Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Капает трасса, это нормально?

  1. #1

    По умолчанию Капает трасса, это нормально?

    Всем привет!

    Мне поставили две сплит-системы Lanzkraft LSWH-20FC1N в двух комнатах, штроб еще не заделали.
    Когда на улице было 29-30 градусов, решил проверить кондиционеры. После 30 минут работы трасса стала капать в комнатах в штроб и с улицы в нескольких местах (помимо дренажа).
    Позвонил ребятам, которые ставили кондиционеры, обещали исправить теплоизоляцию в комнате, а на то, что капает на улице – это нормально. Как варинт, сказали что может капать из-за того, что он не до конца заправлен фреоном (трасса 5,5 метров где-то).

    Вопрос такой, нормально ли, что трасса на улице помимо дренажа капает в нескольких местах? Если нет, то к каким последствия это может привести и что делать?
    Мне говорят, что это нормально и если хочу, можно просто заклеить скотчем, чтобы капало где-то ниже, у наружнего блока.

  2. #2
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    вертайте хлопцев назад пусть делают нормальное утепление трассы, иначе будете потом бороться с влагой на обоях и возможно с плесенью. Капать "разрешено" только с гаек на наружке, конденсат

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    ИМХО,
    1. Некачественная теплоизоляция трассы. Стыки теплоизоляции должны быть заклеены или клеем или, на край, изолентой, скотчем.
    2. Некачественный монтаж, приведший к недостатку фреона ("продувка", утечка), при котором обмерзает трасса.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    вертайте хлопцев назад пусть делают нормальное утепление трассы, иначе будете потом бороться с влагой на обоях и возможно с плесенью. Капать "разрешено" только с гаек на наружке, конденсат

    Соответственно надо трассу переделывать заново? Или можно как они говорят, добавить теплоизоляции и замотать скотчем?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ИМХО,
    1. Некачественная теплоизоляция трассы. Стыки теплоизоляции должны быть заклеены или клеем или, на край, изолентой, скотчем.
    2. Некачественный монтаж, приведший к недостатку фреона ("продувка", утечка), при котором обмерзает трасса.
    Приезжал мастер от компании, где купил кондер, говорит, что надо переделывать. Но ребята, которые делали монтаж настаивают что всё окей и переделывать не хотят, говорят что капает у всех.

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    Соответственно надо трассу переделывать заново? Или можно как они говорят, добавить теплоизоляции и замотать скотчем?
    Даже фото нет, чтоб погадать...
    Лечу "неправильную" трассу по фото.

  7. #7

    По умолчанию

    Если капает вода - значит образуется конденсат - если образуется конденсат, значит влажный воздух где-то соприкасается с не заизолированной медной трубкой, дальше сами додумаетесь?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Даже фото нет, чтоб погадать...
    Лечу "неправильную" трассу по фото.
    А зачем фото? Я к тому, стоит ли переделывать трассу, когда такая история. Там трасса обмотана изолентой, ничего не видно что внутри, просто какпает в нескольких местах.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    dmitryss, а ответьте коротко и ясно на вопрос: "У меня спущено колесо на авто. Везти его на шиномонтажку или покупать новую покрышку?"
    Есть варианты, которые в вопросе не указаны.

  10. #10
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    2. Некачественный монтаж, приведший к недостатку фреона ("продувка", утечка), при котором обмерзает трасса.
    если бы дыр в утеплителе не было и льда бы не было )))

    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    Соответственно надо трассу переделывать заново? Или можно как они говорят, добавить теплоизоляции и замотать скотчем?
    Я же пишу там "Сделать нормальное утепление". как они это сделают - не ваш головняк. Вам результат нужен


    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    Приезжал мастер от компании, где купил кондер, говорит, что надо переделывать. Но ребята, которые делали монтаж настаивают что всё окей и переделывать не хотят, говорят что капает у всех.
    Устройте им встречу с мастером этим

  11. #11
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Если капает вода - значит образуется конденсат - если образуется конденсат, значит влажный воздух где-то соприкасается с не заизолированной медной трубкой, дальше сами додумаетесь?
    может там дренаж вообще течет а не конденсат.... )
    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    1. Некачественная теплоизоляция трассы. Стыки теплоизоляции должны быть заклеены или клеем или, на край, изолентой, скотчем.
    На бытовухе про клей знают единицы, а применяют еще меньше

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    dmitryss, а ответьте коротко и ясно на вопрос: "У меня спущено колесо на авто. Везти его на шиномонтажку или покупать новую покрышку?"
    Есть варианты, которые в вопросе не указаны.
    Согласен, буду просить переделывать трассу.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    если бы дыр в утеплителе не было и льда бы не было )))

    Я же пишу там "Сделать нормальное утепление". как они это сделают - не ваш головняк. Вам результат нужен


    Устройте им встречу с мастером этим
    Они уперлись в то, что течет у всех, это нормально. Переделывать трассу не хотят, готовы просто скотчем замотать на улице, чтобы не текло из трассы, а текло где-то у внешних блоков.

    Мне мастера говорят что с ними вообще надо или заставлять все переделывать или деньги назад за такой "отличный" монтаж.

    Хочу им скинуть на этот форму тему, пусть тоже почитают что пишут.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    ...нормальное утепление трассы...
    Объясняю.
    Задача теплоизоляции на трубах трассы кондиционера не "утепление трассы", а изоляция холодных трубок от контакта с воздухом,в котором содержится влага.
    И чем больше влаги в воздухе,тем толще должна быть теплоизоляция.
    Не всегда минимума в 6мм хватает.

  15. #15

    По умолчанию

    Неправильное это объяснение. Теплоизоляция предназначена для уменьшения теплопотерь при высоких температурах и уменьшения теплопритоков при низких. Толщина теплоизоляции определяется исходя из температурного напора (дельты), а для предотвращения образования конденсата применяется герметичная теплоизоляция. Ато я посмотрел вокруг себя и подумал, что в калмыцких степях с низкой влажностью можно и 6-ю мм обойтись, а вот на побережье Чёрного моря где бельё за три дня не высыхает потолще надо.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Объясняю.
    Задача теплоизоляции на трубах трассы кондиционера не "утепление трассы", а изоляция холодных трубок от контакта с воздухом,в котором содержится влага.
    И чем больше влаги в воздухе,тем толще должна быть теплоизоляция.
    Не всегда минимума в 6мм хватает.
    Я в итоге не понимаю, трассу надо переделывать или достаточно замотать места где течет изолентой? Из-за чего это происходит и почему - это понятно. В 30 градусов она вся течет. Мне мастера говорят, что это нормально. Поэтому я спрашиваю, можно ли так оставить или надо переделывать? Кондиционеры ставили в Москве.

  17. #17
    Местный Аватар для zhp
    Регистрация
    14.05.2012
    Сообщений
    609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    Мне мастера говорят, что это нормально.
    Смотрите, вот я сделал трассу в штрабе. Люди попросили уже по чистовому ремонту сделать. И вот теперь они бы мне сказали, у нас по трассе что вы сделали, посередине, собираются капли воды когда сплит работает, а я им такой - да это норм, у всех капает, вы тряпку просто на пол киньте ну и выжимайте ее иногда... Что за бред вам там несут, натравите на них теток из защиты ПП
    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    трассу надо переделывать
    да, надо умотать ее так чтобы не собирался конденсат нигде. В идеале не накладывать разрезанный утеплитель, а надеть его от конца трубок. Новый. И чтобы разрывов не было между его кусками. Вам уже это писали тут. Соответственно надо собрать фреон и отсоединить трассу от внешнего блока.
    ПЫСЫ. Допускаю что был использован некачественный утеплитель. Кто в теме знает какой
    Изображения Изображения

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dmitryss Посмотреть сообщение
    Я в итоге не понимаю, трассу надо переделывать или достаточно замотать места где течет изолентой?
    Вы бы хоть пару фотографий за 8 сообщений прикрепили, глядишь и ответ более конкретный получили бы.

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Вы бы хоть пару фотографий за 8 сообщений прикрепили, глядишь и ответ более конкретный получили бы.
    Вот фото и виедо.

    photo_2022-08-05 13.44.00.jpeg
    photo_2022-08-05 13.43.57.jpeg


  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhp Посмотреть сообщение
    В идеале не накладывать разрезанный утеплитель, а надеть его от конца трубок. Новый. И чтобы разрывов не было между его кусками. Вам уже это писали тут. Соответственно надо собрать фреон и отсоединить трассу от внешнего блока.
    ПЫСЫ. Допускаю что был использован некачественный утеплитель. Кто в теме знает какой
    У меня разрезанный утеплитель и в части трассы замотанный провод попадает в этот разрез, чувствуется через изоленту когда трогаешь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •