Показано с 1 по 17 из 17

Тема: ATLANT М7204-100 - щелчки от термостата

  1. #1

    По умолчанию ATLANT М7204-100 - щелчки от термостата

    Всем привет!
    Купил на днях морозильник ATLANT М7204-100. Всё как бы нормально, объём приличный... Но напрягают звуки, похожие на щелчки, они идут из верхней части морозилки, видимо из термостата...
    Происходит это так:
    запускается компрессор, и примерно через 50 секунд начинаются щелчки... длятся они около минуты, потом прекращаются...
    компрессор работает примерно по 8 минут, затем 10 минут отдыха... Но вот эти постоянные щелчки на первой минуте каждого цикла немного напрягают...
    В инструкции, конечно, упоминается о так называемых "функциональным шумах"... но, по-моему это какие-то ненормальные шумы...
    Если не трудно, послушайте эти звуки в записи и подскажите что с этим делать

  2. #2

    По умолчанию

    Это не термостат. Функциональные звуки. Смиритесь.

  3. #3

    По умолчанию

    AGDolg, спасибо за ответ
    А я так надеялся, что это производственный дефект, который можно вылечить заменой или конкретного экземпляра морозильника, или этой щёлкающей детали...
    Не, я понимаю, что можно ко всему привыкнуть, но на самом деле такая шумная техника - это ужасно.
    Повёлся, называется, поп на дешевизну )))
    Вот стоит сейчас этот морозильник Атлант рядом с двухкомпрессорным холодильником Бош 2013 года выпуска,.. так этот старенький Бош по сравнению с новой морозилкой вообще бесшумен... И стартует он плавно, без щелчков, и звук от компрессоров ровный и реально тихий, можно сказать - бархатный, без передачи каких-либо вибраций на корпус...
    А в Атланте в наличии и полный спектр вибраций с частотами 50, 100, 150, 200 Гц, и отчётливо слышно как конденсат переливается... В общем, знал бы, что такая филармония будет - не стал бы покупать.

  4. #4

    По умолчанию

    Mixa6711, тащи его на балкон, или загрузи, это он от безделья поет

  5. #5

    По умолчанию

    Не, балкон выходит на юго-западную сторону, там сейчас слишком жарко, нет смысла напрягать установку... Да и загрузил я его уже почти на треть объёма...
    А вот, кстати, по энергопотреблению я тут прикинул, в реальности выйдет гораздо больше, чем в технических характеристиках указано.
    Там написано, что мощность агрегата - 110 Вт, а годовое потребление в среднем будет 264кВт/ч...
    Ну, вот сейчас дома около 23 градусов, у морозильника рабочий цикл 8 минут и 10 минут простоя... тогда в течение суток он включится в среднем 80 раз... если по 8 минут (или меньше когда прохладней станет), то с округлением это будет... пусть 10 часов работы в сутки,.. умножаю на 110 Вт = 1,1 кВт/час * 365 дней ... то есть порядка 400 кВт/часов морозилка "скушает" вместо обещанных 264 (((

  6. #6

    По умолчанию

    Люди, вопрос всё равно есть...
    Если не из термостата, то откуда почти целую минуту идут эти довольно звонкие, и на слух не очень приятные, щелчки?.. может из испарителя?
    И есть ли какой-либо способ как-то минимизировать, а лучше - вообще устранить эти звуки? Может, ближе к концу гарантии что-то можно будет поменять в конструкции морозилки?

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,894

    По умолчанию

    Есть очень действенный способ.
    Но для этого придется распенить холодильник.Готов?

  8. #8

    По умолчанию

    Готов. Но только когда похолодает до хотя бы минус 15-и градусов, чтобы на балкон перегрузить замороженное...
    А что значит распенить?

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,894

    По умолчанию

    Вырезать со спины холодоса всю заводскую пену.
    Ну и сидеть потом как дурак,с распененным .
    Шутка.Не исправить ничего,не мешай ему воспроизводить хладосимфонию.

  10. #10

    По умолчанию

    Вообще-то не смешно. Мне эта хладосимфония совсем не в кайф. Это ещё жена не слышала, вот приедет - выскажется )))
    Неужели в морозилке что-то, неудачно (неправильно) закреплённое, изгибаясь как мембрана от перепадов температуры, может так щёлкать?

  11. #11

    По умолчанию

    Неужели
    Да сколько угодно, уже не одного достал этот морозный треск, через год-два, когда полопается пластик, или отклеится сотч, крепящий трубку испарителя, малость потише будет.

  12. #12

    По умолчанию

    юкон, понятно. Просто не ожидал я такого подвоха от известного, не первый год делающего холодильные установки, производителя. 21 век на дворе, а сделать по уму не смогли.

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixa6711 Посмотреть сообщение
    не первый год делающего холодильные установки, производителя. 21 век на дворе, а сделать по уму не смогли.
    когда цена копеешная то и качество такое же

  14. #14

    По умолчанию

    Ну, по вопросу качества и удобствам, большинство эксплуатационных параметров, не требующих для замера специальной аппаратуры, вполне по силам сравнить любому обычному потребителю... основываясь на том же собственном опыте, и учитывая технический прогресс, который по идее должен идти вперёд, а не назад...
    А то ведь в моём случае с этой морозилкой получилось, что шумов от холодильника из 2022 года, стало больше, чем от тех, что я слышал ранее... как наших, так и зарубежных, работавших как у меня, так и у друзей/знакомых...
    Я вот примерно с 1975 года всё отчётливо помню... помню, например, как родители купили "Север-6"... потом вроде бы у нас был холодильник "Юрюзань", затем в конце 80-х я уже сам купил какой-то "Саратов"... Так вот, даже эти древние модели не издавали при работе таких звенящих щелчков как этот "Атлант М7204".
    В общем, я впервые воочию столкнулся с таким казусом, потому и удивлён очень сильно, что вдруг такие цокающие, звенящие щелчки стало возможным считать за норму, упомянув их в инструкции как "функциональные шумы" (а ведь так любой производственный косяк/недоработку можно за норму выдать)... да ещё оправдывая это как бы низкой ценой.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixa6711 Посмотреть сообщение
    да ещё оправдывая это как бы низкой ценой.
    это не оправдывая а именно по этому , вот взять например морозильник минск или снайге 122 высотой 145см советского времени так они стоили три средних зарплаты это примерно 300 рублей вот и потому было качество , взять нынешнюю среднюю зарплату и умножить на три и получится 1500 европейских тугриков и если твой морозильник стоил бы столько то и треска и посторонних звуков там не было , например морозильник либхерр будет подороже но и получше

  16. #16

    По умолчанию

    Sasha76, простите, но Вы совершили классическую ошибку, пытаясь увязать качество и цены на технику с уровнем зарплат тогда и сейчас...
    потому что забыли о прогрессе, об автоматизации и удешевлении большинства процессов производства... Ведь сейчас не только холодильная техника, но и большинство остальной, в том числе импортной высококлассной техники, при гораздо лучших, чем 30-40-50 лет назад технических и эксплуатационных характеристиках, стала по стоимости гораздо дешевле...

    В целом, я не вижу особого смысла дискутировать не по теме, но если Вам интересно над этим подумать - то, из самого наглядного... просто сравните параметры и цены, допустим, тех же телевизоров, магнитофонов, смартфонов/телефонов, компьютеров в сопоставимые отрезки времени... ну или подумайте, почему, например, патефон с диким качеством звука в начале 20 века был роскошью, а в те же 80-ые практически у всех была возможность купить нормальный электрофон...

    И да, морозилки Liebherr с классом энергопотребления А++, наверно стоят своих денег, ага Только это нечестное сравнение, где больше рулят понты, а не практичность...
    Вот если бы Вы привели в пример что-либо из одной ценовой категории (и с примерно похожими параметрами), например холодильники Samsung, LG, Bosch и те же Атланты, вот тогда сами бы и увидели, что Ваша аргументация про советские зарплаты и нынешние тугрики не катит...

    Потому что, например, тот же Bosch, находясь в 2022 году практически в одной с Атлантом ценовой категории, реально менее шумный и менее прожорливый по электричеству. В этом я уже, увы, убедился.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixa6711 Посмотреть сообщение
    И да, морозилки Liebherr с классом энергопотребления А++, наверно стоят своих денег, ага Только это нечестное сравнение, где больше рулят понты, а не практичность...
    не верно , качество там присудствует еще как по сравнению с другими брендами .


    Цитата Сообщение от Mixa6711 Посмотреть сообщение
    Потому что, например, тот же Bosch, находясь в 2022 году практически в одной с Атлантом ценовой категории, реально менее шумный и менее прожорливый по электричеству. В этом я уже, увы, убедился.
    интересно посмотреть похожие модели по цене , да и боши уже не те , стали совсем говнючие и дрявые очень часто , а по звуку тоже как повезет .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •