Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Кондиционер из бытового осушителя

  1. #1

    По умолчанию Кондиционер из бытового осушителя

    приветствую гуру! хочу сделать из бытового осушителя миникондиционер. задача состоит в интеграции его в прицеп автодом, что обуславливает требования к минимальному весу и энергопотреблению, т.к. планируется запуск от инвертора 12/220. собственно сам осушитель уже приобретен, протестирован и разобран. вопрос, есть ли подобные творения на форуме?
    модель осушителя dexp dh-10kgma на 290 фреоне. фото с телефона не могу приложить. потребление компрессора около 200 вт, модель dfr30hf, размеры радиаторов примерно 20х20 см.

  2. #2

    По умолчанию

    IMG_20220805_192602.jpg
    Изображения Изображения

  3. #3

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Осталось - мелочи.
    Корпус внутреннего теплообменника, размещение наружной части с системой циркуляции воздуха, систему отвода конденсата, два вентилятора...
    Мож ещё что забыл...
    Ах, да, систему управления.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за ответ) Система управления останется штатная от осушителя, там есть режим постоянной работы невзирая на показатель влажности. По остальным пунктам, да так и есть. Основной вопрос в том, можно ли эту систему разгерметизировать, пересобрать магистрали с оптимальным размещением радиаторов, а затем отваккумировать и заправить заново? Возможно ли использование другого фреона? Возможно ли что-то придумать для плавного пуска компрессора?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    Основной вопрос в том, можно ли эту систему разгерметизировать, пересобрать магистрали с оптимальным размещением радиаторов, а затем отваккумировать и заправить заново?
    да

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    Возможно ли использование другого фреона? Возможно ли что-то придумать для плавного пуска компрессора?
    А зачем?

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    Возможно ли что-то придумать для плавного пуска компрессора?
    А зачем? Вы же за вес и размер боритесь.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Осталось - мелочи.
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Мож ещё что забыл...
    а площади конденсатора то хватит а то входящий воздух то около 14 - 18 градусов?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    а площади конденсатора то хватит а то входящий воздух то около 14 - 18 градусов?
    Тут я не понял, можете пояснить?

  9. #9

    По умолчанию

    у осушителя конденсатор для охлаждения (конденсации) фреона меньше по размеру может быть чем нужно для кондиционера

  10. #10

    По умолчанию

    и это точно осушитель а не мобильный кондиционер для авто?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    и это точно осушитель а не мобильный кондиционер для авто?
    Точно, я ж его сам покупал)))) Модель указана в первом посте. Производительность по осушению 10 л/сутки

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    1. можно ли эту систему разгерметизировать, пересобрать магистрали с оптимальным размещением радиаторов, а затем отваккумировать и заправить заново?
    2. Возможно ли использование другого фреона?
    3. Возможно ли что-то придумать для плавного пуска компрессора?
    1. Можно.
    2. Нет.
    3. Возможно.

  13. #13

    По умолчанию

    Возможен ли запуск компрессора в реверсивном режиме, так сказать работа на обогрев? И если не сложно, дайте направление где почитать про реализацию плавного пуска компрессора.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    Возможен ли запуск компрессора в реверсивном режиме, так сказать работа на обогрев?
    А если ещё динамо-машинку от лисапета подключить, то можно запитать фары, и телевизор подключить в салоне, инвертор выкинуть к хренам (чего лишнее железо возить, горючку жечь)... во как!...

  15. #15
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Одного меня интересует вопрос "а нахуа изобретать лисапет из пиломатериалов и фекалий" если работящие китайцы завалили Алиэкспресс готовыми автомобильными кондиционерами и наборами для их изготовления. Им нужен только доступ свежего воздуха для конденсатора и питание 12/24 В безо всяких инверторов.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Одного меня интересует вопрос "а нахуа изобретать лисапет из пиломатериалов и фекалий" если работящие китайцы завалили Алиэкспресс готовыми автомобильными кондиционерами и наборами для их изготовления. Им нужен только доступ свежего воздуха для конденсатора и питание 12/24 В безо всяких инверторов.
    Ссылкой не поделитесь?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    Одного меня интересует вопрос "а нахуа изобретать лисапет из пиломатериалов и фекалий" если работящие китайцы завалили Алиэкспресс готовыми автомобильными кондиционерами и наборами для их изготовления. Им нужен только доступ свежего воздуха для конденсатора и питание 12/24 В безо всяких инверторов.
    Просто все эти варианты с Алика, имеют потребляемую мощность 600-1100 Вт, вес под 30 кг и размеры соответственно, что никак не укладывается в ТТЗ. Плюс вариант на 220 В я считаю более универсальным, т.к. им можно будет спокойно пользоваться на стоянках с подключением внешних 220 В, в то время как обеспечить 50-80 А 12 В куда как сложнее. Ну и цена, конечно. Мой осушитель стоит 7,5 т и мне надо докупить по сути только пару вентиляторов, а китайский вариант стоит от 30-35 т, плюс заправка ещё.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А если ещё динамо-машинку от лисапета подключить, то можно запитать фары, и телевизор подключить в салоне, инвертор выкинуть к хренам (чего лишнее железо возить, горючку жечь)... во как!...
    Как ваш ответ соотносится с моим вопросом? Просто у вас видимо нет прицепа-автодома и вы не знакомы с его конструктивом. Для его нормальной долговременной эксплуатации действительно приходиться бороться за каждый килограмм веса, а ограниченное внутреннее пространство диктует свои ограничения на габариты и дело тут вовсе не в расходе горючки или желания на чем-то с экономить.

  19. #19
    Мастер Аватар для elden
    Регистрация
    02.05.2011
    Сообщений
    1,306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gesser Посмотреть сообщение
    Просто все эти варианты с Алика, имеют потребляемую мощность 600-1100 Вт, вес под 30 кг и размеры соответственно, что никак не укладывается в ТТЗ. Плюс вариант на 220 В я считаю более универсальным, т.к. им можно будет спокойно пользоваться на стоянках с подключением внешних 220 В, в то время как обеспечить 50-80 А 12 В куда как сложнее. Ну и цена, конечно. Мой осушитель стоит 7,5 т и мне надо докупить по сути только пару вентиляторов, а китайский вариант стоит от 30-35 т, плюс заправка ещё.
    1. Возможно Вы не в курсе, но между мощностью охлаждения/нагрева , габаритами и потребляемой мощностью холодильной установки с парокомпрессионным циклом есть четко прослеживаемая взаимосвязь.
    2. Компрессор, предназначенный для стационарного применения с редкими перемещениями, вряд-ли сможет долго выдержать поездки в доме на колесах, даже когда не работает.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elden Посмотреть сообщение
    1. Возможно Вы не в курсе, но между мощностью охлаждения/нагрева , габаритами и потребляемой мощностью холодильной установки с парокомпрессионным циклом есть четко прослеживаемая взаимосвязь.
    2. Компрессор, предназначенный для стационарного применения с редкими перемещениями, вряд-ли сможет долго выдержать поездки в доме на колесах, даже когда не работает.
    1. В курсе. Если соизмерять эту установку например с бытовым сплитом, то по моим прикидкам ее производительность около 2500 BTU, но учитывая все вышеизложенное и малый объем охлаждаемого помещения, надеюсь мне этого хватит чтобы немного охладить и осушить воздух перед сном.
    2. Это покажет практика. Компрессор уже стоит на станине на резиновых демпферах, надеюсь это продлит его жизненный цикл.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •