Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Новая установка

  1. #1

    По умолчанию Новая установка

    Господа!

    Вопрос к тем специалистам, которые придерживаются категоричного мнения по поводу отсутствия необходимости опрессовки азотом бытовых сплит систем. Что якобы НЕТ в инструкции указания для выполнения опрессовки азотом.

    В мое инструкции необходимость опрессовки .. черным по белому. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg

  2. #2
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Господа!

    Вопрос к тем специалистам, которые придерживаются категоричного мнения по поводу отсутствия необходимости опрессовки азотом бытовых сплит систем. Что якобы НЕТ в инструкции указания для выполнения опрессовки азотом.

    В мое инструкции необходимость опрессовки .. черным по белому. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg
    Прежде чем господа специалисты станцуют онли фо ю, позвольте полюбопытствовать: с чем связан вопрос?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    с чем связан вопрос?
    именно с проповедованием некоторых спецов отсутствием необходимости опрессовки.
    С какой угодно стороны смотреть опрессовка требует доп вложений, как материальных, так и временных. А значит должна иметь место розница в конечной стоимость услуги по монтажу. И наверное заказчик должен быть поставлен в курс разницы конечного итога с опрессовкой или без таковой.
    Конечно последнее - это больше этический вопрос в адрес подрядчика, т.к. что то доказать с прошествии времени - практически невозможно.

  4. #4
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    С какой угодно стороны смотреть опрессовка требует доп вложений, как материальных, так и временных. А значит должна иметь место розница в конечной стоимость услуги по монтажу. И наверное заказчик должен быть поставлен в курс разницы конечного итога с опрессовкой или без таковой.
    Leon888, я при ремонтах/монтажах и прочем не обрисовываю заказчику вилку цен и не торгуюсь: называю свои стоимость услуг и гарантийный срок, далее поступаю как знаю и после не выбрасываю симку. Серьёзные люди прессуют, берут поболее, чем джамшуты, и не теряются. А другие серьёзные люди находят таких людей. Известно многим, что по вопросам впервые позвонившего заказчика можно составить о нём мнение и достаточно быстро принять решение, связываться с ним или нет. Мне лично импонируют заказчики в духе "Дмитрий, Вы мне не рассказывайте подробности, мне нужен работающий холодильник. Вот Вам ключи от дома, сделаете - назовёте сумму". Просто справки обо мне уже наведены, а не так, что через "Авито".

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Серьёзные люди прессуют
    что собственно меня и интересовало. Спасибо.

    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?

    Может быть есть смысл предварительно продуть азотом внутренний контур?

  6. #6
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    и далее мылить соединения?
    Есть разные варианты.

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?
    В идеале - однократное 2-х дневное вакуумирование при полном пансионе и соответствующих суточных. ) Leon888, решающую роль играет наличие головы у монтажника.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Leon888, решающую роль играет наличие головы у монтажника.
    Мне думается, что решающую роль в многократных вакуумациях, опресовках и приездах подьемных вышек, как пример, имеет непреклонное желание заказчика все это оплачивать из своего кармана.) А так, почему бы и нет. Можно и перекрасить кондиционер в желаемый цвет. И установить фигурные чугунные литые кронштейны, по желанию заказчика.)

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    решающую роль ... имеет непреклонное желание заказчика все это оплачивать из своего кармана.
    +1

    Цитата Сообщение от oleg65 Посмотреть сообщение
    фигурные чугунные литые кронштейны
    только ручная ковка

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    Каким давлением прессовать систему если в инструкции об этом информации нет? От чего будете отталкиваться?

  10. #10
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Господа!. Будьте добры прокомментируйте пожалуйста ту часть инструкции, где говориться именно о необходимости опрессовки.

    Скрин с инструкции:Про азот крупно.jpg

    Перевод кривой и опасный.

  11. #11

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы и участие.
    Пока собрал исходные элементы на предмет проверки на утечку. Примерно за 15 минут, после подачи давления, давление подросло с 20.65 до 21.10 кг с заглушками на распределителе.
    Это нормально?
    Несколько разочаровал редуктор баллона с азотом ... боюсь сломать крутилку :-) редуктора, но по мойму больше 20 кг он не выдаст.
    Давление вентилем баллона снял. Дальше буду наблюдать за давлением в сборке. Сколько по времени достаточно?21 кг.jpg
    редуктор 1.jpg

  12. #12
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Сушить,продувать зачем это все?Откуда внутри влага и грязь?Я пойму пайку под азотом,опрессовку мультизоны-потому что там паек до хрена,а хочется спать спокойно.

  13. #13
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы и участие.
    Пока собрал исходные элементы на предмет проверки на утечку. Примерно за 15 минут, после подачи давления, давление подросло с 20.65 до 21.10 кг с заглушками на распределителе.
    Это нормально? ...
    Нет, не нормально.
    Надо 28.10 кг с заглушками на распределителе, ожидать 24:00 часа.
    Нельзя нарушать инструкцию.

  14. #14
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    ....
    Если не трудно - практический вопрос, т.к. этого в инструкции действительно нет:
    - опрессовка: достаточно дать давление, указанное в инструкции, азотом в порт и далее мылить соединения?
    - или, для гарантированной сушки, повторить эту операцию с промежуточным и конечным вакуумированием?
    Если установка новая и не распечатывалась до монтажа, и монтаж не проводился в условиях ливня, то дополнительная "осушительная" опрессовка не нужна. С завода агрегат уже осушен до точки росы необходимого значения (например - минус 70). Может статься что твой азот может быть гораздо хуже по этому параметру, у завода есть интерес иметь свою лабораторию входного контроля, некондиция хрен проскочит.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Прочитал всё.
    Могу сказать только одно. Если в инструкции по монтажу есть опрессовка - ее надо делать. Если нет - за доп.плату по просьбе заказчика.
    Кстати, в приведенной "инструкции" неверно указано давление опрессовки. Опрессовывают давлением, в полтора раза выше макс.рабочего.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Может статься что твой азот может быть гораздо хуже по этому параметру
    согласен, не в СССР живем. Лаборатории канули в небытие как класс, во многих, если не во всех, отраслях производства.
    У нас на новый год закрылся последний ведомственный хлебозавод пекший хлеб по стандартам СССР - все! перепробовал что есть в разных магах и местных пекарен и Питерских - это ужас, а не хлеб!
    Извиняюсь - отвлекся.
    Долго рассказывать пред/историю сподвигшую меня на - сделай сам. Хотя первоначально этих мыслей не наблюдалось. Плеяда "спецов" занимающихся кондиционерами в нашем регионе - вынудили на сам.
    Опять отвлекся :-)

    Давление росло и через пол часа и через час ... виною (логика :-) мыло тут не приложишь) оказался редуктор баллона. Вентиль баллона я закрыл, а в редукторе на участке от вентиля до диафрагмы редуктора как было 120 кг, так и осталось. Вот они и просачивались до манометра распределителя.
    Пришлось поставить доп кран, для отсечки шланга от редуктора баллона. Давление расти перестало.

    Глядя на мою сборку и на манометры - пришел к выводу, что распределитель лишняя деталь. Показания его манометра точно совпадают с показанием электронного манометра, а вот чувствительность на два порядка хуже. И нафиг он нужен?
    Собрал (фото) сборку без распределителя, но с тройником (два отвода с Шредером, один с толкателем). С толкателем накручу на порт наружного блока, а на отводы с Шредером:
    - 1 отвод тройника: кран, электронный манометр на распределителе с одним манометром, кран, шланг на редуктор азота
    - 2 отвод тройника: кран и шланг на вакуумный насос
    т.е. сборка на фото.

    Собрал, поднатужился и .. удалось поднять редуктором давление до 28 кг. Со скрежетом. Чувствуется как металл грызет метал и очень туго, но больше уже давление не поднять. На этом редукторе это предел.

    Выдержка во времени выявила утечку в одном из соединений (мыло) - заменил манжету, утечка пропала. Затяжка от руки - недостаточна (или сил уже нет .. за 70), подтягивал не сильно пассатижами.
    У электронного манометра очень высокая чувствительность (писал уже) - это к тому .. супер реакция на температуру. Берешься рукой за сборку - и давление поползло вверх. Этот факт - мне показался очень не приятен т.к. легко может ввести в заблуждение при реальной работе с кондиционером.

    На электронном манометре есть индикация температуры ... странно себя ведет, видимо не работает вообще т.к. показывает почти одну температуру (плюс/минус 0.1 градуса по цельсию) - досадно, или я что то не правильно делаю? (настройка манометра, если таковая есть).

    Дело за малым - перенести деятельность конкретно на кондиционер.

    28 кг.jpg28.0 кг.jpg

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Как сказал один товарищ,мастерство, как и половое бессилие, приходит с возрастом.
    Это я не про Вас,так, в общем.
    Обычно, установщики кондиционеров, конечно не те, которым руки сидеть мешают, "набивают руки" в вальцовке труб и затягивании гаек так, что опрессовка не требуется.
    Есть, например, сплиты, установленные моими монтажниками, которые работают уже больше 10 лет без утечек.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Как сказал один товарищ,мастерство, как и половое бессилие, приходит с возрастом.
    :-) :-) :-) и первое, и второе может быть с точностью наоборот :-) :-) :-) Каково? Так и скажите товарищу.
    Вальцовка? ... да! Трубки купил готовым к монтажу набором, в том числе и с выполненной вальцовкой .. переделал на газовой и заменил одну гайку. Стыдно должно быть тому, кто это продает, но пандемия не дает выбора :-(

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    Вальцовка? ... да! Трубки купил готовым к монтажу набором, в том числе и с выполненной вальцовкой .. переделал на газовой и заменил одну гайку...
    Не хватает фото правильной вальцовки,
    которую не стыдно всем показать, с приложенной линейкой.

  20. #20

    По умолчанию

    Да, пожалуйста:
    из торговли 2.jpgмои пробный.jpgмой пробный диаметр.jpgмой пробный посадка в гайку.jpg

    Первое фото: вальцовка из торговли.
    Остальные фото: мои тренировки

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •