Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Новая установка

  1. #21

    По умолчанию

    Вальцовка из торговли более наглядно:
    из торговли.jpg

  2. #22

    По умолчанию

    Наконец то руки и погода позволили выйти на открытый воздух, т.е. ближе к предмету разговора - кондиционеру.
    Нет у меня уверенности в том, что куча соединений в сборке для выполнения опрессовки и вакуумирования - дадут 100% гарантию в отсутствии в каком из соединений - утечку.
    Поэтому в сборку добавил еще один элемент: вентиль который подсоединил к порту внешнего блока. Это вентиль "убьёт" сразу двух зайцев:
    - мало того что он позволяет отсечь все оборудование от порта внешнего блока, он еще и позволяет отсоединиться/присоединиться без пшика, т.е. без потери как давления, так и фреона.
    А это дорогого стоит!

    Т.е:
    - в три этапа поднимаем давление в контуре (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты) до 28 кг, в соответствии с инструкцией.
    - закрываем вентиль подсоединенный к порту внешнего блока кондиционера и ... все! можно не беспокоится об возможных утечках к куче соединений подключаемого оборудования. Контур штатно закрыт клапаном ридера в порту кондиционера. Давление воздействует только на медные соединительные трубки между внешним и внутренним блоком кондиционера.
    Вплоть до .. можно вообще всю сборку снять (вдруг дождь пошел :-)). И занимаемся своими делами на срок достаточный для проверки утечек соединений блоков кондиционера между собой. В этот период мылим соединения для спокойствия совести :-)

    Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.

    Лично я проверил давление через восемь часов, результат на фото:
    28.01 кг.jpgРедуктор баллона.jpg27.85 кг.jpgмыло.jpg
    Можно переходить к вакуумированию.

    Извиняюсь за качество фото с показанием манометра .. день очень яркий, контрастность и яркость снимков - желает быть лучше.
    Давление на манометрах - в названии фото.

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Наконец то руки и погода позволили выйти на открытый воздух, т.е. ближе к предмету разговора - кондиционеру.
    Нет у меня уверенности в том, что куча соединений в сборке для выполнения опрессовки и вакуумирования - дадут 100% гарантию в отсутствии в каком из соединений - утечку.
    Поэтому в сборку добавил еще один элемент: вентиль который подсоединил к порту внешнего блока. Это вентиль "убьёт" сразу двух зайцев:
    - мало того что он позволяет отсечь все оборудование от порта внешнего блока, он еще и позволяет отсоединиться/присоединиться без пшика, т.е. без потери как давления, так и фреона.
    А это дорогого стоит!

    Т.е:
    - в три этапа поднимаем давление в контуре (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты) до 28 кг, в соответствии с инструкцией.
    - закрываем вентиль подсоединенный к порту внешнего блока кондиционера и ... все! можно не беспокоится об возможных утечках к куче соединений подключаемого оборудования. Контур штатно закрыт клапаном ридера в порту кондиционера. Давление воздействует только на медные соединительные трубки между внешним и внутренним блоком кондиционера.
    Вплоть до .. можно вообще всю сборку снять (вдруг дождь пошел :-)). И занимаемся своими делами на срок достаточный для проверки утечек соединений блоков кондиционера между собой. В этот период мылим соединения для спокойствия совести :-)

    Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.

    Лично я проверил давление через восемь часов, результат на фото:
    28.01 кг.jpgРедуктор баллона.jpg27.85 кг.jpgмыло.jpg
    Можно переходить к вакуумированию.

    Извиняюсь за качество фото с показанием манометра .. день очень яркий, контрастность и яркость снимков - желает быть лучше.
    Давление на манометрах - в названии фото.
    Наконец-то чудо свершилось!
    Примите наши поздравления!

    Осталось еще проверить:
    кислотность масла,
    ток в рабочем и режиме ожидания в соответствии Тул,
    перепад по воздуху на испрителе и конденсаторе,
    уровень шума,
    Установить реле контроля напряжения, УЗО 30мА
    и только после этого можно спать спокойно.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Наконец-то чудо свершилось!
    Примите наши поздравления!

    Осталось еще проверить:
    кислотность масла,
    ток в рабочем и режиме ожидания в соответствии Тул,
    перепад по воздуху на испрителе и конденсаторе,
    уровень шума,
    Установить реле контроля напряжения, УЗО 30мА
    и только после этого можно спать спокойно.
    Обязательно! .. в соответствии заводской инструкции по установке кондиционера :-)

  5. #25
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Как сказали бы японцы: "Мосна и так..."
    Есть только одно, но большое НО:
    При наличии азота в трассе Вы открыли вентили наружного блока и выпустили из него фреон.
    Придется заправлять.
    А, если бы не открывали вентили (наружный блок можно не опрессовывать - он под давлением фреона), то и заправлять после вакуумирования не надо было бы.
    Просто открыли бы краны на наружном блоке.
    Но не ошибается только тот, кто ничего не делает.
    Удачи!

  6. #26
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    FBT, а за каким иксом кислотность то проверять?

  7. #27

    По умолчанию

    Ssa пишет: "вы открыли вентили наружного блока и выпустили из него фреон.
    придется заправлять".

    Бывает и я читаю по диагонали. в предыдущем посту я специально в кавычках дал для невнимательных пояснение:

    Цитата Сообщение от leon888 Посмотреть сообщение
    (внешний, уличный блок кондиционера - вентиля естественно закрыты)
    Вы ssa, за вашу же невнимательность, опустили меня ниже плинтуса.

    Вентиля на внешнем блоке ни кто не трогал. они будут открываться после вакуумирования.

    Я не писал в предыдущем посту .... мне было интересно наличие утечки фреона в собранной системе, за период времени между:
    - после выпуска азота из внутреннего блока при монтаже трубок и моментом опрессовки азотом мною.

    В сети часто мелькает, что .. суть: вентиля в наружном блоке могут давать утечку фреона до монтажа и поэтому необходимо тщательно завинчивать заглушки на портах наружного блока до монтажа.

    Так вот, последовательность описанная мною (без пшика) - хорошо показывает наличие или отсутствие этой утечки из наружного блока. Электронный манометр очень чувствительный, при подключении без пшика он показал на пустой собранной системе - "0". т.е. утечки фреона в вентилях внешнего блока в собранной (трубки подсоединены и соединения затянуты) - нет.

    Давайте будем внимательнее прежде чем что то писать в теме! Спасибо.

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Т.е. вот это вот я прочитал по диагонали?
    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    ...Через .. сколько угодно (у кого какие требования и возможности во времени):
    - восстанавливаем сборку и поднимаем в ней давление до 27 кг (не до 28 кг!)
    - закрываем вентиль отсекающий баллон со шлангом от сборки
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера
    и смотрим на манометр! ... если давление поднялось до .. 27.5 кг или несколько больше (зависит от соотношения внутренних объемов элементов в сборке) - значит утечки в трубках нет. Т.е. В трубках давление сохранилось больше, чем в сборке.
    Если давление упало ниже 27 кг - в трубках (в соединениях трубок) - есть утечка.
    Не хочется переходить на личности, но уровень подготовки по специальности, все же, определяет не самомнение конкретного индивидуума.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Т.е. вот это вот я прочитал по диагонали?


    Не хочется переходить на личности, но уровень подготовки по специальности, все же, определяет не самомнение конкретного индивидуума.
    А я и не отрицаю в начале темы, о вынужденной проблеме установки и сделай сам. И если я ошибся в терминологии отдельных действий, то это грамотный, образованный специалист - поймет правильно, а не будет делать ошибочные выводы и заключения.
    Выполняю последовательно инструкцию. На данном этапе это только опрессовка того, что подключено к внешнему блоку кондиционера и ничего более.
    До запуска фреона в общий контур - далеко.

  10. #30
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Опрессовка системы, работающей на 410-м фреона осуществляется давлением 41,-5 - 42 bar (у разных производителей встречаются разные цифры.

  11. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    - открываем вентиль на порту внешнего блока кондиционера и смотрим на манометр!
    эта строчка из моего поста выше - относится к доп вентилю подключенного к технологическому порту внешнего блока кондиционера. Описание его назначения - мною описано в том же посту.

    Внимательно перечитал свои посты темы выше - не вижу ошибок в описании своих действий и в описании примененного оборудования.
    Может быть "обзываю" что то не корректной терминологией применяемой в кругу специалистов в области кондиционирования - за это прошу извинить, это мой первый "блин"(установка кондиционера).

  12. #32

    По умолчанию

    А купленные вами трубы на всю длинну медные или только хвостики припаянные, а посередине алюминька?

  13. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    А купленные вами трубы на всю длинну медные или только хвостики припаянные, а посередине алюминька?
    полностью медь

  14. #34

    По умолчанию

    До сегодня вся сборка была отключена от сервисного порта наружного блока, с оставленным давлением в магистрали - 27.85 кг. Сегодня (13.05) снова подключил сборку и поднял в ней давление до 27.75 кг. Открыл доп вентиль сборки подключенный к сервисному порту - давление в магистрали - 27.80кг.
    Снизил давление в магистрали до 8 кг ... надеюсь :-) столь длительной проверки на герметичность достаточно.

    Буду ждать потепления и затем делать вакуумирование. Пагода не радует в Лен. обл. - опять похолодало.

  15. #35

    По умолчанию

    Температура перевалила за +20, да еще и солнечная сторона .. радует, когда в разумных пределах, а не как в лето прошлого года :-(
    Вакуумирование .. подключил сборку, включил вакуумный насос, открыл только вентиль отсекающий вакуумный насос от всей сборки и жду ..что могет :-) то, что называется - вакуумным насосом? а могет он не много: -1.02 кг - это всё! сиди около и качай хоть весь день :-(.
    Конечно что я хочу от самый дешевый вариант от "value" .. самому смешно :-).

    При подключении всей трассы - результат ни чем не отличается: -1.02 кг. за 6 часов ожидания с выключенным вакуумметром давление чуть подросло и замерло на -0.98 кг.

    В инструкции на этот счет "как то глухо" :-) .. дословно:"30 л/час вакуумным насосом выкуумировать 10 мин и более. при достижении нужного вакуумного давления закрыть .. остановить" - все!
    какое нужно вакуумное давление - в инструкции покрыто мраком.

    Собственно .. другого вакуумного насоса нет, будем "радоваться" тому, что есть. поэтому:
    - два, три раза (один раз сделал) 05 - 06 кг заполню трассу азотом с промежуточным вакуумированием
    - поскольку трасса на 1 м короче т.е. 4 метра - во внешнем блоке несколько больше фреона, чем нужно для данной длинны трассы. поэтому аккуратно заполнить трассу фреоном (до какого давления?) и затем еще раз вакуумировать.

    Вопросы:
    - подскажите пожалуйста сколько (по давлению) я могу "украсть" фреона из более короткой трассы (4 метр) для продувки?

    - на электронном манометре при показании -1.0 кг в правом углу дисплея появляется 100% (фото). о чем это говорит?
    100 процент.jpg

  16. #36

    По умолчанию

    По электронному манометру давления .. может ввести в заблуждение факт :
    - если во время измерения нечаянно нажать "ZERO" - происходит аннулирование показаний и отсчет продолжается с этого, вновь вами созданного нуля.
    Мало того, после физического сброса давления/вакуума и попыткой повторного использования манометра в следующем измерении - манометр показывает "0" до достижения физического давления/вакуума, при котором вы нажали кнопку "ZERO" в предыдущем измерении.

    Вернуть манометр к "жизни" поможет нажатие кнопки "ZERO" при физическом нуле на входе манометра.

  17. #37

    По умолчанию

    Истекшие двое суток магистраль стояла под разряжением - 01.05 кг. Это то, что откачал насос за 4 часа непрерывной работы. Не было времени - продолжать. Сборка была отключена от трассы .. и не зря, вчера небо разверзлось проливным дождем.
    Сегодня .. подключил сборку, откачал из неё до -01.05 кг и открыл доп вентиль - давление не изменилось ни чуть. Как было -01.05 кг, так и осталось.
    Открыл оба трех/ходовых вентиля внешнего блока, давление фреона в магистрали поднялось до 9.97 кг и стало плавно расти. Конечное давление неработающего кондиционера: 11.88 кг.
    Давление работающего кондиционера уменьшилось до 8.80 кг, ток потребления 2.76 А.

    Конечное давление фреона.jpgДавление порт работающего кондишен.jpgТок на фазе реальный.jpgТоки потребления паспорт.jpgСборка на кондишен.jpg

  18. #38

    По умолчанию

    Мой прокол в установке:
    после запуска кондиционера, с поэтапным снятием показаний давлений манометром, доп вентиль был закрыт и вся сборка отключена от сервисного порта кондиционера. Произошел очень незначительный ПШИК от оставшегося давления на участке между клапаном ридера сервисного порта и доп вентилем прикрученным к нему (на момент снятия сборки клапан ридера закрыт толкателем доп вентиля). А вот давление в самой сборке, во всех составляющих её элементах, остается!

    При разборки составных элементов сборки на столе, естественно произошла её разгерметизация ... с вытеканием из всех её полостей масла!

    Ничего не приходит на ум, кроме как факт попадания масла в сборку не отключенную доп вентилем и соответственно клапаном ридера от сервисного порта кондиционера - из внешнего блока кондиционера при открытии трех/ходовых вентилей.

    Досадно! - но ладно. Надеюсь ... сколько масла потерял кондиционер .. 10 - 15 грамм? .. не критично! и кондишен не умрет от этого :-)

    Поправьте меня господа специалисты, если я ошибаюсь?

    Мне нужно было проверять (разгерметизировать) сборку каждый раз после её демонтажа на перерывы в работе, а я этого не делал.
    Хотя я не прав. Последний раз к сервисному порту оставались прикручены два вентиля (фото)(т.к. ридер не держит вакуум) и соответственно сборка была разгерметизирована.

  19. #39
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Поправьте меня господа специалисты, если я ошибаюсь?
    Мне нужно было проверять (разгерметизировать) сборку каждый раз после её демонтажа на перерывы в работе,
    а я этого не делал. Хотя я не прав.
    Последний раз к сервисному порту оставались прикручены два вентиля (фото)
    (т.к. ридер не держит вакуум) и соответственно сборка была разгерметизирована.
    Нарушена технология вакуумирования. Повторить. Много вакуума не бывает.
    Сделайте фото клапана "ридера", возможно, он китайский некачественный, с пружинкой сверху.



    https://holodforum.ru/showthread.php?t=33912&page=13

    Такой ниппель лучше выкинуть сразу.

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Нарушена технология вакуумирования. Повторить.
    в чем конкретно? Ридер - пружинки нет.
    Допускаю корявое изложение что либо мною.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •