Добрый день, уважаемые специалисты!
Проблема у меня в общем такая, работал 6 лет холодильник haier hrf-430mfgs. Не знал с ним проблем. Стал замечать, что компрессор стал работать часто на максимальных оборотах особенно по утрам. И фреон стал булькать как-то громко, когда включается холодильная камера, а когда включается морозильная, наоборот, кипения вообще не слышно. Но при этом к работе холодильной камеры у меня вообще никаких претензий. Держит четко +4. Но стал замечать, что морозилка стала показывать периодически H. Причем, именно из тех 3-х камер, где установлена отрицательная температура. В одной морозильной камере установлена +2 - она держится тоже норм без скачков. При этом, после работы с часов 8 морозилка тоже выставляется до - 20. Что особенно смутило, что вдруг с -20, температура падает до H, т.е. меньше -10, буквально за час, хотя морозилка чуть ли не сутки должна держать температуру. По звуку компрессор работает ровно, без стуков и т.п. Опытным путем определил, что в H морозилки сваливаются обычно ночью, когда редко открывается дверка в холодильную камеру. Затем за день температура набирается. Т.е. открытие дверей холодильной камеры, видимо чаще дергает 3-х ходовой клапан и как-то это влияет на работу морозилки. Вызывал мастеров. Приходили уже 4, в том числе и мастер от официального сервиса Haier в нашем г. Пенза. Покрутятся, снимут заднюю фальш-панель, перечисляют, что тут может быть: датчик температуры, 3 - ходовой, вышел фреон, сдох компрессор, и затем сливаются, даже не попробовав найти неисправность. Не хочется выкидывать холодильник купленный за хорошую сумму, возможно из-за несложной поломки. Решил разобраться сам, балго схемотехнику знаю и занимаюсь по роду своей деятельности embedded программированием, но только для вентиляции. Но конденсатор от испарителя отличить могу и как работает на уровне железа и алгоритмов охладитель и чиллер знаю. Принцип работы холодильника, думаю, подобный. Взял обычный спиртовой градусник и положил в самую нестабильно работающую морозилку. Увидел такие моменты, на дверце табло показывает H спиртовой градусник -15, через час 0. На дверце -10, градусник -22. На дверце -16, градусник -12. В общем, или мне врет термодатчик, или у него дикий интервал усреднения по температуре. Но смущает громкое хлюпанье фреона, видимо он реально вытек, но никаких посторонних запахов, масляных пятен не наблюдаю.

В общем, пожалуйста, у кого если было такое с этим холодильником, поделитесь с решением проблемы.
Буду премного благодарен, т.к. специалистов по ним в нашей Пензе видимо не сыскать. Или если есть земляки, которые смогут его победить, дайте знать.