Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Помогите восстановить плату EAX35907213-E

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию Помогите восстановить плату EAX35907213-E

    здравствуйте. Плата управления от кондиционера бытового (сплит-система): EAX35907213-E подгорело несколько резисторов, кто нибудь может восстановить, или обознать резисторы (радиоэлементы, или посоветует, где купить плату!?)

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    здравствуйте. Плата управления от кондиционера бытового (сплит-система): EAX35907213-E подгорело несколько резисторов, кто нибудь может восстановить, или обознать резисторы (радиоэлементы, или посоветует, где купить плату!?)
    На фото бы взглянуть,
    сразу все понятно станет.
    Наверняка, надо просто проводок припаять, а паяльника нет...

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Хорошо сейчас попробую сделать.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    IMG_20220817_173011.jpg
    Изображения Изображения

  5. #5

  6. #6

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    На фото видно, что судя по всему один резистор вообще в следствие чего то вероятно отсутсвует с посадочного места, второй обуглился, хотя возможно первого и никогда и не было там. Рядом с ними распаян 7ми контактный разъем для турбины. Маркировка судя по всему резисторов следующая: R108 (отсутсвует) и R068

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    На фото видно, что судя по всему один резистор вообще в следствие чего то вероятно отсутсвует с посадочного места, второй обуглился, хотя возможно первого и никогда и не было там. Рядом с ними распаян 7ми контактный разъем для турбины. Маркировка судя по всему резисторов следующая: R108 (отсутсвует) и R068
    Двигатель вентилятора вращается туго?

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Двигатель вентилятора вращается туго?
    Крыльчатка вращается свободно (пыли также нет), у кондиционера только только закончилась гарантия, использовался мало. Видео на Ютубе нашел, как проверить двигатель отдельно от кондиционера. В догонку вопрос, какой пусковой конденсатор, сколько Мкф использовать? Тот что на плате не пойму, что написано, вроде 47nJ 630V, это 0,047мкФ? С двигателем понятно, я его проверю. А вот как плату восстановить, какие номиналы резисторов использовать вместо того что утратил маркировку, а второй резистор даже не понятно, не то он там был, не то нет, на месте него черное пятно температурное, возможно он и вовсе отлетел... город маленький ремонтировать некому... пытаюсь сам, паяльник держать умею. Может "схему набрасать мне, хоть немного куда расходятся дорожки от разьема". каков алгоритм восстановления платы может быть в моем случае!?

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    И такой вдогонку вопрос, у меня стоит плата eax35907213, есть возможность поставить плату eax eax35907219, на вид они очень похожи, интересно они вполне взаимозаменяемы? отличие в прошивке или есче в чем то могут быть, на вид очень похожи.

  11. #11
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    Крыльчатка вращается свободно (пыли также нет), у кондиционера только только закончилась гарантия, использовался мало. Видео на Ютубе нашел, как проверить двигатель отдельно от кондиционера. В догонку вопрос, какой пусковой конденсатор, сколько Мкф использовать? Тот что на плате не пойму, что написано, вроде 47nJ 630V, это 0,047мкФ? С двигателем понятно, я его проверю. ...каков алгоритм восстановления платы может быть в моем случае!?
    Поучительная история, очень похожая:
    Эйчтитипи двоеточие две палки ввв.aircon.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=18&TID=62604
    Отойдите от кондея на 3м.
    Позовите спеца, будет дешевле.

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Я бы не полез в него, если были бы специалисты (было бы кого позвать) в маленьком провинциальном городе. На форуме зарегистрировался за помощью. Эта история по ссылке мне не подходит. Вопрос: Как восстановить номинал резистора который разрушен, второй обуглевшийся поддается прозвонки. Алгоритм моих действий сначало проверить мотор турбины отдельно от кондиционера путем прозвонки обмоток и дальнейшего подключения через конденсатор в розетку. Затем нужно плату как то восстановить, померять на разъёме вентилятора если там 220 для мотора, без самого мотора можно, не сгорит без нагрузки? Как восстановить номинал резистора?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Просьба у кого есть возможность поделиться сервисным мануалом, принципиальной электрической схемой, на подобные кондиционеры сплит системы инвентарного типа, возможно это как то поможет восстановить цепь управления вентилятором. Так как все там примерно плюс минус, применяются типовые решения по электронной части на платах. Или это наглость с моей стороны, за них же деньги просят, ну или намекните с какого ресурса можно скачать.

  14. #14
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    ...проверить мотор турбины отдельно от кондиционера путем прозвонки обмоток и дальнейшего подключения через конденсатор в розетку. ...
    См ссылку и срок неудачного ремонта - 1 год. Уровень квалификации и алгоритм действий одинаковый.
    Результат - тоже.

    https://holodforum.ru/showthread.php?t=34293

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Ну вы на, что намекаете или даже прямо говорите. Предложите свой алгоритм действий, ехать в деревню ремонтировать кондиционер за 100км от цивилизации никто не хочет. Какие предложения? 1. Купить новый сразу. 2. Попытаться хоть что то сделать и затем купить новый. 3, предлогайте?! Думаю вы в сфере ремонта давно, поделитесь опытом раз мы на форуме, а позвать сервисника, за деньги мне некого, может приедете? Квалификация моя позволяет мне совершать "действия" выше среднего, но опыта в ремонте плат управления и понимания того, какие схемотехнические решения на плате использует производитель для управления тем же вентилятором без схемы перед глазами нет. В общих чертах понятно, что на плате собрана силовая часть в виде инвертного блока питания, и вторая часть из микроконтроллера и ПЗУ, для управления всеми датчиками, моторами, пультом. Думаю что схема управления турбиной у большинства производителей имеет типовую схему, была бы она перед глазами было бы проще.

  16. #16
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    Ну вы на, что намекаете или даже прямо говорите. Какие предложения?
    1. Купить новый сразу.
    2. Попытаться хоть что то сделать и затем купить новый.
    3, предлогайте?! .
    Профессиональное решение - сменить плату и вентилятор.
    Все остальные действия - потеря драгоценного времени.

    В настоящее время ремонт плат на компонентном уровне не предполагается. Тем более, что ремонтник не может отличить асинхронник от bldc движка с драйвером.

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,467

    По умолчанию

    Лень искать...
    А там, случайно, не DC fan motor?
    Тогда я Вам рекомендую, с Вашими познаниями, действительно, отойти от кондиционера подальше.

  18. #18
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Лень искать...
    А там, случайно, не DC fan motor?
    ...
    Искать не надо, достаточно одного взгляда на фото.
    Чтобы понять, как далек ремонтник от успешного завершения ремонта.
    Накуролесить может легко, как на аирконе.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sadar Посмотреть сообщение
    ...Алгоритм моих действий сначало проверить мотор турбины отдельно от кондиционера путем прозвонки обмоток и дальнейшего подключения через конденсатор в розетку
    Могучая фраза...

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Sadar,
    Али в помощь.
    Там может найдешь чего.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •