Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Вопрос по холодильному шкафу Polair 107

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию Вопрос по холодильному шкафу Polair 107

    Здравствуйте!

    Приобрел себе холодильный шкаф Polair 107, не новый. Дверь стеклянная. С цифровым контроллером Eliwell EW961. Искал именно с цифровым контроллером, так как необходим диапазон температур от 2 до 12-14 градусов.
    Холодильник приобрел б/у, с новым компрессором и полным ТО.

    Мне непонятна работа контроллера. Ставлю температуру например 4 градуса, в холодильнике при этом было 7 градусов. Буквально за 2-3 минуты холодильник сбрасывает температуру до нужной и контроллер выключает компрессор, гистерезис установлен на 2 градуса. Температура начинает медленно расти вверх и буквально через 3 минуты температура достигает 6 градусов и включается снова компрессор и охлаждает. Таким образом холодильник включается и выключается каждые 3 минуты.
    Мне посоветовали поставить в холодильник какие-либо кастрюли, бутылки и т.д. Поставил 3 пивные кеги, плюс ведро герметичное с водой. Но работахолодильника особо не изменилась, температура стала чуть медленнее набираться после охлаждения.

    У меня вопрос? Куда смотреть? Может в контроллере надо выбрать какие-то определенные значения, чтобы холодильник как можно дольше не выключался, а держал заданную температуру? Уже появилась мысль, чтоб вообще убрать гистерезис, а выключение компрессора при помощи функции разморозки раз в несколько часов минут на 30-40. Уплотнитель держит хорошо, ниоткуда не дует, холодный воздух нигде вроде не выходит.

    Буду очень благодарен за ответ.

    С Уважением,
    Юрий.

  2. #2
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    не мешай работать холодильнику... если температура соответствует то особо страшного нет..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    За 12 часов разница в температурах то, что показывает контроллер и по факту составляет 2 градуса. Т.е. если установлена 2 градуса, то по факту в холодильнике будет около 4.

    Я вроде слышал, что часто включение и отключение вредит компрессору. Сегодня зашел в магазин, стоит витрина, вот на ней четко горит цифра 5 и ничего никуда не прыгает как у меня.

    Думаю может гистерезис надо увеличить? Но тогда средняя температура в камере будет еще выше чем 2 градуса.

  4. #4
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    Сегодня зашел в магазин, стоит витрина, вот на ней четко горит цифра 5 и ничего никуда не прыгает как у меня.
    там может фиксация показаний после оттайки стоит параметр...
    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    Я вроде слышал, что часто включение и отключение вредит компрессору
    загрузить надо нормально... не верю, что не меняется ничего. должен дольше стоять.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  5. #5

    По умолчанию

    Место расположения датчика неудачно, где-то в потоке воздуха от воздухоохладителя, я от таких "качелей" избавился засунув его в полость заднего крепежа полки и даже там чувствительность можно менять опуская-поднимая датчик.
    часто включение и отключение вредит компрессору.
    и не только ему, контакты пускателя выгорают быстро.
    Последний раз редактировалось юкон; 27.03.2022 в 23:51.

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Место расположения датчика неудачно, где-то в потоке воздуха от воздухоохладителя
    он штатно внутри испара на стороне всасывания вента на потолке-прижат пластмассовой стяжкой))
    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    я от таких "качелей" избавился засунув его в полость заднего крепежа
    если это не влияет на температуру в обьеме то можно...) но таки на всасывании воздуха правильнее чем после испара..
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Я сейчас глянул, датчик прилеплен сантиметров 5 от потолка на задней стенке. Если его опустить и засунуть в крепеж полки, как раз у меня есть лишний. Насколько это изменит ситуацию? Более стабильна будет температура?
    юкон,

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    В холодильнике стоит ведро с 20 литрами воды, герметично закрытое. Холодильник стоит уже часов 10 на температуре 1 градус. Вода в ведре 4,5 градуса по показаниям беспроводного термометра с длинным щупом.

    Сейчас покопался в настройках, там можно вообще выставить минусовую температуру... Поставил минус 1 попробовать. Но он же вроде не как морозильная камера, как он будет создавать минусовую температуру?

    Поставил минус 1 и гистерезис 5 градусов. Все равно этот гистерезис холодильник преодолевает за 3 минуты и снова включает компрессор. Поставил к ведру уличный термометр, он показал 3 градуса на самом минимуме при охлаждении. За момент прохождения гистерезиса 5 градусов, температура по уличному термометру внутри камеры меняется на 1 градус.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    он штатно внутри испара на стороне всасывания вента на потолке-прижат пластмассовой стяжкой))

    если это не влияет на температуру в обьеме то можно...) но таки на всасывании воздуха правильнее чем после испара..
    Тут логика такая особенно при сильной загрузке верхней полки, холодный воздух циркулирует вокруг воздухоохладителя, не успевая опускаться вниз, довелось в столовой поколдовать пока привел температурный режим в объеме к нужным значениям.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    А каким образом была исправлена ситуация? Как раз установкой датчика в место крепления полки?

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    Я сейчас глянул, датчик прилеплен сантиметров 5 от потолка на задней стенке. Если его опустить и засунуть в крепеж полки, как раз у меня есть лишний. Насколько это изменит ситуацию? Более стабильна будет температура?
    юкон,
    Попробуй результат думают тебя устроит.

  12. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Компрессор после ремонта поставили вот такой. Нормальный ли он? Продавец сказал, что отличный...

    IMG-1320.jpg

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    Компрессор после ремонта поставили вот такой. Нормальный ли он? Продавец сказал, что отличный...

    IMG-1320.jpg
    Нормально, но за чистотой конденсатора не забывай следить, с охлаждением на полаирах...., Диффузором неплохо бы оборудовать или хоть каким то подобием.

  14. #14
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    Я сейчас глянул, датчик прилеплен сантиметров 5 от потолка на задней стенке.
    это уже колхозили... его место там где я написал.
    Изображения Изображения
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  15. #15
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Надо теперь понять, как добраться к этому месту. И где именно оно находится...

  16. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.03.2022
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Попробовал два варианта:
    IMG_1322.jpg

    Такой вариант достаточно быстро охлаждается и быстро теряет температуру. Дельта в 3 градуса набралась за 3 минуты.


    Второй вариант вот такой:
    IMG_1323.jpg

    Тут дельта в 3 градуса была аж 5 минут.

    Осталось понять, что за место о котором говорил
    muravei77, т.к. наверху у меня стоит вентилятор...

    P.S. Извините, фотографии перевернутые почему-то загружаются...

  17. #17

    По умолчанию

    Инерционности добавить датчику, в медную гильзу сантиметров 5 помести его, должно помочь. Местоположение по второму варианту где-то на решетке вентилятора ближе к двери тоже может сильно сказаться.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuracmw Посмотреть сообщение
    ...Осталось понять, что за место о котором говорил
    muravei77, т.к. наверху у меня стоит вентилятор...
    Нужно разбирать испаритель, смотри фото.
    Это место на новых шкафах, раньше он был в стойке полок, задняя правая стойка, была дырка в потолке.
    Дифферециал всегда ставлю 2, для защиты компрессора есть параметры в контроллере. Если напрягает разброс циферок, увеличивается постоянная времени измерения. У этого контроллера нет такого параметра, поэтому делают физически, например предыдущий пост, я делаю проще.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg шх.jpg (187.6 Кб, Просмотров: 25)

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Нужно разбирать испаритель
    Лишний раз туда лазить...(а не дай бог низкотемпературный, ТЭН,Пэн), потом капель, вода по винтам сочится, силиконить приходится, дренажка подтекать пытается, проще с новым выносным датчиком поиграться., а этот в игнор, при случае снимется.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Лишний раз туда лазить...(а не дай бог низкотемпературный, ТЭН,Пэн), потом капель, вода по винтам сочится, силиконить приходится, дренажка подтекать пытается, проще с новым выносным датчиком поиграться., а этот в игнор, при случае снимется.
    Для этого есть голова, разбирать или нет. Нужно понимать почему там поставлен датчик. Место плохое, старое лучше.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •