Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 91

Тема: Виноградарь-пчеловод зимней фигнёй страдает

  1. #61
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    мож лучше к пчОлам?))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  2. #62
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Беда! Спят мухи зимой...
    А выход энергии, при таком КПД, требуется не шуточный!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    К стати работать на низком давлении не означает большую эфективность а даже наооборот, проще обяснить на поршневом компресоре, чем выше давление тем большее чисто малекул компресор переносит за один оборот. потому и произошол переход на более высокое давление
    Ты наверное не слышал, что у поршневика есть всасывающие и нагнетательные клапана и с повышением давления нагнетания уменьшается производительность компрессора( из-за повышения давления в пространстве между верхней точкой нахождения поршня и клапанной плитой).

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Витали М.., тут технический фоум, свои циферки подкрепляй фактами.
    Вот выдержка из учебника Польмана по холодильному коэффициенту для идеальной холодиьной машины.
    При минус 20 на улице и +20 в комнате, он будет примерно 3.5. Твои 14, это наверное, если греть баню при +30 на улице.
    Я не говорил что можно достичь 14, темболее при -20. я говорил что это чисто матиматичесое вычисление идеальных условий, а идеальных условий мы достич не можем.
    Мне достаточно было бы 3,5 при околонулевых, так как в моем климате средняя зимняя температура +2.

    Мои рассуждения по большей части на тему, "можно или не можно греться кондиционером". еще меня интересует как это сделать дешевле, как в моем случае бу кондиционер с утечкой купленый за копейки, и давший КОП выше 2 при температурах ниде 10.
    Последний раз редактировалось ref; 14.01.2022 в 09:32.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Витали М.., тут технический фоум, свои циферки подкрепляй фактами.
    Вот выдержка из учебника Польмана по холодильному коэффициенту для идеальной холодиьной машины.
    При минус 20 на улице и +20 в комнате, он будет примерно 3.5. Твои 14, это наверное, если греть баню при +30 на улице.
    Извините, указал холодильный коэффициент, для теплового цифры поболее будут
    Изображения Изображения

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Извините, указал холодильный коэффициент, для теплового цифры поболее будут
    Я не селен в физикоматиматических формулах, но думаю холодильный и тепловой должны быть прямопропорциональны, но есть физическая работа которую нужно пересчитать в тепловую, она наложилась с верху, потому тепловой и больше.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    ты наверное не слышал, что у поршневика есть всасывающие и нагнетательные клапана и с повышением давления нагнетания уменьшается производительность компрессора( из-за повышения давления в пространстве между верхней точкой нахождения поршня и клапанной плитой).
    если я правельно понял, вы о дельте между конденсатором и испарителем создающей нагрузку компресору. то тут я сам не понимал с начала как может быть большая энергоэфективность при переходе с 22го на 410тый если мы увеличивает эту дельту. слыхал такую версию: усилие на мембрану между 0 бар и 10 бар выше усилия мембраны между 20 бар и 30 бар, источника дать не могу, это я в буржуйских чатах с переводчиком сидел. интересная тема но тут надо человека который хорошо считает формулы чтобы высчитать эту разниуц, еше где можно что то подсмотреть на эту тему, это компресоры клоны ташыбы gmcc, там у компресоров под 22рой соотношение потребленной электры и полученой ниже, а у под 410тый выше. там у этих gmcc таблици с кучей моделей есть, и характеристики, не думаю что от фанаря.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    Я не говорил что можно достичь 14, темболее при -20. я говорил что это чисто матиматичесое вычисление идеальных условий, а идеальных условий мы достич не можем. Это не мои вычисления эти вычесления находятся на канале ютуба Павел Виктор * Урок 184. Холодильные машины и тепловые насосы*
    Вот именно чисто математические, в физике тепло передается только от более теплого к менее теплому. Поэтому, если нужно в комнате +20, а на улице 0. То берем конденсацию 45...50, а кипение минус 7...10. И получаем коэффициент для идеального цикла Карно 5,4...6,2. А так как полезный коэффициент преобразования теплового насоса приближённо равен 50-60% от значения коэффициента преобразования идеального цикла Карно (учебник Польман), то в действительности получаем 2.7….3.7 для нулевой температуры на улице.

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    ...Мои рассуждения по большей части на тему, "можно или не можно греться кондиционером". еще меня интересует как это сделать дешевле, как в моем случае бу кондиционер с утечкой купленный за копейки, и давший КОП выше 2 при температурах ниде 10.
    Если тебе блок достался за копейки и есть резервный источник тепла, да еще средняя температура плюсовая, то почему не греться. Главное знать, что тепловая мощность в паспорте даются для плюсовой температуры на улице, а когда будет - 20...- 30, тепловая мощность значительно уменьшиться, а тепло притоки из дома значительно увеличатся.
    А по поводу дешевле, то для потребителя главное содержать в чистоте испаритель и конденсатор. А для специалиста — оптимальный режим для компрессор для наибольшей производительности.

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Вот именно чисто математические, в физике тепло передается только от более теплого к менее теплому. Поэтому, если нужно в комнате +20, а на улице 0. То берем конденсацию 45...50, а кипение минус 7...10. И получаем коэффициент для идеального цикла Карно 5,4...6,2. А так как полезный коэффициент преобразования теплового насоса приближённо равен 50-60% от значения коэффициента преобразования идеального цикла Карно (учебник Польман), то в действительности получаем 2.7….3.7 для нулевой температуры на улице.



    Если тебе блок достался за копейки и есть резервный источник тепла, да еще средняя температура плюсовая, то почему не греться. Главное знать, что тепловая мощность в паспорте даются для плюсовой температуры на улице, а когда будет - 20...- 30, тепловая мощность значительно уменьшиться, а тепло притоки из дома значительно увеличатся.
    А по поводу дешевле, то для потребителя главное содержать в чистоте испаритель и конденсатор. А для специалиста — оптимальный режим для компрессор для наибольшей производительности.
    Касаемо той техники с которой мы имеем дело полностью согласен. потому и не вижу особго смысла в схеме воздух/вода. если греть воздушкой воду то нам прийдется разгонять максимально возможные температуры конденсации, на этом и просядет общая эфективность. Мой ауксовский инвертор постоянно стремится греть воздух температурой кондинсации +35, и нормально у него это получается, самоделка при -10 уличных 12тым внутреним блоком, справляется с 24кв/м при той же конденсации в раене +35.

    Если талкаться от температуры конденсации +35 то мы еще и фору имеем. В ютубе мы можем видить более высокие цифры по конденсации инверторных кондеев, но это когда 9кой 40кв/м греют. Но минусов у этой техники много, это далеко не самый комфортный выид олопления. Хотя в некоторых случаях как примеру дача, это почти идеальный вариант отопления, даже в более северных регионах, для дачи кондей и грубка на дровишках думаю не плохо,для не постоянных прогревов грубки хватит и отходов сада.

  10. #70
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    если греть воздушкой
    загугли "зубадан"... пчеловод..))
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  11. #71
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    загугли "зубадан"... пчеловод..))
    Как можно не знать о зубаданах с копеланами интересуясь такого рода техникой я не знаю.
    Но если можно морозным воздухом греть воду до +60, при -25 окружаюших. То предстате что задача у этого прибора не +60 воду греть температурой конденсации как минимум +70, а греть воздух температурой +35, и интуитивно прикиньте куда девать высвободившиеся цифры 35 градусав?

    Мы имеем на сегодня реальную дельту от -15 окружающих до температуры конденсации +35 при таких условиях многие призводители заявляют что КОП 3 это реальность. пересчитаем дельту, получим цифру в 50градусов. то есть дельта в 50градусов реальные цыфры дельты на которой может происходить перенос тепла от холодного тела к горячему на сегоднешнем (железе).
    Считаем теперь дельту зубадана, которая якобы напмсана на рекламных (бикбордах/ зубадана, -25 плюс+70 равно 95градусов. с этого момента кто то зазвизделся, или не правельная интрипритация характеристик предоставленых маркетолагами.

  12. #72
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    загугли "зубадан"... пчеловод..))
    Наружная температура задает температуру конденсации, она почти прямопропорциональна. при +8 окружающих температура конденсации у меня составила +53 а при -15 составила +35. да мы можем дельту увеличить до 90 градусов дросилирующим устройством, но не думаю что по электре будут рациональны такие нагрузки на компресор.

  13. #73
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    с этого момента кто то зазвизделся, или не правельная интрипритация характеристик предоставленых маркетолагами.
    или ты не понимаешь нихера. там переохлаждение жидкостной-тема шок фростера. мёд... делай мёд.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  14. #74
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    или ты не понимаешь нихера. там переохлаждение жидкостной-тема шок фростера. мёд... делай мёд.
    Куда мне до человека с Нииядерным образованиями, в Мгме не учился простите. Я о материальном, о разнице давлений в контурах, котрые увидить может не только лиш каждый, вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это сделать. Пошел я мед есть, майского разнотравия ща полезу дастану, душистый))))

  15. #75
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    А шо это за х*йня у вас на форуме? я этой темы не создавал, а она подписана как будло я ее создатель.

  16. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    А шо это за х*йня у вас на форуме? я этой темы не создавал, а она подписана как будло я ее создатель.
    Зато суть темы точно отоброжает

  17. #77
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Зато суть темы точно отоброжает
    И суть всего технического форума в котором не кого не интересует тема переноса тепла, лишбы ссылки не отправлял а то в бан уйдешь, А КАК БЕЗ СЫЛОК ОБЩАТЬСЯ? -а вот тролинг да, это мы очень любим. дибилы бля.

  18. #78
    Местный Аватар для FBT
    Регистрация
    21.10.2016
    Сообщений
    2,958

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    И суть всего технического форума в котором не кого не интересует тема переноса тепла, лишбы ссылки не отправлял а то в бан уйдешь, А КАК БЕЗ СЫЛОК ОБЩАТЬСЯ? -а вот тролинг да, это мы очень любим. дибилы бля.
    Ход конем - давай фотку с короткой ссылкой.
    Кому надо - найдет.

  19. #79

    По умолчанию

    вот тролинг да, это мы очень любим. дибилы бля.
    медовухи объелся ради праздника
    ..? С праздником крещения господня.

  20. #80
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FBT Посмотреть сообщение
    Ход конем - давай фотку с короткой ссылкой.
    Кому надо - найдет.
    Не пользуюсь смартфоном. скриншот, и тд.., усложняет задачу, но можно при желании, но если модеры скажут что это не запрещено у меня взрыв мозга произойдет. Рекламофобия какая то.

    А высокого качества картинки грузятся чтобы разобрать мелкие символы таблицы?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •