Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Заправка фриона без масла

  1. #1

    По умолчанию Заправка фриона без масла

    Добрый день уважаемые форумчане!
    Помогите советом, автомобиль лада калина, при дальней поездке перестал дуть холодным кондей, такое ощущение что дул просто забортным воздухом. Заехал на СТО проверить и возможно дозаправить, парень подключил манометр и по показаниям манометра сказал что нужно добавить 100 гр фреона (хз как он это определил), добавил из баллона (измерения производил весами), вставил термометр в центральный воздуховод.
    Кондей начал морозить, температура сразу опустилась до 10 градусов но потом начала медленно расти в верх, дошло до 23 градусов, почти как на улице, при этом он говорил что слишком большое давление в красном контуре, что якобы забит радиатор кондея и его нужно чистить. Промучавшись более получаса (заводили\глушили авто, держали обороты до 2-3 тыс по несколько минут).
    В общем, я так понимаю он психанул и выпустил весь фреон что был в системе в атмосферу, потом сделал вакуум компрессором и залил фреон по новой как было указано на этикетке на рамке радиатора 430 гр фреона но масла он не добавлял.
    После этого кондей задул, причем задул так как раньше не дул, в машине стало реально как в морозилке, я намерял температуру 8 градусов из воздуховода.
    Но меня беспокоит что не добавлено масло, боюсь попасть с ремонтом компрессора.
    Этот парень говорит, что он не добавляет масло просто при заправке фреоном т.к. ни один из компонентов кондея не снимался и масло уже там есть на стенках, плюс как он говорит, при добавлении масла, будет гидроудар.
    Вопрос:
    Верно произведена заправка? Можно так ездить без добавления масла в систему (кондей стал реально работать лучше) или лучше поехать на СТО где есть автоматизированная станция по заправке и что бы все сделали но новой, корректно, с добавлением масла.
    Заранее спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Можно, максимум он выпустил 10грамм масла, не критично.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evgeniy_E Посмотреть сообщение
    Можно, максимум он выпустил 10грамм масла, не критично.
    С чего ты так решил, про брызги масла ни слова не сказано, если добавить предположенные тобой десять грамм, то гидроудара вряд ли будет, а вот излишки в системе точно появятся.

  4. #4

    По умолчанию

    Гидроудара быть в принципе не должно, даже если 200мл залить. И правильно всё запустить. Быстрее гидроудар получить при заправке жидкарём.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо оперативные за ответы!
    Про брызги масла, забыл уточнить, после того как парень выпустил весь фреон, а струя была в основном направлена в подкапотное пространство, дома я обнаружил маленькие масленые пятна на пластиковой крышке двигателя и на лобовом стекле, не знаю сколько тогда улетело в атмосферу масла, но пятен были.

  6. #6

    По умолчанию

    Т.е. получается лучше всё таки проверить соотношение фреон и масло? Или не критично?

  7. #7

    По умолчанию

    Проверить невозможно! Ни одна станция не сможет собрать масло из системы.

  8. #8

    По умолчанию

    обнаружил маленькие масленые пятна на пластиковой крышке двигателя и на лобовом стекле, не знаю сколько тогда улетело в атмосферу масла
    ты наверное не видел как из только что опустошенной бутылки сорок капель добывают, все просто до безобразия, стряхнут бутылку на стену со словами:"а вот теперь считай", немало людей спор на бутылку проиграли
    Samon798, капельки не пробовал считать

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Samon798 Посмотреть сообщение
    всё таки проверить соотношение фреон и масло?
    Всё норм у тебя. Катайся

  10. #10
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,817

    По умолчанию

    только неясно где утечка....)))) радуйся... пока
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •