Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Новая установка

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Новая установка

    Господа!

    Вопрос к тем специалистам, которые придерживаются категоричного мнения по поводу отсутствия необходимости опрессовки азотом бытовых сплит систем. Что якобы НЕТ в инструкции указания для выполнения опрессовки азотом.

    В мое инструкции необходимость опрессовки .. черным по белому. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Господа!

    Вопрос к тем специалистам, которые придерживаются категоричного мнения по поводу отсутствия необходимости опрессовки азотом бытовых сплит систем. Что якобы НЕТ в инструкции указания для выполнения опрессовки азотом.

    В мое инструкции необходимость опрессовки .. черным по белому. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg
    Прежде чем господа специалисты станцуют онли фо ю, позвольте полюбопытствовать: с чем связан вопрос?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    с чем связан вопрос?
    именно с проповедованием некоторых спецов отсутствием необходимости опрессовки.
    С какой угодно стороны смотреть опрессовка требует доп вложений, как материальных, так и временных. А значит должна иметь место розница в конечной стоимость услуги по монтажу. И наверное заказчик должен быть поставлен в курс разницы конечного итога с опрессовкой или без таковой.
    Конечно последнее - это больше этический вопрос в адрес подрядчика, т.к. что то доказать с прошествии времени - практически невозможно.

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    С какой угодно стороны смотреть опрессовка требует доп вложений, как материальных, так и временных. А значит должна иметь место розница в конечной стоимость услуги по монтажу. И наверное заказчик должен быть поставлен в курс разницы конечного итога с опрессовкой или без таковой.
    Leon888, я при ремонтах/монтажах и прочем не обрисовываю заказчику вилку цен и не торгуюсь: называю свои стоимость услуг и гарантийный срок, далее поступаю как знаю и после не выбрасываю симку. Серьёзные люди прессуют, берут поболее, чем джамшуты, и не теряются. А другие серьёзные люди находят таких людей. Известно многим, что по вопросам впервые позвонившего заказчика можно составить о нём мнение и достаточно быстро принять решение, связываться с ним или нет. Мне лично импонируют заказчики в духе "Дмитрий, Вы мне не рассказывайте подробности, мне нужен работающий холодильник. Вот Вам ключи от дома, сделаете - назовёте сумму". Просто справки обо мне уже наведены, а не так, что через "Авито".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Серьёзные люди прессуют
    что собственно меня и интересовало. Спасибо.

    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?

    Может быть есть смысл предварительно продуть азотом внутренний контур?

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    и далее мылить соединения?
    Есть разные варианты.

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?
    В идеале - однократное 2-х дневное вакуумирование при полном пансионе и соответствующих суточных. ) Leon888, решающую роль играет наличие головы у монтажника.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    Каким давлением прессовать систему если в инструкции об этом информации нет? От чего будете отталкиваться?

  8. #8
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    ....
    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?
    Если установка новая и не распечатывалась до монтажа, и монтаж не проводился в условиях ливня, то дополнительная "осушительная" опрессовка не нужна. С завода агрегат уже осушен до точки росы необходимого значения (например - минус 70). Может статься что твой азот может быть гораздо хуже по этому параметру, у завода есть интерес иметь свою лабораторию входного контроля, некондиция хрен проскочит.

  9. #9

    По умолчанию

    Наконец то руки и погода позволили выйти на открытый воздух, т.е. ближе к предмету разговора - кондиционеру.
    Нет у меня уверенности в том, что куча соединений в сборке для выполнения опрессовки и вакуумирования - дадут 100% гарантию в отсутствии в каком из соединений - утечку.
    Поэтому в сборку добавил еще один элемент: вентиль который подсоединил к порту внешнего блока. Это вентиль "убьёт" сразу двух зайцев:
    - мало того что он позволяет отсечь все оборудование от порта внешнего блока, он еще и позволяет отсоединиться/присоединиться без пшика, т.е. без потери как давления, так и фреона.
    А это дорогого стоит!

    Т.е:
    - в три этапа поднимаем давление в контуре (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты) до 28 кг, в соответствии с инструкцией.
    - закрываем вентиль подсоединенный к порту внешнего блока кондиционера и ... все! можно не беспокоится об возможных утечках к куче соединений подключаемого оборудования. Контур штатно закрыт клапаном ридера в порту кондиционера. Давление воздействует только на медные соединительные трубки между внешним и внутренним блоком кондиционера.
    Вплоть до .. можно вообще всю сборку снять (вдруг дождь пошел :-)). И занимаемся своими делами на срок достаточный для проверки утечек соединений блоков кондиционера между собой. В этот период мылим соединения для спокойствия совести :-)

    Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.

    Лично я проверил давление через восемь часов, результат на фото:
    28.01 кг.jpgРедуктор баллона.jpg27.85 кг.jpgмыло.jpg
    Можно переходить к вакуумированию.

    Извиняюсь за качество фото с показанием манометра .. день очень яркий, контрастность и яркость снимков - желает быть лучше.
    Давление на манометрах - в названии фото.

  10. #10
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Наконец то руки и погода позволили выйти на открытый воздух, т.е. ближе к предмету разговора - кондиционеру.
    Нет у меня уверенности в том, что куча соединений в сборке для выполнения опрессовки и вакуумирования - дадут 100% гарантию в отсутствии в каком из соединений - утечку.
    Поэтому в сборку добавил еще один элемент: вентиль который подсоединил к порту внешнего блока. Это вентиль "убьёт" сразу двух зайцев:
    - мало того что он позволяет отсечь все оборудование от порта внешнего блока, он еще и позволяет отсоединиться/присоединиться без пшика, т.е. без потери как давления, так и фреона.
    А это дорогого стоит!

    Т.е:
    - в три этапа поднимаем давление в контуре (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты) до 28 кг, в соответствии с инструкцией.
    - закрываем вентиль подсоединенный к порту внешнего блока кондиционера и ... все! можно не беспокоится об возможных утечках к куче соединений подключаемого оборудования. Контур штатно закрыт клапаном ридера в порту кондиционера. Давление воздействует только на медные соединительные трубки между внешним и внутренним блоком кондиционера.
    Вплоть до .. можно вообще всю сборку снять (вдруг дождь пошел :-)). И занимаемся своими делами на срок достаточный для проверки утечек соединений блоков кондиционера между собой. В этот период мылим соединения для спокойствия совести :-)

    Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.

    Лично я проверил давление через восемь часов, результат на фото:
    28.01 кг.jpgРедуктор баллона.jpg27.85 кг.jpgмыло.jpg
    Можно переходить к вакуумированию.

    Извиняюсь за качество фото с показанием манометра .. день очень яркий, контрастность и яркость снимков - желает быть лучше.
    Давление на манометрах - в названии фото.
    Наконец-то чудо свершилось!
    Примите наши поздравления!

    Осталось еще проверить:
    кислотность масла,
    ток в рабочем и режиме ожидания в соответствии Тул,
    перепад по воздуху на испрителе и конденсаторе,
    уровень шума,
    Установить реле контроля напряжения, УЗО 30мА
    и только после этого можно спать спокойно.

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Наконец-то чудо свершилось!
    Примите наши поздравления!

    Осталось еще проверить:
    кислотность масла,
    ток в рабочем и режиме ожидания в соответствии Тул,
    перепад по воздуху на испрителе и конденсаторе,
    уровень шума,
    Установить реле контроля напряжения, УЗО 30мА
    и только после этого можно спать спокойно.
    Обязательно! .. в соответствии заводской инструкции по установке кондиционера :-)

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    FBT, а за каким иксом кислотность то проверять?

  13. #13

    По умолчанию

    Ssa пишет: "вы открыли вентили наружного блока и выпустили из него фреон.
    придется заправлять".

    Бывает и я читаю по диагонали. в предыдущем посту я специально в кавычках дал для невнимательных пояснение:

    Цитата Сообщение от leon888 Посмотреть сообщение
    (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты)
    Вы ssa, за вашу же невнимательность, опустили меня ниже плинтуса.

    Вентиля на внешнем блоке ни кто не трогал. они будут открываться после вакуумирования.

    Я не писал в предыдущем посту .... мне было интересно наличие утечки фреона в собранной системе, за период времени между:
    - после выпуска азота из внутреннего блока при монтаже трубок и моментом опрессовки азотом мною.

    В сети часто мелькает, что .. суть: вентиля в наружном блоке могут давать утечку фреона до монтажа и поэтому необходимо тщательно завинчивать заглушки на портах наружного блока до монтажа.

    Так вот, последовательность описанная мною (без пшика) - хорошо показывает наличие или отсутствие этой утечки из наружного блока. Электронный манометр очень чувствительный, при подключении без пшика он показал на пустой собранной системе - "0". т.е. утечки фреона в вентилях внешнего блока в собранной (трубки подсоединены и соединения затянуты) - нет.

    Давайте будем внимательнее прежде чем что то писать в теме! Спасибо.

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,491

    По умолчанию

    Т.е. вот это вот я прочитал по диагонали?
    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    ...Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера
    и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.
    Не хочется переходить на личности, но уровень подготовки по специальности, все же, определяет не самомнение конкретного индивидуума.

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Т.е. вот это вот я прочитал по диагонали?


    Не хочется переходить на личности, но уровень подготовки по специальности, все же, определяет не самомнение конкретного индивидуума.
    А я и не отрицаю в начале темы, о вынужденной проблеме установки и сделай сам. И если я ошибся в терминологии отдельных действий, то это грамотный, образованный специалист - поймет правильно, а не будет делать ошибочные выводы и заключения.
    Выполняю последовательно инструкцию. На данном этапе это только опрессовка того, что подключено к внешнему блоку кондиционера и ничего более.
    До запуска фреона в общий контур - далеко.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр!
    эта строчка из моего поста выше - относится к доп вентилю подключенного к технологическому порту внешнего блока кондиционера. Описание его назначения - мною описано в том же посту.

    Внимательно перечитал свои посты темы выше - не вижу ошибок в описании своих действий и в описании примененного оборудования.
    Может быть "обзываю" что то не корректной терминологией применяемой в кругу специалистов в области кондиционирования - за это прошу извинить, это мой первый "блин"(установка кондиционера).

  17. #17
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Господа!. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg

    Перевод кривой и опасный.

  18. #18

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы и участие.
    Пока собрал исходные элементы на предмет проверки на утечку. Примерно за 15 минут, после подачи давления, давление подросло с 20.65 до 21.10 кг с заглушками на распределителе.
    Это нормально?
    Несколько разочаровал редуктор баллона с азотом ... боюсь сломать крутилку :-) редуктора, но по мойму больше 20 кг он не выдаст.
    Давление вентилем баллона снял. Дальше буду наблюдать за давлением в сборке. Сколько по времени достаточно?21 кг.jpg
    редуктор 1.jpg

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    676

    По умолчанию

    Сушить,продувать зачем это все?Откуда внутри влага и грязь?Я пойму пайку под азотом,опрессовку мультизоны-потому что там паек до хрена,а хочется спать спокойно.

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы и участие.
    Пока собрал исходные элементы на предмет проверки на утечку. Примерно за 15 минут, после подачи давления, давление подросло с 20.65 до 21.10 кг с заглушками на распределителе.
    Это нормально? ...
    Нет, не нормально.
    Надо 28.10 кг с заглушками на распределителе, ожидать 24:00 часа.
    Нельзя нарушать инструкцию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •