Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Liebherr CN4013, не запускается компрессор после недавнего цикла охлаждения.

  1. #21

    По умолчанию

    а хладоагент какой ? и компрессор сам горячий или нет ?

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rom987 Посмотреть сообщение
    Я попробовал запускать снятый Embraco egm 90 clc, и он запускается (будучи НЕвстроенным в холодильник).
    слей масло со старого компрессора в поллитровую банку и выложи фото , очень много можно сказать по цвету

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    а хладоагент какой ? и компрессор сам горячий или нет ?
    R600a
    Компрессор EMBRACO EGYS 90 CLP горячий, примерно как обычно горячие компрессоры - пальцы обжигаются

    ток потребляемый холодильником 0.65-0.7 А Конденсатор 4 мкФ между рабочей и пусковой обмоткой, который предусмотрен был в схеме холодильника сейчас остался подключен к новому компрессору. Если его отсоединять то ток около 0.85 А

  4. #24

    По умолчанию

    можно еще пустить компрессор старый и аккуратно заткнуть пальцем выход - если очень тяжело удержать и компрессор передавливает и не останавливается - возможно он и рабочий, а беда в другом..
    делать это аккуратно шоб йобом не токнуло и шоб с выходного порта не забрызгать все маслом....

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    можно еще пустить компрессор старый и аккуратно заткнуть пальцем выход - если очень тяжело удержать и компрессор передавливает и не останавливается - возможно он и рабочий, а беда в другом..
    делать это аккуратно шоб йобом не токнуло и шоб с выходного порта не забрызгать все маслом....
    затыкал, вроде не смог даже полностью перекрыть выход воздуха. Масло не летело, только подушечка пальца совсем чуток жирная в масле. Мне кажется что останавливается с каким то лишним стуком? Посмотритем пожалуйста видео, останавливается с момента времени 1 мин 21 сек

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    слей масло со старого компрессора в поллитровую банку и выложи фото , очень много можно сказать по цвету
    Скажите пожалуйста, сказать что то можно будет относительно старого компрессора или ешё состояния трубок холодильника, и каких то возможных проблемах сейчас работающего холодильника с уже новым компрессором? Возможно важно определить методом слива сколько масла осталось в контурах холодильника по остатку в компрессоре?

    А это масло потом внутрь можно залить?

  7. #27

    По умолчанию

    звук какой-то нехороший, факт! возможно сам компрессор стоит не ровно, возможно внутри слетел с пружин, а возможно каюк механике - по видео что то сказать трудно... не Алан Чумак и не Кашпировский
    за масло сказать можно, только слить его все надо в чистый сухой стакан через сервисный патрубок! ( это важно) , но в целом - не беспокойтесь - ну если 50 грамм в системе осталось - беды нет... можно и внутрь назад залить в компрессор , это непринципиально а вот с холодильником по моему не порядок.. за 30 часов уже должен войти в нормальное состояние...
    по моему надо менять не компрессор а мастера.... много ремонтников работают "на о....сь"

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    возможно он и рабочий, а беда в другом..
    вот и я думаю так же . но звук не очень , всё же наверное дохловат .

  9. #29

    По умолчанию

    Термостат на "1" поставьте, возможно я пропустил чего-то, но в каком положении он сейчас ?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    Термостат на "1" поставьте, возможно я пропустил чего-то, но в каком положении он сейчас ?
    там не термостат а электроника . если масло в компрессоре нормальное то с холодосом всё гуд .

  11. #31

    По умолчанию

    может и гут, а просто продуктов многовато и теплых поставили....
    ...б попробовал подкрутить температуру чуть повыше, .....а с термостатом ( что его тут нету ) чего-то затупил....

  12. #32
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    может и гут, а просто продуктов многовато и теплых поставили....
    ...б попробовал подкрутить температуру чуть повыше, .....а с термостатом ( что его тут нету ) чего-то затупил....
    Сейчас значения заданные: для ХК плюс 3 град и для МК - минус 21. Кстати в МК всю жизнь холодильника температура была заметно ниже чем заданная. Так, при заданной минус 18, в реале нахолаживалось до минус 26.
    Сейчас ещё не знаю насколько минимально наморозит в МК, но думаю всё же будет меньше - как то ему тяжело даётся после замены компрессора.
    В связи с этой разницей температур между заданной и реальной у меня была мысль немного обмануть схему, поставив последовательно с термодатчиком небольшой резистор. Правда я не знаю какой из 4-х разъёмов на блоке управления коммутирует именно датчик температуры в МК. Если кто-то подскажет то спасибо.

    Вон они четыре в ряд, с сине коричневыми проводками


  13. #33
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    может и гут, а просто продуктов многовато и теплых поставили....
    ...б попробовал подкрутить температуру чуть повыше, .....а с термостатом ( что его тут нету ) чего-то затупил....
    Да нет - продукты занесли из другого холодильника, то есть они не тёплые

  14. #34

    По умолчанию

    ...думаю не стоит этого делать...

  15. #35
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    ещё одна созданная тема по этому холодосу и в бан.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  16. #36
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    если масло в компрессоре нормальное то с холодосом всё гуд .
    Пробую слить и не получается. Пробовал и так вертеть и эдак - не вытекает даже одной капли ни с сервисного патрубка ни с других.
    Пробую трясти легонько компрессором - и слышу как жидкость "хлюпает" внутри. Но почему не вытекает? Возможно если масла меньше какого то объёма то оно не вытекает?

  17. #37
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Извините за повтор, но сейчас немного изменённый (уточнённый) текст:

    Скажите пожалуйста, должен ли так себя вести исправный Liebherr CN4013? Мастер вчера заменил заклинивший компрессор. Холодильник включен вчера после обеда и до сих пор он почти не вЫключался, точнее за эти 32 часа он вЫключился около 7 раз на 5-15 минут (в среднем на 10 мин) При том что продуктов в нём менее половинной загрузки в ХК и МК. И продукты занесены с другого холодильника, то есть они были не тёплые.

    Мне кажется что за столько часов он уже должен был выйти на более мене стабильный режим и всё таки должен отключаться чаще и на дольше?

    Трогаю конденсатор - трубка в конденсаторе на протяжении примерно 30 см от начала конденсатора умеренно горячая, рукой удерживать удаётся не более 5-6 сек (дольше дотрагиваться горячо, обжигаюсь), далее через 30-40 см эту трубку уже можно длительно держать, далее по ширине конденсатора температура равномерно спадает и на выходе из конденсатора теплота трубки еле-еле ощутима, где то по ощущениям чуточку больше комнатной температуры, которая на кухне 25 градусов. Далее трубка идёт в контур обогрева двери холодильника и на выходе из него она прохладная. Не обмёрзшая, но наощупь примерно как трогать металлический пруток. Это нормально для Liebher CN4013? Или это нехватка хладагента или же частичный засор капиллярной трубки? Сравнить конденсаторы наощупь я могу только с советским Снайге, в Снайге конденсатор горячий. В Снайге невозможно касаться даже 1 сек двух трубок первого колена по всей их длине, обжигает.
    Насколько я понимаю, одним из признаков недостатка хладагента является холодность (комнатная температура) части колен конденсатора. Но в моём случае все колена всё таки немного тёплые, и температура их по ощущениям равномерно спадает от начала к концу конденсатора.

    Температура в МК нормальная: минус 21-25 град в разных отделениях. Температура в ХК нормальная: +2 внизу и +8 на верхней полке. Смущает что компрессор всё время работает и редко выключается, причём в среднем всего на 10 минут. Дверцы открывали редко, уплотнитель на дверцах нормальный.

  18. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rom987 Посмотреть сообщение
    Пробую слить и не получается. Пробовал и так вертеть и эдак - не вытекает даже одной капли ни с сервисного патрубка ни с других.
    с левой трубки пробуй , а если масла нет в компрессоре это очень плохо .

  19. #39
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    с левой трубки пробуй , а если масла нет в компрессоре это очень плохо .
    то есть оно осталось в контурах?

  20. #40
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2022
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Всё таки вылил масло. Его примерно 180-200 мЛ.

    Нельзя сказать что совсем прозрачное, оно чуть сероватое, но текст на бумаге положенный под банку - читается, вот на фото






Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •