Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Какой ресурс контактов реле - ?

  1. #1
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию Какой ресурс контактов реле - ?

    Cигнальные реле FINDER 40.52 и SCHRACK KRY610024 - самые надежные,
    если включают катушку контактора. Эти реле работают десятилетиями, без замечаний.

    После изучения ресурса работы (100 000 циклов) наступило разочарование в FINDER:





    Какие сигнальные реле имеют больший ресурс -?
    Можно ли ниодимовым магнитом проверить работоспособность реле -?
    Часто бывает, что слышен щелчок, но непонятно,
    какое реле щелкнуло и замкнулись ли его контакты.

    Профессионалы меняют все реле через 5 лет, независимо от их работоспособности.

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Если к соленоиду, запитанному AC24V или AC220V поднести неодимовый магнит, то он начинает вибрировать.
    Если на магнит намотать катушку и светодиод, то светодиод засветится.
    IMHO.
    Этот же принцип сработает и с локализацией включения катушки реле.
    Чтобы после этого грюкнуть по ней отверткой,
    для восстановления контакта или проверки надежности контакта.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Этот же принцип сработает и с локализацией включения катушки реле.
    - не надо мотать... потому что сильно много витков надо... надо мелкий дросселек гантельку максимально возможной индуктивности, и светодиод... или катушечку от дохлого реле...

  4. #4

    По умолчанию

    Твердотельные реле?

  5. #5
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Если к соленоиду, запитанному AC24V или AC220V поднести неодимовый магнит, то он начинает вибрировать.
    Если на магнит намотать катушку и светодиод, то светодиод засветится.
    IMHO.
    Этот же принцип сработает и с локализацией включения катушки реле.
    Чтобы после этого грюкнуть по ней отверткой,
    для восстановления контакта или проверки надежности контакта.
    Какая дремучая дичь!...

  6. #6
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Профессионалы меняют все реле через 5 лет, независимо от их работоспособности.
    эт долб@бы..... если оно коммутирует лампочку аварии HP на кой ляд его менять то?)) а если дятел воткнул его на индуктивную нагрузку, то оно может и за 1000 часов того...
    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    После изучения ресурса работы (100 000 циклов) наступило разочарование в FINDER:
    АС сколько включать будешь? какой характер нагрузки?
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  7. #7
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Какая дремучая дичь!...
    Сточки зрения авиации - все менять по моторесурсу, не дожидаясь аварии в полете.
    Абсолютно согласен.

    Ваши бы мысли да заказчику внушить.
    Что дешевое оборудование HiSense, General Climate, Vybos, Hitema в эксплуатации гораздо дороже получаются, чем знаменитые Daikin, ME, MHI, FGL, YORK...

  8. #8
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    эт долб@бы..... если оно коммутирует лампочку аварии HP на кой ляд его менять то?)) а если дятел воткнул его на индуктивную нагрузку, то оно может и за 1000 часов того...

    АС сколько включать будешь? какой характер нагрузки?
    Характер нагрузки - обмотка контактора AC24V, включающего компрессор.

    А если контактом коммутируется подсветка оптопары током 5мА/AC24V - ресурс сократится или увеличится -?

  9. #9

    По умолчанию

    Вот вопрос.... Какая цена его, рублей 200-300? "Да в рот бы его чих-пых" (извините за эмоции)....
    Простой пример: купил холодильник себе, конечно же поломанный. Вирпул!! Не проходит до компрессора тест. Несу электронщику свою плату. Меняет кондюки. Реле в норме.... Перед тем как отдать сказал ему: меняй ВСЁ что надо и под подозрением.... Поменял Он, поставил я. Понес обратно.... Ещё какие-то транзисторы или того типа что-то.... Поставил я, пошёл процесс на компрессор (компрессор только Embraco клин оказался на 134м ). Так вот теперь вопрос.... Детальки все стоят в общем рублей на 500-1000, почему сразу не поменять на новое, чтобы потом я опять через год или менее вернулся с вопросом: что с платой?!
    Плата отремонтирована за 0 рублей (только 100р на материалы).

  10. #10
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abladablad Посмотреть сообщение
    Твердотельные реле?
    Хороший вариант,
    до первого дребезга контакта или импульсной просадки напряжения.

    https://holodforum.ru/showthread.php?t=37339

  11. #11
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    А если контактом коммутируется подсветка оптопары током 5мА/AC24V - ресурс сократится или увеличится -?
    уменьшится должен... ну я так вижу))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Сточки зрения
    с любой точки зрения... пока магнит неподвижен эдс в катухе нуль... возьми моторчик детский с якорем из постоянного магнита (посмотри эдс на статоре когда якорь стоит и когда крутанёшь... ничего личного... физика 5-6класс средней школы)...

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Характер нагрузки - обмотка контактора AC24V, включающего компрессор.

    А если контактом коммутируется подсветка оптопары током 5мА/AC24V - ресурс сократится или увеличится -?
    - увеличится ресурс, но есть еще ресурс механики, на реле что щелкает очень часто бывает ломаються пружинки и прочие мех части...
    а если комутировать пренебрежительно малый ток ( например 100мкА) - то контакты могут перестать пропускать ток из за окисления...
    потому реле для сверхмалых токов - с золочеными и прочими драгметальными контактами...
    экзотика - ртутные реле для измерительных целей ( не путать с ртутными переключателями по положению-перемещению
    ) а на ЖД из экзотики - реле с угольными контактами , они не залипают... правда это древняя древность ..
    читайде даташиты - там все есть, ну или на русском книжка есть "Игловский Электромагнитные реле"
    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    уменьшится должен... ну я так вижу))
    - почему ? потому что ток малый и нет самоочистки контактов ?

    Детальки все стоят в общем рублей на 500-1000, почему сразу не поменять на новое, чтобы потом я опять через год или менее вернулся с вопросом: что с платой?!
    потому что например конденсаторы стареют ширпотребовские сами по сибе ( даже в простое) , а полупроводники - не очень.
    а менять все что не попади - неразумно.. потому что большая часть радиодеталек что продаеться в СНГ - это унылое китайское говнище, и какойнить тиристор или симмистор с местной радиолавки может сам открыться или сдохнуть, а оригинальный - еще лет 10 проработает.
    а оригинальная деталь с годного зарубежного магазина стоит малость дороже, в разы...

  14. #14
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    если контактом коммутируется подсветка оптопары током 5мА/AC24V
    при таком токе, для относительно герметичного реле 16А, реле смело можешь считать по механическому ресурсу. Но правильнее применять микро реле,т.к. материалы контактов для токов до 10мА это золото и платина (в идеале), но 5мА это уже весьма и большой ток для самоочистки.

    Еще,если очень дотошно посмотреть как замыкается контакт - есть некоторое механическое скольжение контактов относительно друг друга- этим достигается механическая очистка,правда в ущерб ресурсу. Для мелких реле это выражено слабее.

    и наверное, всe-же, DC24
    снабер значительно увеличивает ресурс контактов, не стоит ею пренебрегать.
    Последний раз редактировалось I'am; 26.01.2022 в 00:18.

  15. #15

    По умолчанию

    Dizel18, извини, с телефона пишу, буду краток.
    Согласен что китайское продают, но есть норм, а есть г..вно. а вот реле на вирпуле часто меняли, что оттайки, что компрессора . Так почему же не поменять мне на новое, когда старое более 10 лет примерно отходило. Я не экономлю, этой технике хочу дать рывок с новой жизнью !!!! Вот поэтому, а также время (моё) играют роль....

  16. #16

    По умолчанию

    реле можно и сменить, оно от работы лучше не становиться
    разве что очень качественное и с правильно выбранным режимом работы ( но в бытовом холодильнике такого не будет) так что насчет реле ты прав 100%
    тем более что сам же пишешь что оно часто дохнет...

  17. #17
    погонщик электронов Аватар для I'am
    Регистрация
    20.11.2011
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    допю
    хорошие фирм реле имеют в даташите характристику минимальной коммутируемой мощности/тока/напряжения
    для FINDER 40.52 это 300мВт 5мА/5В или 500мВт 5мА/10В в зависимости от типа контактов

  18. #18

    По умолчанию

    Вот, а мне электронщик мой хочет наверное по чаще видится со мной

  19. #19
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,819

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    - почему ? потому что ток малый и нет самоочистки контактов ?
    нагрузка малая и не индуктивная... а на контактор RC цепь прям не помешала бы.. Олег то же написал выше.. зы: финдер так то топ среди реле... помню как пытались на АВВ пересесть и зуммерили реле.. выжигало контакторы. вибрация доканывала АВВ. а Финдеру пох.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  20. #20
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Если к соленоиду, запитанному AC24V или AC220V поднести неодимовый магнит, то он начинает вибрировать.
    Если на магнит намотать катушку и светодиод, то светодиод засветится.
    IMHO.
    Этот же принцип сработает и с локализацией включения катушки реле...
    Предположение верным оказалось.
    На реле положил неодимовый магнит от лазерной головки CD, размером 4/5 мм.
    При подаче питания на катушку реле магнит подпрыгивает - показывает, что катушка реле запитана.
    Так можно определить включившееся реле, если их много и непонятно, какое из них включилось.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •