Приветствую бывалых!
Досталась мне не рабочая морозильная камера Stinol UP NF 260 с компресором fn91q17g . (решил на этой морозилке потренироваться ) Компрессор вел себя интересно..Реле при запуске не могло стартануть двигатель, но если через кондер 30 мкф кинуть на пуковую обмотку, двигатель запускался. Работал примерно 3 минуты (уже без конденсатора) и отрубалось защитное реле.
Т.к. образец подопытный, то вставил два клапана Шредера (на впуск и на выпуск). При запуске (на воздухе) ток 0,6 амп. но при превышении давления 3 атм. на выходе, ток начинал резко рости и дойдя примерно до 4 амп. при 10 атм. срабатывала термозащита. Масло из компрессора было темно серым. но без абразива. Короче кирдык компрессору.
Собственно это предыстория)
Отдали мне так же мне также новый китайский компрессор E130CL 230Вт, для R600.
Решил попробовать перевести морозилку на R600 с новым компресором.
Произвел установку нового компрессора. заменил фильтр. отвакуумировал и стал заправлять изобутаном по весам. и заодно наблюдал по давлению на входе и выходе. .Сколько нужно газа.. хрен его знает )
Сначала смотрел по весам..40 гр....60гр....80гр. потом уже просто смотрел по давлению ..
В итоге дождался давления на всасе -0,35 атм. при этом во вторичном контуре было 5 атм.
Если запускать больше газа, то конденсатор быстро холодеет в конце и давление начинает повышаться на всасе более -0,6. а если уменьшать, так же конденсатор начинает холодеть в конце.
Оптимально довел систему так, что бы трубка была хотя бы теплая перед фильтром. (0,35-5 атм.)
Морозилка при этом набирает холод до -27 гр. примерно за 5 часов. и вроде нормально..но, когда взвесил балон, оказалось он похудел на 180 гр! )
Как я понимаю это очень много для R 600 и опасно в случае утечки..бабах не хочется ).
Подскажите по конкретным косякам, что ни так сделал и допустима ли такая норма газа ?