126RGA2).
    Пытаюсь подружить внутренний блок с внешним. Подключил по схеме, всё по номерам.
    Компрессор не запускается, вентилятор крутится. На переключение режимов холод/обогрев наружный блок реагирует щелчком реверсивного клапана.
    Пощумал тестером. На контакте 1 нет напряжения (питание компрессора). На контакте 4 есть 220 вольт (питание вентилятора).
    Вскрыл наружный блок и обнаружил бахнутый конденсатор. Причем бахнул он явно не только что. Успел изрядно запылиться.
    Подключил новый конденсатор. Толку нет. Внутренний блок не дает напряжение на компрессор.
    Сопротивление дятчиков Измерил: 4,1 КОм и 8,1КОм
    Дал принудительно фазу на контакт 1. Компрессор запустился, пошла циркуляция хладогента. Внутренний блок задул холодным.
    Значит наружный блок исправен.
    Копаем внутренний:
    Проверил реле включения компрессора, оно исправно. Срабатывает при подаче напряжения 12 вольт. Выпаивал, проверял на АКБ. Контакты силовые замыкает.
    На плате нашел контакт, который подает 12 вольт. Нашел постоянную массу, измерил, +12 вольт есть там постоянно.
    А минус на обмотку реле получается управляющий, и давать его должен транзистор ULN2004A Такой
    Видно, что его уже перепаивали. И дорожки восстанавливали. Следов горелых нет, похоже выпаивали варварски.
    DSC_0003.JPG
    DSC_0003 - копия.JPG
    Судя по даташит управляемый минус должен появлятся на 11 ноге (OUT 6)
    777777.JPG
    Дальше я ничего не разберу.
    Подсткажите что еще стоит проверить?
    В родном блоке есть такие транзисторы, но с маркировкой KID65004AF. По пинам вроде совпадают. Нагуглил, что это полный аналог ULN2004A. Попробовать перепаять?
    С родным блоком отличия большие. Там всё на одной плате реализовано. А в этом на двух. Полность. плату перекинуть не получится.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Для начала поменяйте микросхему.

  3. #3
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Хана процу, ищи прошивку NVM в лучшем случае.
    Лг - гнилой аппарат, прошивка от просадки слетает, она же на панельке?
    Тс умолчал, гадать без фото приходится.

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Для начала поменяйте микросхему.
    Не мутите воду - халяву 2004 уже пощупали.

  5. #5
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    Здрасвтвуйте!
    Сплит-система LG G12LH. Отдали за пиво. ...
    На плате нашел контакт, который подает 12 вольт. Нашел постоянную массу, измерил, +12 вольт есть там постоянно.
    А минус на обмотку реле получается управляющий, и давать его должен транзистор ULN2004A Такой
    Видно, что его уже перепаивали. И дорожки восстанавливали. Следов горелых нет, похоже выпаивали варварски....
    Обмыть покупку и купить новый кондей, без чужих бацилл легионеллы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Хана процу, ищи прошивку NVM в лучшем случае.
    Лг - гнилой аппарат, прошивка от просадки слетает, она же на панельке?
    Тс умолчал, гадать без фото приходится.
    Не совсем понял что на панельке и о чем я умолчал?

    Прошивка если слетела то почему остальное работает? В смысле переключение режимов, скорость крыльчатки - это все работает.

    Обмывать там нечего. Брал почти задаром как потециально рабочий, но с заломаными трубками. Было это еще в 2019 году. Сейчас в лом сдать дороже
    Быцилов там чужих нет. Я аппарат мыл с химией полностью, с разбором до винтика. И трубки заломаные перепаивал.
    Чиню не выгоды ради, а из интереса. Если получится оживить то установлю в гараж. Для дома он страшный

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    установлю в гараж
    для гаража простого выключателя хватит
    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    принудительно фазу на контакт 1
    остальное движуха только
    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    из интереса

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    для гаража простого выключателя хватит
    + термостат,
    + таймер,
    + пожарная и охранная сигнализация.
    Чтобы не украли ноу хау.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    для гаража простого выключателя хватит
    не выключатель - это грубо. а вот таймер на вкл/выкл с выводом регулировки времени работы на переменный резистор с ручкой...
    а потом я вспомнил, что в старом блоке плата очень даже живая. микимаусы её грызть не захотели.
    буду пробовать подключать плату от старого внутреннего блока. в принципе, там все то же самое. только реализовано всё на одной плате. а так датчики те же, привод саслонки такой же. панелька с ик приемником только немного отличается. распиновку на моторах я проверю.
    у старого блока номер ls-nh1264da0. он года так 2005-го примерно. панельки нет. только ик
    тот, который не хочет запускать компрессор, имеет номер ls-h126rga2. каких он годов - неизсвестно.
    о результатх отпишусь.

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    Проверил реле включения компрессора, оно исправно. Срабатывает при подаче напряжения 12 вольт. Выпаивал, проверял на АКБ. Контакты силовые замыкает.
    На плате нашел контакт, который подает 12 вольт. Нашел постоянную массу, измерил, +12 вольт есть там постоянно.
    А минус на обмотку реле получается управляющий, и давать его должен транзистор ULN2004A
    Судя по даташит управляемый минус должен появлятся на 11 ноге (OUT 6)
    Странно, по крайней мере это писать.
    Если нет команды на включение реле компрессора, то или не не выдает 2004 или процессор.

  11. #11

    По умолчанию

    SSA, я не очень разбираюсь в электронике, и схемы у меня нет. Просто проверял логически последовательно цепь управления, начал с простого.
    Описал все для того чтобы понятно было что делал. Может что неправильно понял.
    А как понять, команду не дает процессор или 2004? Как там физически это происходит? Процессор на какую ногу какой сигал должен дать чтобы на 11 ноге 2004 минус появился?

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Если грубо, то 2004 просто преобразует ну, или, усиливает сигнал микропроцессора до мощности, необходимой для срабатывания реле.
    Соответственно, глядя на даташит, 6 - вход, 11 - выход.
    Я ж Вам давно написал - поменяйте микросхему и все сразу определится.
    Кстати, микросхема может выходить из строя из-за отсутствия диода в параллель катушке реле.

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Если грубо, то 2004 просто преобразует ну, или, усиливает сигнал микропроцессора до мощности, необходимой для срабатывания реле.
    Соответственно, глядя на даташит, 6 - вход, 11 - выход.
    Я ж Вам давно написал - поменяйте микросхему и все сразу определится.
    Кстати, микросхема может выходить из строя из-за отсутствия диода в параллель катушке реле.
    Диод есть внутри 2004.
    Достаточно на (6) вывод подать +5V,
    Сработает реле.
    Может быть пробой обмотки реле.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    1. На счет диода. Кашу маслом не испортишь.
    2. Читай посты внимательнее. Реле от 12В срабатывает.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Соответственно, глядя на даташит, 6 - вход, 11 - выход.
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Достаточно на (6) вывод подать +5V,
    Получается, что контроллер дает +5 вольт на 6 ногу а на 11 появляется земля? Потому как +12 вольт на обмотку реле есть постояyно, после включения блока. Для измерения я минус мультиметра цеплял на дорожку на плате с обозначением GND.

    Вот если попробовать проверить. +5 вольт на 6-ю ногу микросхемы 2004 можно смело подавать? Или предварительно отрезать её от контроллера?

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    Получается, что контроллер дает +5 вольт на 6 ногу а на 11 появляется земля? Потому как +12 вольт на обмотку реле есть постояyно, после включения блока. Для измерения я минус мультиметра цеплял на дорожку на плате с обозначением GND.

    Вот если попробовать проверить. +5 вольт на 6-ю ногу микросхемы 2004 можно смело подавать? Или предварительно отрезать её от контроллера?
    Не боись, давай от БАТАРЕЙКИ +4.5V.

    Проц останется живым,
    если Соседние ноги не закоротишь.

    Это страшная тайна холодильщиков,
    Никому не рассказывай!

    Тему вот-вот в закрома спрячут,
    Чтобы секрет сохранить.

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    1. На счет диода. Кашу маслом не испортишь.
    2. Читай посты внимательнее. Реле от 12В срабатывает.
    Верно и выгорает ключ 2003 от межвиткового КЗ в катушке реле или скачка напряжения, пролезшего из сети.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    не боись, давай от батарейки +4.5v.

    проц останется живым,
    если соседние ноги не закоротишь.
    на 8-й ноге 2004 по даташиту земля. я подам напряжение 4,5 вольт, минус на 8 ногу, плюс на 6 ногу. и в итоге на 11 ноге должна появится земля если микросхема 2004 рабочая. так?
    для проверки собрал всё на плате от старого блока. пока что навесным монтажем.:-d. работает! не удержался и повесил блоки. холодит, компрессор реагирует на изменение установленной температуры. всё хорошо, но плату от старого в корпус неполучается засунуть. не помещается.
    IMG_20220824_123158.jpg
    IMG_20220824_123250.jpg
    буду пытаться ковырять родную плату. может б/у такая попадется.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    на 8-й ноге 2004 по даташиту земля. я подам напряжение 4,5 вольт, минус на 8 ногу, плюс на 6 ногу. и в итоге на 11 ноге должна появится земля если микросхема 2004 рабочая. так?.
    Да, так.
    Можно использовать соседнюю, свободную ячейку.


  20. #20
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от l_denis Посмотреть сообщение
    буду пытаться ковырять родную плату
    выкинуть и поставить универсалку

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •