Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
старая плата с таким же дефектом?
не совсем.
Насколько мне известно, предыстория той платы такова: раньше всё помещение (продуктовый магазин) питалось от однофазной сети. То есть, несколько холодильников, освещение, прочее оборудование.
Поставили кондиционер. И через непродолжительное время он начал подавать признаки неисправности: не холодил. вызывали мастеров-установщиков, проверяли хладагент. Потом дошли до платы. Ковыряли её. Типа что-то починили, сказав, что неисправность из-за просадок напряжения. Починили в конце сезона, когда уже кондиционер не нужен был по сути. Потом гарантия от этих шарлатанов прошла, а неисправность не прошла к следующему сезону. Вызывали других спецов, которые несколько приездов гадали на кофейной гуще, тыкались-мыкались и по итогу вердикт вынесли: плату под замену. заменили плату и всё заработало. А, ну и к тому времени помещение стало питаться от трёх фаз, одну из которых отвели под кондиционер.
И вот, несколько лет работало, пока не стал проявляться этот плавающий глюк с компрессором. теперь при выключении с пульта сотрудникам магазина приходится выходить на улицу, посмотреть и убедиться, что внешний блок неактивен, и только после этого выключать внутри.
P.s. почему я сказал мастера шарлатаны, да потому что они обе трубки от блока к блоку обмотали изолентой немного и в один изолятор обе всунули. на улице я всё иравил, а вот внутри стены - никак. а стена 600мм кирпича.