Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Нержавейка или оцинковка в баках стиральных машин

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Нержавейка или оцинковка в баках стиральных машин

    Хочу понять - как различать - оцинковку и нержавейку, - прошу посоветовать способы проверки. Вижу - что баки стиральных машин могуть быть и так и этак - из чего обычно делаются (конкретно - совдэповские безбарабанные стиральные машины)?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Хочу понять - как различать - оцинковку и нержавейку,
    как как , оцинковка как чешуйки выглядит
    а нерж блестит и равномерный цвет
    ну и магнит иногда помогает.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Хочу понять - как различать - оцинковку и нержавейку, - прошу посоветовать способы проверки. Вижу - что баки стиральных машин могуть быть и так и этак - из чего обычно делаются (конкретно - совдэповские безбарабанные стиральные машины)?
    Капни соляной кислотой(купить можно в любом хозмаге); оцинковка забурлит, а нержавейка нет...

  4. #4

    По умолчанию

    Оцинковка темнеет, не путай с дюралью. Да и не встречал я оцинковки на стиралках, разве что на стиральной доске и ванне с корытом

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Оцинковка темнеет, не путай с дюралью.
    Эт ты мне?... т.н. "паяльная кислота" есть не что иное, как хлористый цинк (получаем травлением цинка в соляной кислоте)... об этом тебе расскажет любой советский пенсионер...

  6. #6

    По умолчанию

    Эт ты мне?
    Да нет ТС, он похоже вообще не знает о чём пишет.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Да нет ТС, он похоже вообще не знает о чём пишет.
    понял... кстати т.н. китайская нержавейка темнеет свирепо от присутствия солянки (имел неосторожность промывки теплообменника газовой колонки, поставив оный в кухонную раковину... жена месяц гудела, пока не полирнул раковину абразивной пастой)

  8. #8

    По умолчанию

    понял
    только я имел ввиду что оцинковка темнеет сама по себе и без кислоты, а уж в присутствии современной химии в стиралку бак вообще ставить нельзя, цинк за пару лет смоется в канализацию.

  9. #9

    По умолчанию

    Интересно из чего сделан данный бак?

    S91241_11.JPG
    S91241_12.JPG

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Интересно из чего сделан данный бак?
    Нержавейка,(сталь с содержанием легирующих присадок) вопрос конечно к процентному содержанию хрома и никеля в ее составе, видать маловато коли ржаветь пытается. Кстати по запросу такое выдает, нам столько не надоhttps://yandex.ru/images/search?text...85&source=serp

  11. #11
    Новичок
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    он похоже вообще не знает о чём пишет.
    Эт-т - точно!
    Я много почерпнул по советам, - спасибо. Теперь у мя есть уверенность: у мя - нержавейка.


    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Эт ты мне?
    уууу... - без наездов!...

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    Теперь у мя есть уверенность: у мя - нержавейка.
    ну-ну
    Цитата Сообщение от Cahes Посмотреть сообщение
    совдэповские безбарабанные стиральные машины
    там и дюраль очень жесткий встречался.

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    С нержавейкой не раз возникали патовые ситуации. Простейшая - знаю, что сдаю нерж, а приёмщик - "Магнитится". (

    А впервые с разной нержавейкой столкнулся на пивзаводе им. Степана Разина, говорил здесь об этом когда-то. Как только в холодильно-компрессорном цехе в банках с рассолом появлялась пивная пена, шли делать "профилактику" пастеризаторов. Пластины теплообменников размером примерно 1,5 на 0,5 м при толщине пластин порядка 1,5-1,7 мм отличались по весу. За магнит не помню, но более лёгкие страдали точечной коррозией. А работая уже в отделе главного механика, осознал, что понятие "нержавейка" весьма растяжимое.

  14. #14
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    Так и есть. Никеля меньше, хрома больше. Сам работал на молзаводе. А по теме это у него сталь обычная ,НО хитрые китайцы покрыли ее никилем, в месте вальцовки обечайки барабана покрытие повредилось (у никеля меньше модуль упругости),

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от agri71 Посмотреть сообщение
    Так и есть. Никеля меньше, хрома больше. Сам работал на молзаводе. А по теме это у него сталь обычная ,НО хитрые китайцы покрыли ее никилем, в месте вальцовки обечайки барабана покрытие повредилось (у никеля меньше модуль упругости),
    нет... если и покрытие, то чем-то другим. Никель имеет теплый(желтоватый) цвет, хром - холодный цвет...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Liver Посмотреть сообщение
    Интересно из чего сделан данный бак?
    у нержи есть такое свойство

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DeniskaF Посмотреть сообщение
    у нержи есть такое свойство
    бред современного псевдотехнолога... они пытаются созданные современные дешевые сплавы впарить потребителю как нержавеющие, что-то суперское и блестящее... У меня есть несколько хромо-ванадиевых гаечных ключей, которые за 50 лет суровой эксплуатации(переборка двигателей) нигде не потемнели даже и не потеряли размеры зёва. Советские хромированные детали (бамперы, дверные ручки, молдинги на "копейках", "2103", "Москвичах 408", "Победах", "Газ-2401") до 1980г. выпуска имели толщину хромового покрытия до 50мк и сохраняли первозданный вид по 30 и более лет. Современные отхромированные детали имеют покрытие 5мк и менее и протираются за 2-3года эксплуатации до "дыр", с появлением "рыжиков"... и т.д.
    Последний раз редактировалось Charli; 18.04.2022 в 23:15.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    бред современного псевдотехнолога..
    может быть а может и металлы стали грязнее от постоянных переплавок.

  19. #19
    Местный
    Регистрация
    07.05.2014
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    У любой марки стали есть ещё несколько сортов.

  20. #20
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Меня подивило, когда по долгу работы инженером ОГМ пришлось заказывать для работы в горячих условиях термостойкую сталь, что есть два ГОСТа: сталь жаростойкая и сталь жаропрочная. С какой-то из них не в ущерб производству мне сделали гриф для небольшой штанги под блины от наборных гантелей. Грифу почти 15 лет, но блестит как у кота. Проверил сейчас - слабо, но магнитится. Как раз отходы той стали и пришлось сдать как чернуху.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •