Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Hotpoint-Ariston BCB 33 A F // слабо морозит либо не морозит МК

  1. #1

    По умолчанию Hotpoint-Ariston BCB 33 A F // слабо морозит либо не морозит МК

    Собственно холодильник Hotpoint-Ariston BCB 33 A F. Проблема следующего характера.

    На фоне жары повысилась температура в морозильной камере до ~ +5-10 С. При этом выставленная температура на ХК была +4С, на МК -18С.
    Соответственно на дисплее возникла ошибка А2. Компрессор работает с минимальными по времени остановками. Заметил, что при долгой работе компрессора в МК начинал охлаждаться воздух, но в лучшем случае по температуре на уровне ХК. Ошибка А2 появлялась при прекращении работы компрессора спустя недлительное время (~20-30 минут).

    Аналогичная ситуация с неморозящей МК была летом прошлого года и тоже в жаркую погоду. Помогло выключение на сутки примерно.

    В этот раз также попробовал выключить и на следующий день включить, к тому же выставил температуру в ХК на +8С. Результата сначала не было никакого. Однако на следующий день после включения в МК заморозило воду в формах для льда, однако на бутылку 0,5л не хватило. Спустя несколько часов температура в МК снова поднялась выше 0 С, соответственно лед в МК растаял. Но уже холодильник стал выдавать ошибку А1.

    Решил протестить температуру в камерах термометром. Как итог в ХК +10-11С при выставленной +8С, в МК также +10С.

    Дополнительно решил полчаса назад протестить, активировав функцию Holiday - температура в ХК выставилась на +12С, в МК также -18С. Как результат теста спустя полчаса: в морозилке температура опустилась уже до -5С. Посмотрю дальше, насколько опустится еще к утру уже.

    Жара на улице уже спала, плюс ко всему поддерживаю температуру в помещении 20-24С с помощью кондиционера.

    Насколько я понял, в ХК постоянно поднимается температура на 2-4С, в связи с чем модуль управления ненадолго или вовсе не переключает клапан на МК. То есть клапан и модуль управления с датчиками температуры работают исправно. (поправьте, если не прав)

    - Уплотнители не повреждены, достаточно плотно прилегают.
    - Видимых повреждений корпуса, вздутий стенок не наблюдаю.
    - Конденсатор горячий на первом колене и далее со второго по четвертое равномерно снижается к комнатной температуре.
    - Контур морозилки теплый, разграничительная стенка между МК и ХК со стороны двери горячая - как и положено, я полагаю.
    - Компрессор работает тихо, без посторонних металлических звуков.
    - Заметил, что до выключения холодильника в ХК в районе испарителя был ощутимый слой инея, после он исчез, только капли воды.
    - Также заметил, что до выключения в МК на испарителе было много конденсата.


    Дополнительно:

    Вызывал мастера до "перезагрузки" холодильника на сутки. Он, пощупав и послушав холодильник, вынес вердикт, цитирую: "Компрессор подустал, я бы советовал его поменять". И посоветовал также прежде попробовать выключить холодильник на сутки (не особо помогло, конечно).

    Как-то сомневаюсь я, что с учетом описанного мной проблема в "уставшем" компрессоре.
    Немного неструктурный пост, но, возможно, у кого-нибудь есть идеи, в чем может быть проблема?

    P.S.: Пока писал этот пост в МК в режиме Holiday температура опустилась до -9С.

  2. #2

    По умолчанию

    всё видно будет мастеру по месту ,но судя по модели ему 3-5 лет и он дырявый

  3. #3

    По умолчанию

    Итак, на утро в морозилке -18С, как и положено. В ХК не проверял, но по ощущению охлаждает.

    Спустя 20 минут после проверки температура в МК поднялась. Сначала до -14С, потом еще через 5-10 минут до -9С, еще через 5 минут уже -5С. Возможно, что это из-за кратковременного открытия дверцы для проверки температуры?

    Холодильник живет какой-то своей жизнью

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    всё видно будет мастеру по месту ,но судя по модели ему 3-5 лет и он дырявый
    Один мастер уже приходил, как я написал в первом посте. Сказал менять компрессор.
    Холодильнику 9 лет. Да, понимаю, расчетный срок эксплуатации подходит к концу...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •