Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Как починить ТРВ SPORLAN - ?

  1. #21
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    А сейчас Профессионалы Пайки пояснят,
    можно ли паять ТРВ без азота, вниз головой, к верху регулировочным винтом - ?

    Что, так не бывает?



    Тссс, по секрету, открою Страшную тайну:



    Как ни удивительно, это заводское расположение (вниз головой) ТРВ с внешним уравниванием.

  2. #22
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Что, так не бывает? Тссс, по секрету, открою Страшную тайну:
    Как ни удивительно, это заводское расположение (вниз головой) ТРВ с внешним уравниванием.
    Прец Bluebox OEDR260HH.
    Как должна вести себя ТРВ вниз головой, какие недостатки должны появиться?

    А, может быть, это рацуха?

  3. #23
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Правильное расположение ТРВ - прец HiRef.



    Причина преждевременной потери герметичности термобаллона - слабая тепловая нагрузка.
    Потекла мембрана.

    Диагностика - при старте должны быть пузыри, при любой заправке, зимой и летом.
    Если пузырей нет при старте - заклинено ТРВ в закрытом положении.

    Вращение квадрата не открывает ТРВ в крайнем положении.
    Это нормально при потере герметичности термобаллона.

    Кое-кто утверждает, что ТРВ с внешним уравниванием не может закрыться в ноль.
    Данная тема посвящена опровержению этого утверждения.

    О расположении термобаллона на 4 часа все, конечно, знают.
    А пасту КПТ-8 ложить не обязательно, так считают на заводе.
    Главное, термобаллон укутать термофлексом тщательно.


  4. #24
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Всегда откручиваю 2мя ключами и затягиваю тоже.
    Главное чтоб резьбу не сорвать, металл мягкий.
    Рожковыми ключами, они не болтаются, не слизывают грани, как разболтанные шведы.

    Теперь про ТРВ можно забыть.
    В другой раз дефект появится через 10 лет.
    Это замечено из практики - чем тщательнее изучается дефект,
    его причина и последствия, тем реже потом он встречается.

  5. #25
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    ...Если, я, например, могу что-то отремонтировать,
    то это не значит, что я этим буду заниматься ради экономии денег заказчика,
    тратя по этом свое время (те же деньги, которые мог бы заработать на другом объекте).
    Выгоднее, надёжнее и правильнее поставить новую запасную часть.
    Если ее нет - это проблемы заказчика,
    который пренебрег рекомендациями и не создал фонд запасных частей...
    Золотые слова, надо в рамочку и раздать инженерам объектов,
    чтобы они не смели произносить сокраментальную фразу:
    " Денег нет, сделайте как-нибудь, чтобы работало..."

    Еще хуже, когда, ради сохранения Т в серверной, нарушаются нормы эл. безопасности, выполняются работы на необесточенном оборудовании, при работающих вентиляторах и компрессорах.

  6. #26

    По умолчанию

    Эти золотые слова предоставьте человеку у которого тонн 20-40 продукции которая к утру расстает, а ещё через сутки протухнет. Хорошо когда есть зап части в наличии, если их нет. Ремонт ТРВ это простейшая операция производимая не ключами на 30 (конечно если других наверное нет в наличии у начитанных мастеров) для этого есть разводные ключи или 28. Мы используем разводные и нет никаких повреждений на ТРВ. Пайка ТРВ производится в разобранном виде. Никаких проблем с работой ТРВ никогда нет.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Эти золотые слова предоставьте человеку у которого тонн 20-40 продукции которая к утру расстает, а ещё через сутки протухнет. Хорошо когда есть зап части в наличии, если их нет.
    Скупой платит за экономию.. каждый сам себе злой буратино

  8. #28
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Сергей Р, каждый остается при своем мнении, но я за то, чтоб приучать заказчиков иметь минимальный набор запасных частей исходя из срока службы комплектующих.
    И, поверь, твои заслуги в спасении 20-40 тонн продукции оценят не пропорционально части стоимости этой продукции и даже не в стоимости нового ТРВ.

  9. #29
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    ... как разболтанные шведы.
    Шведы надо выбирать, а не брать что попало. У меня, например, Jonnesway. Они без люфта.

  10. #30
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    ...Ремонт ТРВ это простейшая операция производимая не ключами на 30 (конечно если других наверное нет в наличии у начитанных мастеров) для этого есть разводные ключи или 28...
    ТРВ - не только термобаллон с капилляркой но и пружина, которая слабеет со временем.
    Когда целесообразно заменить ТРВ в сборе, а когда достаточно замены термобаллона?

  11. #31
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Пользуйся моей добротой.
    изображение_2022-04-30_225504431.jpg
    Клапан термостата - в переводе с итальянского - ТРВ.

  12. #32
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Пользуйся моей добротой.
    изображение_2022-04-30_225504431.jpg
    Клапан термостата - в переводе с итальянского - ТРВ.
    Cпасибо, список внушительный.
    Сомневаюсь, что он будет реализован в настоящее время где-либо.
    Интересно, от какого бренда эта рекомендация -?

  13. #33
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Изначально - Climaveneta.

  14. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    " Денег нет, сделайте как-нибудь, чтобы работало..."

    Еще хуже, когда, ради сохранения Т в серверной, нарушаются нормы эл. безопасности, выполняются работы на необесточенном оборудовании, при работающих вентиляторах и компрессорах.
    Если бы никто не соглашался на такой "аттракцион невиданной щедрости", то у них бы небыло выхода, кроме "делать как положено"!

    А вы рискуете своим здоровьем, репутацией, оборудованием для того, чтобы сэкономить копеечку жмоту или барыге, который скорее всего даже не сам за ремонт платит, а с собственника по полной сдерёт.

  15. #35
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Изначально - Climaveneta.
    Есть чиллеры от этого бренда, обязательно информирую инженера объекта о ресурсе оборудования.
    Когда вышел этот бюллетень (дата, номер), чтобы официально на него сослаться - ?

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Если бы никто не соглашался на такой "аттракцион невиданной щедрости", то у них бы небыло выхода, кроме "делать как положено"!

    А вы рискуете своим здоровьем, репутацией, оборудованием для того, чтобы сэкономить копеечку жмоту или барыге, который скорее всего даже не сам за ремонт платит, а с собственника по полной сдерёт.
    Я бы рассуждал чуть по другому. Вот Вы говорите жмот и барыга ( от слова барыш, разница между ценой закупки и продажи), Разве Вы не берёте разницу между ценой закупи и продажи? если берёте хоть 1 копейку уже являетесь барыгой. Когда вас называют бизнесменом, словом чуждым и не понятным пришедшим из голожопого запада (в том смысле что у них нет ничего своего) Вы относитесь нормально. Так чем свой родной барыга вам плох. Мне больше нравится барыга.
    Теперь про оплату. Я за работу возьму при ремонте ТРВ не меньше чем установлю новое, но если нет возможности быстрой замены. Теперь подумайте что будет с продукцией хранимой в холодильнике. Это 10ки тонн, это труд сотен или тысяч людей чтоб добыть, произвести и доставить эту продукцию. Как можно не уважать труд людей. Вы не видели наверное когда как Вы говорите жмот и барыга готов после запуска оборудования уже ночью отдать всё со слезами на глазах. Отсюда вывод кто является специалистом лишь бы денег сорвать, а кто заработать.
    Ещё есть один момент в этой дискуссии. Это не знание и непонимание что и как правильно отремонтировать.

  17. #37
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Есть чиллеры от этого бренда, обязательно информирую инженера объекта о ресурсе оборудования.
    Когда вышел этот бюллетень (дата, номер), чтобы официально на него сослаться - ?
    Попробую тебе отправить эту инструкцию с компа. На планшете не нет.
    А есть маркировка этих чиллеров?

  18. #38
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Сергей Р, все же я за то, чтобы собственники оборудования создавали фонд запасных частей.
    Чтоб не приходилось лепить из говна и палок конфетку.
    И это не говорит о том, что "это не знание и непонимание что и как правильно отремонтировать".

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я бы рассуждал чуть по другому. Вот Вы говорите жмот и барыга ( от слова барыш, разница между ценой закупки и продажи), Разве Вы не берёте разницу между ценой закупи и продажи? если берёте хоть 1 копейку уже являетесь барыгой. Когда вас называют бизнесменом, словом чуждым и не понятным пришедшим из голожопого запада (в том смысле что у них нет ничего своего) Вы относитесь нормально. Так чем свой родной барыга вам плох. Мне больше нравится барыга.
    Теперь про оплату. Я за работу возьму при ремонте ТРВ не меньше чем установлю новое, но если нет возможности быстрой замены. Теперь подумайте что будет с продукцией хранимой в холодильнике. Это 10ки тонн, это труд сотен или тысяч людей чтоб добыть, произвести и доставить эту продукцию. Как можно не уважать труд людей. Вы не видели наверное когда как Вы говорите жмот и барыга готов после запуска оборудования уже ночью отдать всё со слезами на глазах. Отсюда вывод кто является специалистом лишь бы денег сорвать, а кто заработать.
    Ещё есть один момент в этой дискуссии. Это не знание и непонимание что и как правильно отремонтировать.
    Лично я никому ничего не продаю, поэтому ни одно ни другое слово неуместно в мой адрес. Моя задача правильно диагностировать неисправность и устранить её. Я человек ленивый, поэтому переделывать и лепить временные решения не люблю и не буду. Если на объекте нет необходимой запасной части - не моя трудность как человек будет её доставать в кратчайшие сроки.
    Уже проходили, когда временные решения через пол года выходят из строя и тебе предъявляют за некачестенный ремонт, который изначально был рассчитан на время поиска новой запчасти. Хватит - наелись. Используем только новые запчасти, на которые производитель даёт гарантию, а мы даём гарантию на работы по их замене.

  20. #40

    По умолчанию

    Читайте своё сообщение, потом моё и сделаете вывод. Я барыг уважаю, без них не было бы нас, не для кого было делать холодильники. Да я и сам слегка барыга.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •