Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Компрессор кондиционера в роли вакуумного насоса. Пара вопросов.

  1. #1

    По умолчанию Компрессор кондиционера в роли вакуумного насоса. Пара вопросов.

    приветствую вас, братья технари.
    есть у меня компрессор toshiba pa118x1c-4fz. хочу из него сделать себе вакуумник/компрессор для мелких работ. есть пару вопросов:
    что я про него знаю ? роторный компрессор под r410. ротор находиться внизу колбы. вопрос собственно по смазке. впускной тракт заходит в головку компрессора, выпускной в колбу. в верхней части колбы выпуск. технически масло расходоваться не должно, ну масляная пыль будет улетать, это понятно, ее вернуть не проблема. и тут два вопроса:
    1 - надо ли подавать масло во впускной тракт ? ну типа то что улетает возвращать через впускной или через выпускной тракт ? через выпускной проще...
    2 - какое масло туда налить ?
    работать он будет мало, как вспомогательное оборудование... я понимаю, что он разработан под другие задачи ))
    заранее всем благодарен.

  2. #2

    По умолчанию

    Конечно лучше использовать поршневой компрессор для этих целей. Для этого компрессора я бы рекомендовал поставить масло отделитель да и на вакуум им работать не желательно.

  3. #3
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Стесняюсь спросить..
    Каким образом будете отделять масло от фреона, а, тем более возвращатьего в выпускной тракт?
    Ну, и, прямо запрещается работать на вакуум компрессору кондиционера.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    сделать себе вакуумник/компрессор для мелких работ. есть пару вопросов:
    Таки вакуумник или компрессор ?
    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    через выпускной проще
    Ага, скапали обратно масло в нагнетание через замодел вихревой ? )))
    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    какое масло туда налить ?
    Для каких целей ?
    Если фреон выкатывать - под него масло, также под которое заточен компрессор (410-синтетика)
    Если компрессор - для чего ? Воздух/фреон ?

    Правильно поставленный вопрос - почти ответ

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Для вакуумирования конечно лучше использовать низкотемпературный компрессор , нашёл высокотемпературный компрессор , пробуй )) низкая сторона не рассчитана у него под вакуум ,с маслом не заморачивайся , капля за час работы , эт не о чём ... Не в системе компрессор будет работать , где газ циркулирует , который гоняет масло ))

  6. #6
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию

    Судя по рекомендациям все же использовать компрессор в качестве вакуумного насоса, делаю вывод, что у "советников" ни разу не вышибало клеммы компрессора при про́бое изоляции в вакууме.

  7. #7
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Мож конечно я что-то не понимаю...
    Вот нахуа-хуа-хуа???? https://yandex.ru/images/touch/searc...D0%B8%D1%8F%20
    Или прям необходимость сделать кривой DIY?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SSA Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить..
    Каким образом будете отделять масло от фреона, а, тем более возвращатьего в выпускной тракт?
    В чем сложность ? Прямо сверху на компрессор поставлю центробежный маслоотделитель. Компрессор перестал работать - масло стекло в компрессор....

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loza68v Посмотреть сообщение
    Для вакуумирования конечно лучше использовать низкотемпературный компрессор , нашёл высокотемпературный компрессор , пробуй )) низкая сторона не рассчитана у него под вакуум ,с маслом не заморачивайся , капля за час работы , эт не о чём ... Не в системе компрессор будет работать , где газ циркулирует , который гоняет масло ))
    Понял, благодарю. Мне не глубокий вакуум нужен, например для оловоотсоса при ремонте....

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Мож конечно я что-то не понимаю...
    Вот нахуа-хуа-хуа????
    Или прям необходимость сделать кривой DIY?
    Человек спрашивает как сделать молоток, а Вы предлагаете ему купить кувалду... Если бы ему была нужна кувалда - он бы ее купил...

  11. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Конечно лучше использовать поршневой компрессор для этих целей. Для этого компрессора я бы рекомендовал поставить масло отделитель да и на вакуум им работать не желательно.
    Благодарю.

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    Человек спрашивает как сделать молоток, а Вы предлагаете ему купить кувалду... Если бы ему была нужна кувалда - он бы ее купил...
    Человек,если не нужны кувалды, лови молоток! 213.jpg
    Карманный вариант.

  13. #13

    По умолчанию

    Благодарю Всех за ответы. Два были дельных ))
    Мне не для вакуумирования систем. Просто иногда нужен небольшой вакуум, для того же оловоотсоса... Ну и компрессор пылинку сдуть... Использовать его в промышленных масштабах никто не собирается.
    И из первого поста понятно, что речь идет о воздухе а не хладоне. Вопросов два: какое в него можно залить масло ? Ну например моторное ? или компрессорное... Мне не надо его растворять во фреоне...
    И второе : Надо ли подавать масло во впускной тракт ? А вот как - тут решения есть... капиляркой с маслоотделителя в докипатель...( у него с боку докипатель стоит, как я понял)
    Просто Вы их ковыряете, Вы же холодильщики, у Вас опыта больше ... А я больше электронщик, ремонтом пром оборудования занимаюсь...
    Всем Благодарен.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Человек,если не нужны кувалды, лови молоток! 213.jpg
    Карманный вариант.
    )))) А че за модель ?

  15. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    В чем сложность ? Прямо сверху на компрессор поставлю центробежный маслоотделитель. Компрессор перестал работать - масло стекло в компрессор....
    Если всё решил, то зачем спрашивать, или без "одобрям" процесс не идёт? А если глянуть на цены на новые компрессора и б.у вакуумники на том же Авито, то даже выбирать не придется, а если делать из бросового холодильного, то тут как повезет, тем более глубокий и стабильный вакуум не нужен.

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Человек,если не нужны кувалды, лови молоток! 213.jpg
    Карманный вариант.
    Я так понял, не творческий ты человек... А как же секас с железкой ? Полет мысли... Грабли... Опыт... А потом уже покупаешь нормальную вещь...

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Если всё решил, то зачем спрашивать, или без "одобрям" процесс не идёт? А если глянуть на цены на новые компрессора и б.у вакуумники на том же Авито, то даже выбирать не придется, а если делать из бросового холодильного, то тут как повезет, тем более глубокий и стабильный вакуум не нужен.
    Так я не про то КАК вернуть масло спрашиваю, я спрашиваю про то КУДА его лучше вернуть...

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    Я так понял, не творческий ты человек... А как же секас с железкой ? Полет мысли... Грабли... Опыт... А потом уже покупаешь нормальную вещь...
    Не, творчество эт не моё.
    Вот не пойму ни хуа, как ты собираешься вместо оловоотсоса эту хрень использовать?
    Там же вся фишка, в резком обратном ударе.

  19. #19
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SerYoga Посмотреть сообщение
    Понял, благодарю. Мне не глубокий вакуум нужен, например для оловоотсоса при ремонте....
    Лучше не сосать, а дуть, стрелять 30 Барами азота через соленоид и капиллярку. Фреон хуже - он охлаждает место пайки.
    Припой улетает шустро, во все стороны, и в глаза тоже. Этот метод гораздо лучше любого оловоотсоса.
    Проверено.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Не, творчество эт не моё.
    Вот не пойму ни хуа, как ты собираешься вместо оловоотсоса эту хрень использовать?
    Там же вся фишка, в резком обратном ударе.
    Ну так ресивер как аккумулятор низкого давления тоже возможно использовать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •