Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 91

Тема: Виноградарь-пчеловод зимней фигнёй страдает

  1. #21

    По умолчанию

    Мужики вы всё-таки пляшите от печки. Мощность выделяемая в конденсаторе равна холодопроизводительность плюс потребляемая энергия, за вычетом теплоты отведенной от корпуса компрессора.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Я тоже так думаю. фреона больше чем может вместить радиатор испарителя если залить то гидроудар будет, есть такой опыт. радиатор испарителя это как стакан, если налить больше то чегез края будит литься в компресор при стартах, а пока компресор холодный то и гидроудар, в моем случае отделался испугом и жостким треском клапанов. хотя и работал при переливе нормально до момента отключения света, успел остыть и при старте ТРТРТРТРТР......

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Мужики вы всё-таки пляшите от печки. Мощность выделяемая в конденсаторе равна холодопроизводительность плюс потребляемая энергия, за вычетом теплоты отведенной от корпуса компрессора.
    да для холодильника, и нет для тепловой машины работающей при низких температурах при нехватке пара.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    да для холодильника, и нет для тепловой машины работающей при низких температурах при нехватке пара.
    Мил человек, законы термодинамики одинаковы для всех устройств

  5. #25

    По умолчанию

    Я так для информации напишу, если кому интересно из практики. Если на улице -15 температура кипения должна быть -30 -35 чтоб получить хорошее тепловой энергии. Для этого нужно понизить давление в испарителе. На тепловых насосах в таких случаях ТРВ прикрывают чтоб получить больше теплоты из испарителя и повысить температуру конденсатора. На жидкостных температура +я. Здесь мы видим 12й компрессор (12000 бти) при +7, при -15 это в лучшем случае 7000 бти.
    Производительность упала в 2 раза и с чего ему греть.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Мил человек, законы термодинамики одинаковы для всех устройств
    А кто спорит с законами термодинамики. разговор о нехватке паров в конденсаторе, и о способах наполнения конденсатора до тех же книжных норм переохлаждения. жаль что нет у меня точных цифр по переохлаждению конденсатора, я просто не заморачевался потому как на ощуп слышно что жидкарь холодный. да и жидкарем его назвать сложго, в стандартных сплитах глазков нет но у меня на шестерке возле порта стоит, и в него отлично видно что жидкарем шестерка наполнена максимум на половину. разговор о возможнастях это дело исправить.

    Поставте на сплита глазок на трасу, померяйте переохлаждение конденсатора при -15 и тогда поймете о каких я тут глупостях разговариваю, правда если у вас инвертор то смысла в этом нет. К стати у меня инвертор продул стартстопу при одинаковых условиях при -15, стартстоп 450ва/инвертор650ват, но это другая тема.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    а ты рассмотри вариант замены конденсатора с 12-ки на 18или 24-ку.
    Нужно получить больше теплоты, смысла в увеличении конденсатора нет.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я так для информации напишу, если кому интересно из практики. Если на улице -15 температура кипения должна быть -30 -35 чтоб получить хорошее тепловой энергии. Для этого нужно понизить давление в испарителе. На тепловых насосах в таких случаях ТРВ прикрывают чтоб получить больше теплоты из испарителя и повысить температуру конденсатора. На жидкостных температура +я. Здесь мы видим 12й компрессор (12000 бти) при +7, при -15 это в лучшем случае 7000 бти.
    Производительность упала в 2 раза и с чего ему греть.
    Производительность упала да, но +35 на конденсации осталось, чего хватило поддерживать заданые +20 в помещении. можно поднять и ЭРВхой, при -15 потребление упало до 900 ват, а компресор расчитан на 1050ват, вернуть нагрузку на свои заданые производителем не помешает, а вот выше думаю не хорошо для компресора. по не очень точным посчетам КОП при -15 составлял около 2, получается что мощьности осталось да около семерки. С весны кондеями греюсь.

    Но можно же с этого компресора и больше выжать.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    Гугл в помощь.
    приложение от Данфоса "Линейка холодильщика" показывает мне разницу менее 0,7 бара при 45 град.. это ни о чём. так что "Борис ты не прав!"

  10. #30

    По умолчанию

    Разговыривал с сыном который работает в Польше. Он рассказывал такую вещь: если нужно заказчику смонтировать кондиционер на "холод", то покупается обычный инвенторный кондиционер(других там теперь нет). если у заказчика он будет работать также на "тепло" зимой - то покупается кондюк той же мощности, но с увеличенной теплообменнкой (конденсатор+испаритель)+ТЭ Н поддона конденсатора.
    Последний раз редактировалось а.борисыч; 11.01.2022 в 17:03.

  11. #31
    Местный
    Регистрация
    09.03.2011
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    приложение от Данфоса "Линейка холодильщика" показывает мне разницу менее 0,7 бара при 45 град.. это ни о чём. так что "Борис ты не прав!"
    410-26,2 р32-27,95что то с Гуглом не так?

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    ...На улице -15, в доме +20. в радиаторе на улице кипит очень вяло фреон, в радиаторе в доме также вяло конденсируется фреон, ...
    Цитата Сообщение от Витали М.. Посмотреть сообщение
    А кто спорит с законами термодинамики. разговор о нехватке паров в конденсаторе, ...
    Просто для примера. Компрессор zp24k5e, дельта наружки 7*К, внутренней 20*К,
    на улице +5*С отдача в конденсатор (внутрянка) 6,23 кВт
    на улице -15*С отдача в конденсатор (внутрянка) 3,2 кВт
    И это при условии, что система рассчитана на -15.
    Ты хоть у прись рогом, компрессор больше тепла не даст.

  13. #33

    По умолчанию

    Витали М Что такое для конденсатора +35 для нагрева помещения, это очень мало. Поставить тепловую пушку на 1,5- 2 кВт , согреет больше.

  14. #34
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Я так для информации напишу, если кому интересно из практики. Если на улице -15 температура кипения должна быть -30 -35 чтоб получить хорошее тепловой энергии.
    Кстати по поводу этой дельты, тоже полезная тема. только без впиливания в кондей второго порта на контур наружного блока-тоесть на контур испарителя ни как. тут при -15 дельта в 15градусов думаю нормально и больше нормально, но это нагрузка на компресор и жесткая конденсация атмосферной влажности при околонудевых. у меня на сегодня дельта около семи восьми градусов, полет нормальный. Уменьшал дельту между атмасферной температурой и температурой испарения до 5градусов, подливал фреона до нужных значений , и по давлению с таблицей....., немного потребление поднялось но не критично, на 100ват. Это я игрался с прохождением повшеной влажности, помогает, но к морозам стравливать не вариант. надо эрв.

  15. #35
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Витали М Что такое для конденсатора +35 для нагрева помещения, это очень мало. Поставить тепловую пушку на 1,5- 2 кВт , согреет больше.
    Почему мало? если ел 900ват а давал 2000ват при -15 на улице. полторашка пушка не потянет, это я считаю 2000ват потому что я отключал кондей и включал теплодуйку через китайский ватметр.

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    410-26,2 р32-27,95что то с Гуглом не так?
    Все так. Давление у 410 не может быть больше, чем у 32. Т.к. в 410 помимо 32 есть 125, у которого давление меньше 32.
    При чем разница мизерная, о чём спорите.
    И добавлю, у 32 объемная холодопроизводительность на 11% больше.
    Изображения Изображения

  17. #37
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,468

    По умолчанию

    Витали М.., не занимайтесь, как Вы сами написали, фигнёй.
    Сначала изучите, как работает кондиционер, а потом занимайтесь экспериментами.

  18. #38
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mihail97 Посмотреть сообщение
    Просто для примера. Компрессор zp24k5e, дельта наружки 7*К, внутренней 20*К,
    на улице +5*С отдача в конденсатор (внутрянка) 6,23 кВт
    на улице -15*С отдача в конденсатор (внутрянка) 3,2 кВт
    И это при условии, что система рассчитана на -15.
    Ты хоть у прись рогом, компрессор больше тепла не даст.
    То есть переохлаждение конденсатора и заполнение жидкосной трасы не важно. понял.

  19. #39
    Пользователь
    Регистрация
    20.04.2021
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    ...

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kop Посмотреть сообщение
    410-26,2 р32-27,95что то с Гуглом не так?
    у меня при 45градусах: R-32 = 26.93бар; R-410A =26.25бар. Поэтому источник в студию! Гугл это не справочная, не источник.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •