Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Toshiba GR-D50FR не работает морозильная камера

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию Toshiba GR-D50FR не работает морозильная камера

    Добрый день,

    Холодильник Toshiba GR-D50FR. Гарантии нет. Морозильная камера стала работать на температуре -5...-7 градусов. Холодильная работает нормально. Останавливал холодильник на 24часа. Высушил все. Ничего не поменялось... Разобрал морозильный отсек до испарителя. Все трубки в нормальном состоянии (нет утечки хладагента). Осмотр трубок с обратной стороны также визуально не выявил никаких повреждений. Вентиляторы морозильного и холодильного отсека работают. Наледи на испарителях практически не было, т.к. при оттайке в дренаж практически ничего не слилось. Вынес датчик температуры морозильной камеры наружу. Температура в морозильнике опустилась до -30 и продолжала падать. Т.е. клапан распределения функционирует. И хладагент так же присутствует. Температура компрессора на крышке в диапазоне 57-60 градусов. Вернул датчик в морозильный отсек, опять те же -5..-7. Видимо есть неисправность по датчику (термопара). Как можно узнать его характеристики (кривая сопротивления от температуры)? Есть ли парт номер или другая идентификация для поиска и покупки? Или подобрать аналог... И вообще в правильном ли направлении поиск?
    Согласен, что лучше бы доверить выявление неисправности специалистам (да я и доверил бы), но одни честно говорят что не знакомы с данным холодильником, а другие провести грамотное диагностирование не смогли из-за отсутствия информации по нему. Поэтому пробую сам, благо что зимой без морозилки можно обойтись...
    Изображения Изображения

  2. #2
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Еще пол года в таком режиме и холодильник поедет в утиль

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MPG Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Холодильник Toshiba GR-D50FR. Гарантии нет. Морозильная камера стала работать на температуре -5...-7 градусов. Холодильная работает нормально. Останавливал холодильник на 24часа. Высушил все. Ничего не поменялось... Разобрал морозильный отсек до испарителя. Все трубки в нормальном состоянии (нет утечки хладагента). Осмотр трубок с обратной стороны также визуально не выявил никаких повреждений. Вентиляторы морозильного и холодильного отсека работают. Наледи на испарителях практически не было, т.к. при оттайке в дренаж практически ничего не слилось. Вынес датчик температуры морозильной камеры наружу. Температура в морозильнике опустилась до -30 и продолжала падать. Т.е. клапан распределения функционирует. И хладагент так же присутствует. Температура компрессора на крышке в диапазоне 57-60 градусов. Вернул датчик в морозильный отсек, опять те же -5..-7. Видимо есть неисправность по датчику (термопара). Как можно узнать его характеристики (кривая сопротивления от температуры)? Есть ли парт номер или другая идентификация для поиска и покупки? Или подобрать аналог... И вообще в правильном ли направлении поиск?
    Согласен, что лучше бы доверить выявление неисправности специалистам (да я и доверил бы), но одни честно говорят что не знакомы с данным холодильником, а другие провести грамотное диагностирование не смогли из-за отсутствия информации по нему. Поэтому пробую сам, благо что зимой без морозилки можно обойтись...
    На первом фото испаритель "голый", я так понимаю после разморозки, а не после работы.
    А так прочитав всё, проблема:
    1. Датчик
    2. Управление
    3. Хладагент (может быть утечка).

    Так как вы не профессионал, лучше вызвать мастера, выбирайте тут: https://holodforum.ru/showgroups.php

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Еще пол года в таком режиме и холодильник поедет в утиль
    Верно, предполагаю что такая работа его может убить, потому и суетиться начал.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    На первом фото испаритель "голый", я так понимаю после разморозки, а не после работы.
    А так прочитав всё, проблема:
    1. Датчик
    2. Управление
    3. Хладагент (может быть утечка).

    Так как вы не профессионал, лучше вызвать мастера, выбирайте тут: https://holodforum.ru/showgroups.php
    Испаритель был "голый" и до разморозки. Выключив холодильник я разобрал морозилку - испаритель был чистый, потом холодильник стоял сутки, потом сделал фото.
    Участники форума помогли сбросив servis manual на Toshiba GR-H64RDA. Предполагаю что датчики используются одни и те же по морозилке. Предположение исходя из того, что на Toshiba GR-L40R используется тот же датчик Т8254.
    Его характеристика:

    Снимок1.JPG

    Замерил сопротивление на датчике с холодильника:
    Снимок2.JPG

    Пока предварительный диагноз подтверждается - идет смещение характеристик... Теперь только где найти данный датчик...
    Как вариант попробовать подобрать термистор со схожими характеристиками и проверить.

    И да, я не профессионал в данной области и понимаю что занимаюсь "не своим" делом. И у меня есть четкое понимание, что лучше заплатить РЕАЛЬНОМУ мастеру чтобы он отремонтировал, а не тратить свое время изучая не нужный мне в дальнейшем материал. Поэтому за ссылку спасибо, попробую найти. Хотя на текущем этапе проблема кажется определена, вопрос в замене...

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    "Так как вы не профессионал, лучше вызвать мастера, выбирайте тут: https://holodforum.ru/showgroups.php"

    Единственный мастер из ЕКБ из списка не занимается ремонтом эх... печаль. Но все равно спасибо за наводку

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MPG Посмотреть сообщение
    "Так как вы не профессионал, лучше вызвать мастера, выбирайте тут: https://holodforum.ru/showgroups.php"

    Единственный мастер из ЕКБ из списка не занимается ремонтом эх... печаль. Но все равно спасибо за наводку
    Тогда к администрации нашей обратись, может посоветуют кого-то нормального. Пиши в личку.

    Видимо проблема с датчиком. Как понял, датчик искать 3 кОм (2,8 правильно кажись)

  8. #8
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    кажись
    Гадать по интернету - последнее дело!

    PS. Тему перенес.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Замена датчика температуры не решила проблемы - морозилка работает вместо -5, на - 10.
    По индикации работы идет переключение с морозильной на холодильную камеру, так же при этом изменяется работа компрессора. Периодически включается оттайка. Боковые стенки всегда холодные (где проходят контуры).
    Вызывал "мастеров", собственно диагностировав мне компрессор под замену по сопротивлениям обмотки был очень удивлен когда я сказал что это инверторный компрессор... ну хоть признал в итоге что знаний нет...
    И рад бы заплатить, но...

    У меня остаются варианты:
    - утечка (но периодически температура падает до -20),
    - засорение фильтра;
    - неправильной работа шагового клапана - сам клапан или сигнал с платы.

    Договорился с мастером по холодильникам и по электронике на совместный осмотр. Со всем оборудованием - течеискатель фреона, с возможностью опрессовки и перезаправки...

    Просьба к мастерам - подскажите правильный порядок действий при диагностировании.

    Я вижу последовательность так:
    - поиск течеискателем на рабочем холодильнике;
    - диагностирование клапана на открытие/закрытие (нигде на нашел информации как это сделать, был бы благодарен за информацию). Тут же снятие параметров с платы на клапан.
    - вскрытие системы с опрессовкой, заменой фильтра, заправкой

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Хотел бы добавить еще один момент - не так давно на дисплее выскакивала ошибка:

    https://drive.google.com/file/d/1tFD...ew?usp=sharing

    Видео к сожалению не полное, по-моему было 4 моргание верхнего индикатора.
    После выключения из сети ошибка больше не проявлялась.
    Расшифровки кода у меня нет, может быть тоже сможет кто помочь.

    По интернету находил информацию по коду ошибки, но на другую Тошибу - моргающий 4 раза Quick freezing означает потерю холодопроизводительности компрессора или недостаток фреона.

  11. #11
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Не теряй время зря!
    Напоминаю:

    Форум: Бытовой холод
    Здесь можно получить техническую консультацию по вашему холодильнику в вопросах эксплуатации и несложной диагностики. Чтобы задать вопрос укажите марку, модель техники (или фото стикера с серийным номером) и подробно опишите проблему. В этом разделе не рассматриваются вопросы обучения ремеслу ремонта. Самостоятельный ремонт может быть опасен для вашего здоровья и имущества.
    Заканчивай садомазохизм и ищи квалифицированного мастера для ремонта своего утечного холодильника! Пока еще не поздно...

    Та же фигня...
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #12
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Да я не против и найти, и заплатить... Только ребята с форума же подсказали что нет в ЕКБ спецов "заточенных" под Тошибы.
    Выкинуть 200т.р. тоже такое себе, учитывая что эксплуатировался холодильник идеально и выглядит новым как снаружи так и внутри...
    А делать все равно надо...

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  14. #14

    По умолчанию

    MPG, лучше заплатить за бензин 3к р. с другого города( Примеру, сколько стоит у вас не знаю). За диагностику, за работу, за материалы, и холодильник работает дальше, чем 200к р. на ветер или 20 мастеров "рукосуев" перебрать ИМХО....

  15. #15
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    "Заканчивай садомазохизм и ищи квалифицированного мастера для ремонта своего утечного холодильника! Пока еще не поздно..."

    Ref спасибо за наводку.
    Разобрал все камеры и перегородки. Результат по холодильному испарителю получается следующий:

    20220210_210257 (1).jpg20220210_210314 (2).jpg20220210_210306 (3).jpg

    Сегодня проверю все трубопроводы течеискателем фреона. Но, думаю, что проблема с испарителем холодильной камеры. Судя по количеству окисления на трубках и напылению на пенопласте.

    Вопрос к знатокам - есть ли в настоящий момент вероятность найти родной испаритель? Или возможно есть аналог близкий по размерам / производительности?

  16. #16
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    Холодильник б/у штоль?

  17. #17
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    Холодильник б/у штоль?
    9 лет уже служит...

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    В смысле новым покупался, и ни разу туда никто не лазил?

  19. #19
    Новичок
    Регистрация
    17.01.2022
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sne Посмотреть сообщение
    В смысле новым покупался, и ни разу туда никто не лазил?
    нет, ни разу.

  20. #20
    Мастер
    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    4,895

    По умолчанию

    IMG_20220211_091123.jpg
    А это что за рудимент? Так и было?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •