Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Варианты охлаждения серверного оборудования

  1. #1

    Вопрос Варианты охлаждения серверного оборудования

    Здравствуйте!
    У меня в квартире стоит сервер, т.к в нём несколько блоков, общий его корпус большой(600х800х400).
    Лета он еще не видел, потому что поставлен был в октябре предыдущего года, и все это время спокойно простоял "холодным" на балконе.
    Но, с каждым днём температура растет, балкон не продувается, и находится еще на солнечной стороне. А если представить лето таким, каким оно было год назад, сервер помрёт 100%.

    Я не хочу вешать из-за этого одного сервера на фасад кондиционер, их на этой стороне ни у кого нет.
    Был предложен вариант снять окно, разделить балкон на 2 части, для наружнего блока и основного. Но, вариант тоже геморойный, потому что я не знаю как долго сервер вообще будет у меня находится.
    Мобильный кондиционер - цена, потребление, результат. Все это в нём никакое конечно.

    Знакомый кондейщик предложил сделать для него холодильник. Потом я случайно наткнулся в интернете на модули Петелье.
    И я не понял что из этих всех вариантов будет лучше. Для меня важна и цена вопроса, потому что это всё охлаждающее дело будет работать 3 месяца в году, и конечно потребление.

    Нужно сделать так, чтобы сам сервер не конденсировал, иначе он откинется не от жары.
    Т.к я не знаю можно ли гонять внутри этого холодильника теплый короб, предполагая что он будет конденсировать, предположил что можно поставить модули петелье на притоке воздуха у сервера, и создать там что-то вроде кривого тоннеля, чтобы воздух в нём реально +- охлаждался по мере поступления по этому тоннелю к внутренним вентиляторам. А тоннель сделать из небольших листов железа или воздуховода.

    Сильно камни не кидайте, подскажите какой вариант оптимален, спасибо.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    А, может, проще и лучше вентиляцию на балконе сделать?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    А, может, проще и лучше вентиляцию на балконе сделать?
    Если Вы имеете ввиду примитивно забирать воздух с улицы и выводить теплый в другое место туда же, то проблему не решает.
    На улице будет такой же горячий воздух, и балкон так же будет кипитить. Нужно получать откуда то холодный воздух(хотя бы умеренно) или полностью охлаждать помещение в котором он стоит.
    Т.е если только устанавливать кондиционер и разделять балкон, хотелось бы более простой вариант, этот скорее крайний.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Переносишь оборудование в комнату,считаешь теплопритоки и покупаешь кондиционер.Самое простое-мобильный кондиционер и нагнетать холодный воздух прямо в корпус.

  5. #5

    По умолчанию

    Интересно, в квартире хватит места для создания системы Петелье и проводка выдержит токовую нагрузку. Самый дешёвый вариант поставить кондиционер воздуха. Всё остальное будет дороже. Определитесь сначала с нужной производительностью холодильного оборудования.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artur080 Посмотреть сообщение
    Потом я случайно наткнулся в интернете на модули Петелье.
    забудь про это глупство. твой вариант в посту №4.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,488

    По умолчанию

    Смотря какой сервант...
    А то вентиляторы гудят не слабо.

  8. #8

    По умолчанию

    Крипта падает, поигрались 3 месяца и хватит.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    07.06.2022
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artur080 Посмотреть сообщение
    Мобильный кондиционер - цена, потребление, результат. Все это в нём никакое конечно.
    Мобильный кондиционер Electrolux EACM-16EZ/N3.
    Под сервер купите полочку - чтобы на уровне выхлопа холода кондея расположился вдув сервера.
    Холод из кондиционера воздуховодом из картона зарулите на вход сервера.

  10. #10

    По умолчанию

    Мобильного не хватит по холодопроизводительности. Надо мощнее оборудование.

  11. #11
    Пользователь
    Регистрация
    07.06.2022
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Мобильного не хватит по холодопроизводительности. Надо мощнее оборудование.
    Какая у Вашего сервера фактическая потребляемая мощность?
    У Вас блейдовый сервер или обычный? обычных серверов на мощность 4,5 КВт не видел. Стойку с серверами на такую мощу видел.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •