Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Металлические щелчки у Fujitsu ASYG12LLCE

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Металлические щелчки у Fujitsu ASYG12LLCE

    Приветствую!
    Подскажите пожалуйста в чем может быть причина таких громких металлических звуков, которые продолжаются около 5 минут?

    Ссылка с записью звука:
    https://www.youtube.com/watch?v=DESMTG_aQtk

    Режим. Quite, Heating, 19 градусов Цельсия.

    Пользоваться кондиционером ночью невозможно, так как он под утро будет и это даже если спишь в берушах.

    Модель кондиционера: Fujitsu ASYG12LLCE

    Мастер сервисного центра Fujitsu осмотрел кондиционер и сказал, что он в отличном состоянии.
    Единственную информацию на этот счет нашел в Youtube ролике https://youtu.be/3B3r4Pi4pos?t=144, где демонстрируется такая же проблема именно у этой модели Fujitsu и там автор утверждает, что исправить проблему помогла заправка кондиционера правильным газом R410a, вместо бывшего там ранее R32.
    Мастеру я также указал на этот ролик, но он сказал, что заправил кондиционер R32, так как это более новый газ.

    Подскажите, пожалуйста, исходя из вашего опыта на основе предоставленной записи звука щелчков, в чем может быть их причина. Ведь по сути кондиционер не пригоден к использованию ночью никак из-за того, что эти щелчки будят.

  2. #2
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Это щелчки реле.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Это щелчки реле.
    А как эту проблему можно исправить?

  4. #4
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,982

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gust Посмотреть сообщение
    А как эту проблему можно исправить?
    Установить твердотельное реле, либо реле вынуть из платы и замотать в термофлекс.
    Но это уже доработка, кондей слетает с гарантии.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gust Посмотреть сообщение
    и там автор утверждает, что исправить проблему помогла заправка кондиционера правильным газом R410a, вместо бывшего там ранее R32.
    Я вот что-то не до понимаю может.... На шильдике (этикетка на кондиционере ВБ и НБ) написано (как я понял) R 410a. Зачем "мастера" не перезадувают R410, а просто добавляют R 32?? Мне теперь вот этот вопрос интересен.... Ведь R 410a состоит из R32/R125 50/50. Соответственно утечка фреона (к примеру 30% ) и задув туда R 32 до 100%, вместо 410 получится не правильная смесь (65/35). Это всё из логики и с вопросом, считаю лучше устранить утечку (уменьшить до минимума, так как вальцовки) и заправить R 410a под 100%
    Объясните мне пожалуйста. Думаю и ТС интересно будет

  6. #6

    По умолчанию

    gust, видео которое с Ютуба, это я так понимаю похожесть? Если вы дали мастерам не своё видео, то и диагноз будет не правильный

  7. #7
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Думаю и ТС интересно будет
    Пользователя кондиционера беспокоят посторонние звуки!
    И зачем ему
    Ведь R 410a состоит из R32/R125 50/50...
    Не чего сказать по теме - почитай что-то интересное и полезное...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Pavel_Hris, Проверил, да на шильдике внешнего блока указан R410a. Мастер в итоге предложил, если звук будет сохраняться заправить 50% R410a и R32. Но основываясь на ваших ответах и логике, буду настаивать, чтобы заправил 100% R410a. Видимо причина в том, что R32 дешевле.

    Видео с Ютюба первое - это именно мое. Второе - это похожее, другого владельца такой же модели. Он там в комментах пишет, что замена с R32 на R410A помогла решить проблему со звуком.

  9. #9

    По умолчанию

    Обычное температурное расширение/сужение...Причём тут реле и газы - вообще не понятно.
    Трещит пластик от температурных перепадов.
    Цитата Сообщение от gust Посмотреть сообщение
    замена с R32 на R410A помогла решить проблему со звуком.
    Вы видели температурную зависимость давлений 32 и 410 ?

  10. #10
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    что то не пойму ... Делается ударение на звук ... жалюзь верхняя закрыта их там две похоже, тебе видно общую картину , нам нет ...Свинг посмотри в каком положении стоит , жалюзь может выскочила с .. гнезда ... У меня 40 пятёрок с напарником , кондиционеры на 410 ом ...Шо за газ 32 ? В каждом до 5 , ато больше кондёров ...Щелщков нет ...ПОсмотри жалюзи ))

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Установить твердотельное реле, либо реле вынуть из платы и замотать в термофлекс.
    Но это уже доработка, кондей слетает с гарантии.
    Не чуди ...))

  12. #12

    По умолчанию

    Режим оттайки наружки. Внутрянка без вентиляции. Обмерзает...

  13. #13
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Режим оттайки наружки. Внутрянка без вентиляции. Обмерзает...
    хмм ...))

  14. #14

    По умолчанию

    Если прям щелчки, то это расширение пластика и с этим ничего не сделать.
    Если бульканье, то неправильный монтаж, слишком короткая трасса.
    Кондиционер заправлен на заводе, под фреон подобрана гидравлика, масло. Перезаправлять другим газом по совету из Ютуба - это, мягко говоря, не умно.

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    23.01.2012
    Сообщений
    1,413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leGUNja Посмотреть сообщение
    Если прям щелчки, то это расширение пластика и с этим ничего не сделать.
    Если бульканье, то неправильный монтаж, слишком короткая трасса.
    Кондиционер заправлен на заводе, под фреон подобрана гидравлика, масло. Перезаправлять другим газом по совету из Ютуба - это, мягко говоря, не умно.
    Какой пластик ? Можешь назвать из какого сделан пластика ? Пластик трещит тонкий из за разницы температуры ...Йа бы сказал из за пластины наклеенной на площадь соединения с испарителем ...Где испаритель всегда в минусе кипения газа , а в обьёме камеры плюс ...Резкий перепад температур ,пластику нужно играть , пластина не даёт ...Очень это заметно на Атлантах , пластик тупо отходит от пластины ...Хотя многие мастера считают , что утечка по плачке , раз пластина отошла )) Разговор в теме за кондиционер ...В котором нет минуса ...Трасс много видел ужасных ...))бульканье ...однако )))путаешь с холодильником ))Т С исчез , значит решил проблему механическую)) зы.Под фреон нечего не подбирается ...Под заданные задачи подбирается компрессор конденсатор испаритель ...
    Последний раз редактировалось loza68v; 03.03.2022 в 22:57.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •