Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Атлант ХМ-4426-009ND - ремонт блока управления

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию Атлант ХМ-4426-009ND - ремонт блока управления

    Подскажите пожалуйста где можно скачать электрическую принципиальную схему на модуль управления XM-4426-009ND

    Если смотреть в КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ И СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ ХМ-4426-ХХХ-ND МКАУ.697123.67 КДС, то это 906345000017
    МОДУЛЬ УПРАВЛЕНИЯ Н46E02-М1
    Правда, нужно саму плату вытащить из холодильника, а то не факт, что там эта стоит, Атлант с этими платами чудил, на основании письма (Руководителю сервисной организации Информационное письмо №1-2019 от 24.01.2019г.
    (о блоках управления холодильниками и морозильниками с системой No-frost ф.Topband)

    И еще вопрос: на какой период включения по циклу запрограммирован таймер оттайки?

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где можно скачать электрическую принципиальную схему на модуль управления XM-4426-009ND
    в сейфе завода изготовителя-и это не Атлант.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    в сейфе завода изготовителя-и это не Атлант.
    Да, я понимаю, что это оттуда откуда и все проблемы с надежностью азиатского ширпотреба.
    А как эта хрень запрограммирована на циклы оттайки? У нее сложный алгоритм расчета времени или цикличный? А то у кого не спрошу, все коллеги разные ответы дают вот например:
    "По стандарту каждые 6 часов на 30 минут или каждый час на 10-15 минут в зависимости прошивки модуля."
    Но полагаю, что это очень часто.
    Другой ответ 2 раза в сутки через 12 часов.
    Третий: цикл оттаивания, который лежит в пределах от 4 до 24 часов.
    Я отремонтировал провод модуля индикации, холодильник был полностью разморожен. Сейчас заполнили морозильник. Температура в нем - 18 гр, компрессор пока работает непрерывно. До загрузки продуктами, работал циклично, прошло уже 12 часов, но оттайка еще не включалась. Посмотрю через сутки как будет себя вести, но до ремонта провода, два раза приходилось размораживать холодильник из-за образования льда на испарителе, перекрывающему циркуляцию воздуха в ХО. Это могло быть из-за сбоев модуля управления и индикации, т.к он отключался, правда при этом компрессор продолжал работать, но возможно оттайка при таких отключениях могла не включаться или неисправность в электронике таймера оттайки в модуле управления. ТЭН прозвонил, дефростер проверил. Осталось проверить коммутацию от модуля управления до ТЭНа. Разьемы через 5-7 лет эксплуатации не нарушают соединений, а то я же их вытаскивал при проверке, может в них контакт стать плохим? Если оттайка не запустится, придется прозванивать цепь.
    У модуля управления есть тестовый режим, чтобы запустить режим оттайки принудительно?

  4. #4
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    .... Сейчас заполнили морозильник. Температура в нем - 18 гр, компрессор пока работает непрерывно. До загрузки продуктами, работал циклично, прошло уже 12 часов, но оттайка еще не включалась. Посмотрю через сутки как будет себя вести, ....
    Груженый быстро на оттайку не станет, проверяй тогда двое суток - сначала датчик должен увидеть нужную температуру в морозильной камере, тогда начинается отсчет до начала первой оттайки, скорее всего так.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Груженый быстро на оттайку не станет, проверяй тогда двое суток
    Хочется быстрее решить этот вопрос, поэтому снял блок управления - проверил соединение - ТЭН звонится, датчик звонится, чтобы исключить плохие контакты в разьемах. Симистор без выпайки проверил, вроде обрыва нет, но не факт, т.к может прозванивать параллельные соединения. Но блок я пока не трогаю. Нет ли возможности сделать тестовый запуск оттайки принудительно? На электронных таймерах оттайки есть специальная кнопка для этого. Я мечтал подобную кнопку увидеть на блоке управления Атланта, но увы.... Может у него есть секретный технологический режим самодиагностики?
    Еще сложно уловить оттайку, нужно постоянно быть возле холодильника и регистрировать ток потребления на входе.
    Я включил холодильник через ваттметр и смотрю потребляемый ток - 0,003 А - режим покоя, работает только вентилятор; 0.6 - 0.55 А - работа компрессора в течении 10-15 минут, начинает с 0.6А и заканчивает на 0.55А.
    Если будет работать ТЭН, то ток будет приблизительно 0,95А. Сейчас на будущее, на Али ищу недорогой Bluetooth регистратор тока, чтобы можно было в приложении посмотреть был ли ток потребления 0.95А за контролируемый промежуток времени или нет.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Груженый быстро на оттайку не станет, проверяй тогда двое суток
    У меня холодильник сейчас почти пустой, но поставил его на суперзаморозку, пусть наберет МК за несколько часов температуру больше чем -20 гр.
    До этого был выставлен режим - 16 гр, т.к нет потребности в сильной заморозке продуктов.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Отключил суперзаморозку - входной ток потребления стал 0.003 А - т.е ток потребления работающего вентилятора, затем через 2 минуты ток стал 0 - А, т.е вентилятор отключился и так было 2 минуты. Затем ток снова стал 0.003 А, вентилятор заработал. Не могла ли это включаться оттайка, но из-за неисправности силовой цепи БУ напряжение на ТЭН не подавалось и процессор БУ отключил аварийно оттайку. Что является причиной отключения вентилятора? Вчера тоже были подобные состояния, возникающие примерно 1 раз в 6 часов. Один раз вентилятор не работал 8 минут, затем работал 4 минуты, после этого включился компрессор. В остальных случаях такие паузы с выключенным вентилятором были по 2 минуты.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Сработала оттайка - ток был 0.95А в течение 20 минут, а может и больше, я не заметил начала, но что интересно, не знаю зачем так сделано, после отключения тэна вентилятор включился только через 2 минуты. 2 минуты программа дает, чтобы ТЭН остыл?
    Похоже, что все будет работать теперь, для понимания алгоритма работы хотел бы знать что за программируемые паузы работы вентилятора на 2 мин, о которых я писал раньше.
    Т.е в предыдущем сообщении в том числе вентилятор не работал и 8 минут.
    Мне начальник говорит, что ты заморачиваешься, работает и ладно, нужен результат, но я вот такой любознательный, мне бы доступ ко всем служебным документам Атланта получить или разьяснение от них по алгоритму работы этого модуля управления.

  9. #9

    По умолчанию

    После отключения тена дотекают капли и сходит вода потом продолжает охлаждать .

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    После отключения тена дотекают капли и сходит вода потом продолжает охлаждать .
    ОК, с этим понятно, а почему вентилятор отключается регулярно программно без режима оттайки, как я написал ниже. Для того, что-бы у него был отдых, чтобы быстро из строя не вышел?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    ОК, с этим понятно, а почему вентилятор отключается регулярно программно без режима оттайки, как я написал ниже. Для того, что-бы у него был отдых, чтобы быстро из строя не вышел?
    он и не должен постоянно работать , перерывы по достижении максимальной температуры и во время оттайки . всё у тебя там нормально просто попроси жену чтобы гнала тебя с кухни мокрой тряпкой , и тебе спокойней будет и холодильнику

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha76 Посмотреть сообщение
    он и не должен постоянно работать , перерывы по достижении максимальной температуры
    спасибо, вот это я и хотел узнать, про оттайку понятно, а про перерывы хотел услышать от знающих людей.... ухожу, ухожу от холодильника подальше
    перейду на теорию: вопрос к работникам авторизованных сервисных центров атлант, т.к наверное никто кроме них этой информацией владеть не будет, она для "служебного пользования", но если кто знает и может поделиться, то я буду очень признателен за информацию:

    906345000017 модуль управления н46e02-м1 - производитель ниаком, белоруссия.
    интересуют его возможности самодиагностики и технологический режим. есть ли интерфейс для связи с персональным компьютером, спец. оборудованием и т.д. описание алгоритма работы программного обеспечения.
    что предоставляет разработчик сервисным организациям, или ничего?

  13. #13
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha76 Посмотреть сообщение
    он и не должен постоянно работать , перерывы по достижении максимальной температуры
    спасибо, вот это я и хотел узнать, про оттайку понятно, а про перерывы хотел услышать от знающих людей.... ухожу, ухожу от холодильника подальше
    перейду на теорию: вопрос к работникам авторизованных сервисных центров атлант, т.к наверное никто кроме них этой информацией владеть не будет, она для "служебного пользования", но если кто знает и может поделиться, то я буду очень признателен за информацию:

    906345000017 модуль управления н46e02-м1 - производитель ниаком, Белоруссия.
    интересуют его возможности самодиагностики и технологический режим. есть ли интерфейс для связи с персональным компьютером, спец. оборудованием и т.д. описание алгоритма работы программного обеспечения.
    что предоставляет разработчик сервисным организациям, или ничего?

    У меня есть специфическая задача для лабораторных исследований совместимости этого холодильника с оборудованием технологического процесса. Задачи очень серьезные, связанные с ФСТЭК России. Для нее нужна эта информация, чтобы если разработчик предоставляет сервисным организациям какую-то дополнительную информацию по их модулям, то буду делать официальный запрос от своей организации, если получить эту информации без запроса, через сервисные организации не получится. Но лучше получить не официально, т.к с запросом сложно, хоть и союзное государство, но тем не менее это отдельные страны. К тому же это старые модули, может уже и разработчика, производителя Ниаком не существует.
    Т.е хочу знать, что можно будет просить, что есть, если есть?
    В принципе можно поменять на современные модули Topband,
    с декабря 2018г. при производстве холодильников и морозильников с системой NO-FROST применяются блоки управления
    производства ф.Topband.
    На холодильники ХМ-44хх-ххх-N, ХМ-45хх-ххх-N устанавливается блок управления (далее БУ) А45Е. Блок состоит из модуля управления (далее МУ)
    А45Е-М1 (код 908081410231) и модуля индикации (далее МИ) А45Е-М2 с ЖК дисплеем (код 908081410235).
    Но к ним точно такой же подход: нужна самодиагностика и работа в технологическом режиме.

  14. #14
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    но если кто знает и может поделиться
    "Кто говорит - ничего не знает, знающий - тот молчит". (С). )

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    перерывы по достижении максимальной температуры
    в ХО? при достижении максимальной температуры в ХО, закрывается заслонка. В МО при достижении максимальной температуры - отключается компрессор. Если заслонка в ХО закрылась, то движения воздушного потока, создаваемого вентилятором нет, соответственно и вентилятор не нужен работающий, правильно?

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krserv Посмотреть сообщение
    в ХО? при достижении максимальной температуры в ХО, закрывается заслонка. В МО при достижении максимальной температуры - отключается компрессор. Если заслонка в ХО закрылась, то движения воздушного потока, создаваемого вентилятором нет, соответственно и вентилятор не нужен работающий, правильно?
    нет , для ровности температуры в ящиках мк.

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    23.06.2022
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    ОК, спасибо, но не понятно, равномерность температуры по объему камеры как раз дает распределение воздуха вентилятором.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •