Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Новая установка

  1. #41

    По умолчанию

    Азот! Одна из причин игнорирования опрессовки азотом - доп финансовые расходы исполнителем установки кондиционера. А расходы эти перекрывают расходы связанные с вакуумированием и соответственно установщики всеми путями стараются избежать процесса опрессовки азотом.

    Для мегаполисов и областных центров - не так все печально т.к. есть конкуренция как среди установщиков, так и среди поставщиков необходимого для опрессовки азотом, вплоть до взять на прокат. В более мелких населенных пунктах все для азот/опрессовка - выйдет на вес золота :-)

    Чуть сэкономить поможет вопрос тары под азот т.е. использовать баллон высокого давления от огнетушителя из под углекислоты.
    Но встает необходимость наличия:
    - ключ для отвернуть/завернуть вентиль
    - сам вентиль
    - герметик
    - динамометрический ключ
    - чистка баллона внутри от ржавчины мною описана на сайте мастерград (ник другой): //www.mastergrad.com/forums/t158480-tema-dlya-melkih-idey-i-izobreteniy-foto-obyazatelno/?p=7024283#post7024283

    Отвернуть/завернуть вентиль - был сделан бандаж из 2 мм листовой стали с винтовым зажимом баллона. Бандаж приварен к мертвому якорю и после этого производилась замена вентиля.

    Может возникнуть проблема необходимости перелить азот из 40 литров баллона (других не предвидится) в меньший. А для этого еще нужно и приспособление для перелива, и возможно переходник подключения редуктора под новый вентиль (мой случай).

    Конечно можно купить и привести маленький заправленный баллон азота из областного центра .. если не бояться нарваться на очень не хилый штраф от ГАИ (если не на спец транспорте).

    Не забывать и о опасности работы с высокими давлениями газов.

    Азот вч заправка 10 литр баллон.jpgБандаж на дно баллона.jpgВерх ключ для вентиля баллона 10 литр.jpgНиз ключ для вентиля баллона.jpgВентиль баллона 10 литр.jpg

  2. #42
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    в чем конкретно? Ридер - пружинки нет.
    Допускаю корявое изложение что либо мною.
    Инструкция Carrier:

    Закона можешь ты не знать,
    Но вакуумировать обязан!

    Ждем продолжение истории.

  3. #43

    По умолчанию

    fbt, спасибо! смотрел подобные графики.

    моя ошибка: измерение давления в кг. вакуумметр не показывает тысячные в килограммах. нужно было переключиться в мм ртутного. хотя я в процессе вакуумирования переключался на разные единицы.
    -1.05 кг = 772 мм р.с. а - 1.054 = 775 мм р.с. но нужно учесть температуру! при +20 температура кипения отнюдь не 755 мм р.с. это видно и на вашем графике :-) был момент, в процессе вакуумирования, когда давление упало до -1.08, но затем оно снова вернулось на -1.05 и больше не менялось даже по прошествии двух суток.
    Опрессовка азотом, да и "подрыв" как вы пишите :-) делал дважды, что дает только плюс в удалении влаги.

    почему зациклился на кг? .. застарелая привычка мать её! дело в том, что я всю жизнь "общаюсь" с кислородом (на любительском уровне) и с сжатым воздухом 20 лет (профессия). все простые стрелочные манометры всегда были/есть в кг.

    так что:

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    ждем продолжение истории.
    маловероятно :-) , хотя не говори "гоп" ...

    на данный момент выявил другой косяк очень неприятный - шьёт на корпус уличный бок фаза. чем это может грозить - вопрос интересный.

  4. #44

    По умолчанию

    Прессовать азотом 2 трубки кондиционера - это безумие. Сделай нормально. Поставь нормальную трубу и нормально разбортуй. Если не умеешь это делать, таскай баллон с азотом.
    Теперь про влагу в системе. Я не встречал ни одного механика по хол оборудованию который удалил бы влагу из хол системы вакуумированием. Может из вас кто либо удалял? Влагу при отрицательном давлении в системе можно разрядить, но не вытащить.

  5. #45
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    ...хотя не говори "гоп" ...

    на данный момент выявил другой косяк очень неприятный - шьёт на корпус уличный бок фаза. чем это может грозить - вопрос интересный.
    Неужели Вы не установили УЗО 30мА в питании кондиционера?
    Это грозит неминуемым поражением эл. тока и значительными разрушениями при перенапряжении и утечке в компонссоре, термодатчиках, EEV.
    Об этом не знают монтажники и многие сервисники радостно потирают руки - работа всегда есть и будет!
    https://holodforum.ru/showthread.php...983#post660983
    Во всем Мире установка УЗО на кондиционер обязательна!
    Только россиянам закон не писан...

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Неужели Вы не установили УЗО 30мА в питании кондиционера?
    Это грозит неминуемым поражением эл. тока и значительными разрушениями при перенапряжении и утечке в компонссоре, термодатчиках, EEV.
    Об этом не знают монтажники и многие сервисники радостно потирают руки - работа всегда есть и будет!
    https://holodforum.ru/showthread.php...983#post660983
    Во всем Мире установка УЗО на кондиционер обязательна!
    Только россиянам закон не писан...
    УЗО хорошая штучка, кто против? :-)

    Для начала нужно ответить на вопрос:
    - узо устраняет неисправность? (нет)
    - узо защищает от перенапряжения? (нет, если в нем нет цепи контроля уровня напряжения). Хреновая подстанция - если возникает даже кратковременный скачок напруги. Наш район питается от правильной подстанции - прецедент проверки был.

    При отсутствии защитного заземления узо защитит от утечки тока через человека и только.
    При наличии защитного заземления и наличии утечки - ни какое устройство просто не включится

    Факт утечки и влияние её на электронику устройства? .. утечка, как правило, происходит в силовых элементах конструкции: электромотор, нагревательный элемент, трансформатор - наиболее вероятен. Если БП импульсный - утечку может давать фильтр от импульсных помех. Повлиять эта утечка на электронику? .. если к металлическому корпусу крепиться отдельный элемент электронной части устройства. Например: термодатчик .. пробьёт. Пожалуй и все (поправьте если что забыл). В остальных случАях :-) -хз.

    Моя марка кондишена снята с производства два года назад. Покупал последний, витринный дешево. На что я могу рассчитывать при предъявлении претензии производителю?

    Конечно печально все это. Буду думать.

  7. #47
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leon888 Посмотреть сообщение
    для начала нужно ответить на вопрос:
    - узо устраняет неисправность? (нет)
    - узо защищает от перенапряжения? (нет, если в нем нет цепи контроля уровня напряжения). хреновая подстанция - если возникает даже кратковременный скачок напруги. наш район питается от правильной подстанции - прецедент проверки был.
    узо и реле контроля напряжения не устраняет неисправность,
    а предохраняет оборудование от нештатного перенапряжения и протекания тока мимо силовой цепи на землю.

    буквально вчера принесли плату он lg нб, с вдавленной крышкой.
    минус коснулся горячей земли - хана процу.

    Еще одна история:
    забейте в яндексе тему.
    "плата mcc-5009-03 ras-13skv-e2 упал кирпич, перемкнуло экраном".
    это типичная история, которой можно было избежать, если бы было узо.

    "Как извлечь платы из наружного блока Daikin RX25JV1B, висящего под окном?"
    При перенапряжении клиент отделался легким испугом, благодаря УЗО.

    Цитата Сообщение от leon888 Посмотреть сообщение
    при отсутствии защитного заземления узо защитит от утечки тока через человека и только.
    при наличии защитного заземления и наличии утечки - ни какое устройство просто не включится

    факт утечки и влияние её на электронику устройства? .. утечка, как правило, происходит в силовых элементах конструкции: электромотор, нагревательный элемент, трансформатор - наиболее вероятен. если бп импульсный - утечку может давать фильтр от импульсных помех. повлиять эта утечка на электронику? .. если к металлическому корпусу крепиться отдельный элемент электронной части устройства.
    например: термодатчик .. пробьёт. пожалуй и все (поправьте если что забыл). в остальных случаях :-) -хз.

    моя марка кондишена снята с производства два года назад. покупал последний, витринный дешево. на что я могу рассчитывать при предъявлении претензии производителю?
    модель кондиционера какая - ?

    дайте хорошее фото платы с обеих сторон - узнаете много плохого про нее и как она умрет.
    Для холодильщика плата - это черный ящик, для электронщика - это открытая книга.
    При некотором опыте ремонта и схема не нужна.

    об этом не расскажет на форуме никто, одни не знают, другие знают, но не скажут.
    Сервисник - тем более не скажет, это его хлеб.
    фото должно быть хорошего качества.

    Удивительно, что ваша тема еще не забанена.
    Слишком много секретов в ней всплыло.
    Будьте готовы к тому, что без уведомления она пропадет.
    Такие случаи не редкость!

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    узо и реле контроля напряжения не устраняет неисправность,
    а предохраняет оборудование от нештатного перенапряжения и протекания тока мимо силовой цепи на землю.

    буквально вчера принесли плату он lg нб, с вдавленной крышкой.
    минус коснулся горячей земли - хана процу.

    еще одна история:
    забейте в яндексе тему.
    "плата mcc-5009-03 ras-13skv-e2 упал кирпич, перемкнуло экраном".
    это типичная история, которой можно было избежать, если бы было узо.

    "как извлечь платы из наружного блока daikin rx25jv1b, висящего под окном?"
    при перенапряжении клиент отделался легким испугом, благодаря узо.
    вы абсолютно правы! требования и устройствам электро безопасности - совершенствуются, как и все в нашем мире. В нашем захолустье (населенный пункт) на 50 тыс населения, лишь одно здание сертифицировано по эл. безопасности (из аналога культурного наследия ... жаль что пока не внесли его в это наследие. Сертифицировано в результате глобальной реконструкции ... солидной финской компанией в 1997 году. На моих фото в теме чуть видны его элементы) - это другая сторона "медали".

    Проповедовать безопасность - безусловно нужно и это очень важно.

    Жара на "носу" .. кондишен нужен .. не мне. хотя есть мобильный, но уж больно шумный.

    Модель:lg p07ep - на данную модель в сети много нареканий читал. У меня работает тихо, продуктивно - кроме озвученной проблемы других проблем нет.

  9. #49
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Leon888 Посмотреть сообщение
    lg p07ep.
    С этого надо было начинать.
    Память часто слетает, она на панельке.
    Фото не дождался, гадаю по статистике.
    Хорошо бы ее считать заблаговременно.

  10. #50
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    С этого надо было начинать.
    Память часто слетает, она на панельке.
    Фото не дождался, гадаю по статистике.
    Хорошо бы ее считать заблаговременно.
    У меня 2 платы LG мимо пролетело, не откуда было прошивку слить.

  11. #51

    По умолчанию

    fbt, Спасибо за желание помочь.
    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    фото не дождался, гадаю по статистике.
    Закрыто/собрано обшивкой. постараюсь найти время, вскрыть, сфотографировать
    Цитата Сообщение от fbt Посмотреть сообщение
    хорошо бы ее считать заблаговременно.
    Вообще то .. вторую половину жизни я инженер по ремонту электроники (первую половину в ссср - зарабатывал дензнаки там, где их платили в абсолютно не комфортных условиях, но хорошо платили, на чем и погорел здоровьем). Смена профессии – вынужденная и беспроигрышная :-). Перестройка – золотое было время! Смейтесь громче, но до процессоров, памяти, программирования - я просто не "дожил". Когда молодежь изучала программирование, я разгребал в условиях крп завалы приемо/передатчиков кв и укв, ремонтировал и вгонял в ту всего района середину 20-го века: икмы схематика которых была слизана с икм сша аж в конце 50-ых годов, но собранная на нашей элементной базе, усилители на лампах пол метра высотой - не до программирования было.
    Т.е. зашить программу в устройство тупо по инструкции делал многократно. Т.е: готовым бинарником в пэд и далее под виндой, из пэд, в устройство - но не более.
    Очень бы хотел освоить, но отстал я от современной электроники катастрофически, да и поздно наверное (мозги сохнут :-). хотя есть программатор pic k150 icsp … для мебели :-)

  12. #52
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Программатор простейший Pony Prog - 3 детали буквально.
    Все бесплатно есть в инете.
    Удивляюсь,
    почему электронщик живет без УЗО?
    У меня дома за 20 лет УЗО выручило 3 раза:
    1 - от молнии по сети
    2 раза от перенапряжения.
    Ничего в доме не сгорело, а у соседей - много чего.
    Дело хозяйское - покупать страховку или ждать, авось пронесет...

  13. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Программатор простейший Pony Prog - 3 детали буквально.
    Все бесплатно есть в инете.
    Удивляюсь,
    почему электронщик живет без УЗО?
    У меня дома за 20 лет УЗО выручило 3 раза:
    1 - от молнии по сети
    2 раза от перенапряжения.
    Ничего в доме не сгорело, а у соседей - много чего.
    Дело хозяйское - покупать страховку или ждать, авось пронесет...
    да знакомо все это. Мало того обслуживаю и ремонт до сих пор 4 электронных атс (пока держат не смотря на возраст) в разных зданиях у гор власть имущих ... дважды было то, о чем вы пишите. Много погорело бп компьютеров и другой офис техники, и на двух атс в том числе. В индуктивности фильтра дыру прожгло - вот так звиздануло :-)
    У серьезных изготовителей есть страховка (схематика, одноразовая) на этот случай - работает. Одна атс правда слышу легкий фон после ремонта ... "старый стал, ленивый" не жалуются - и ладно :-)

    Подстанция моего района перенесла этот скачек без проблем для пользователей.

    Вы все правильно пишите (узо). Не оправдываюсь. И даже власти для себя купили внешний, мобильный, полу/прицеп .. что то не знаю модель, но для защиты от этих бед. Для них нужна именно такая встряска, очень не любят ни каких советов (мой начальник - в штыки, я привык - не суюсь).

  14. #54
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,984

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leon888 Посмотреть сообщение
    ...факт утечки и влияние её на электронику устройства? .. утечка, как правило, происходит в силовых элементах конструкции: электромотор, нагревательный элемент, трансформатор - наиболее вероятен. если бп импульсный - утечку может давать фильтр от импульсных помех. повлиять эта утечка на электронику? .. если к металлическому корпусу крепиться отдельный элемент электронной части устройства. например: термодатчик .. пробьёт. пожалуй и все (поправьте если что забыл). ...
    было дело,
    упала сосулька, прогнула крышку, коротнул на корпус оребрения провод от термодатчика тул. пустяковая кз на корпус, о которой догадались два профессионала, после того, как спалили 3 платы, не считая сгоревшей родной. кондей - fgl, модель не помню. узо не было.

    было дело.
    пробился трансдюссер на корпус, при этом он был исправен, давление показывал верно.
    результат - пробой проца. узо не было.

    было дело.
    срабатывает узо. причина - daikin пробой катушки eev корпус.
    ничего больше не сгорело!!! импульсный бп в обоих случаях.

    Есть еще один нюанс - нельзя использовать землю грозозащиты для кондиционеров.
    Вроде бы пустяк - а откуда появилась аксиома о шаговом напряжении?
    Во время удара молнии, на каждом метре заземления грозозащиты появится импульс 100V, который уложит БП кондиционера в лучшем случае, а в худшем - прошивка слетит.

    Сейчас пошла мода - горячее шасси в холодильниках и кондеях.
    Нейтраль от сети сидит на минусе термодатчика!!!
    А вилку и попутать можно...
    УЗО в этом случае просто необходимо.

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    аксиома о шаговом напряжении? Во время удара молнии, на каждом метре заземления грозозащиты появится импульс 100V, который уложит БП кондиционера в лучшем случае, а в худшем - прошивка слетит.
    а закон ома в этом случае не работает? Медь в снижение и само заземление - религия не позволяет, тем более в наше время. А сталь .. не медь, удельное почти в 10 раз хуже, вот вам и падение на метре, и наличие этого падения на устройстве 3 .. 10-ого этажа. Это физика 8 класс.

    У меня вот возникла мысль: поскольку у нас нет защитного заземления, а народ у нас халяву любит .. нужно проверить: а нет ли электрического контакта с рабочим нулем в армировании дома?
    Дело в том, что у нас раньше любители халявы пользовались металлом отопления (чтоб непонятнее было - пишу), а три года как эта возможность пропала.
    Видел чела с первого этажа организующего нормальное заземление для своих нужд, но ведь кто то с верхних этажей этим озадачиваться не будет, прицепиться к армированию дома. А армирование дома .. кто когда заземлял? Тогда и появится на ограждении балкона напруга.
    Ограждение балкона 100% не имеет контакта с армированием - сам делал, а вот козырек над балконом .. когда крепил каркас под крепление козырька, двумя анкерами уперся в армирование балки над проемами двери и окна. Может быть и сквозные анкера иметь контакт с армированием в скользь, которые не уперлись. Балки маленького сечения, сам дом собран по смеси сталинки и насыпного т.е. стена имеет три слоя: наружная и внутренняя часть кирпич, между - шлак и при такой конструкции вполне возможно наличие армо/пояса и привязка к нему балок на сварку.
    Балкон и козырек имеют связь через металл стойки для цветочников.

    Для проверки нужно - качественное заземление.
    Может быть кондишен и не причина проблемы?

  16. #56

    По умолчанию

    Вот откопал в хламе ту самую индуктивность фильтра защиты от импульсных помех атс. Пробило дырку именно попадание разряда молнии в сеть энерго снабжения города .. писал ранее:
    дырка в индуктивности фильтра.jpgконструкция индуктивности фильтра от импульс помех.jpg

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •