Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Новый Hotpoint-ARISTON HTD 4180 W - высокая температура в холодильной камере.

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Новый Hotpoint-ARISTON HTD 4180 W - высокая температура в холодильной камере.

    Добрый вечер, форумчане!

    Пожалуйста, помогите советом. Позавчера купили новый холодильник "Hotpoint-ARISTON HTD 4180 W" с системой No Frost. Сегодня выровняли его, включили в сеть. Температуру, как рекомендовано в инструкции, выставили на рукоятке "Eco". Работает уже 10 часов. В морозильной камере температура - 21С, а в холодильнике +10С (на нижней полке над ящиком для овощей, где, судя по инструкции, она должна быть самая низкая в холодильной камере). На второй снизу полке + 11-12С, на третьей и четвертой снизу + 8С. Холодильник пустой. В старом "Стиноле" температура была +5С (в середине холодильной камеры) при выставлении режима на середине.

    Конденсатор при работе горячий (у "Стинола" холоднее), при выключенном состоянии остывает до комнатной температуры. Не знаю, важно ли это.

    Если производитель рекомендует выставлять "Eco" (это середина), то, значит, это оптимальная температура? Но ведь +10С - это же много, некоторые продукты требуется хранить при более низкой температуре. Или для этого режима это нормальная температура? И нужно просто увеличить холод? Поискала в Интернете, нашла, что на полке над овощами температура должна при "Eco" быть +4-5С. Но это не от производителя, просто пишут владельцы холодильников данной марки. А у меня в 2 - 2,5 раза выше

    В инструкции указано, что рукоятка регулирует температуру в морозилке. Но там она нормальная, -21С. А вот в холодильной камере +10-12С. Заслонка внизу открыта.

    Если я поверну рукоятку в сторону максимального охлаждения, то не навредит ли это морозилке, в которой сейчас все нормально? Или нужно мастера вызывать?

    Какая вообще температура должна быть на полках данной модели? Где холоднее: внизу или вверху (морозилка снизу)? Сейчас чуть холоднее вверху, хотя, вроде, должно быть наоборот? И если такая температура при рекомендованном оптимальном режиме, то при минимальном холоде +20 что ли будет?..

    Возможно вопросы дилетантские, извините, но это второй двухкамерный холодильник, с которым столкнулась, и первый ноу фрост. Сначала были советские "Орск" и "Смоленск", а потом "Стинол", отработавший 22 года. Боюсь что-нибудь испортить, потому что, как читала, на макисимум выставлять не советуют, чтоб не испортить холодильник. Да и "Стинол" все время стоял на середине режимов, охлаждаясь до +5С.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Не переживайте, пусть работает, набирает холод. На режим может выходить до 48 часов(у Вас же только 10 час прошло) К тому же аппарат весьма бюджетный (замораживающая способность всего 4кг/сут)... ждёмс...

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Буду надеяться, что установится. А продукты уже положить какие-то или лучше оставить пока пустым?

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Etcetera Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Буду надеяться, что установится. А продукты уже положить какие-то или лучше оставить пока пустым?
    только не грузите поллося или порося, а так конечно можно, +10 уже безопасно для продуктов... да не лазьте каждые пять минут с контролем температуры, пользуйтесь в обычном режиме...

  5. #5

    По умолчанию

    Правильно ли я понимаю, что заслонка служит для того, чтоб через нее из морозилки холодный воздух шел в холодильное отделение? Она открыта, но не чувствуется, чтоб оттуда шел воздух. Холодный воздух идет только сверху, там вверху есть отверстие в панельке (не знаю, как называется, на ней Total No Frost написано), из которого идет колодный воздух, вот там ощущается. И кстати, почему-то по контуру внутри эта панелька забита пенопластом, только вверху отверстие и внизу в нем тоненькая щель. Так и должно быть заткнуто? В инструкции не было написано, чтоб что-то удалять там.

  6. #6
    Покемон
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    2,767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Etcetera Посмотреть сообщение
    заслонка служит для того, чтоб через нее из морозилки холодный воздух шел в холодильное отделение? Она открыта, но не чувствуется, чтоб оттуда шел воздух
    Заслонка стоит на обратном воздушном канале, через который воздух возвращается в морозильную камеру

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    да не лазьте каждые пять минут с контролем температуры, пользуйтесь в обычном режиме...
    Понятно. А вот непонятно, как может быть более низкая температура внизу, если холодный воздух выходит сверху?

  8. #8
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Etcetera Посмотреть сообщение
    Понятно. А вот непонятно, как может быть более низкая температура внизу, если холодный воздух выходит сверху?
    Всё нормально у Вас, холодный воздух сверху вниз опустится по законам физики, а движение воздушных масс будет штатным при закрытых дверках (закрыли и подуло, открыли и прошло... эт чтобы хозяйку не простудить)...

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Уличным термометром в стакане с водой
    правильно, так и надо. Удачи с покупкой...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    правильно, так и надо. Удачи с покупкой...
    Спасибо! Надеюсь, что все будет хорошо

  11. #11
    Prof master holoda Аватар для Master-holoda
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    2,113

    По умолчанию

    Думаю стоит уже пить капли от нервов....сервисникам..

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Думаю стоит уже пить капли от нервов....сервисникам..
    не пугай женщину, грешно перед рождеством это... Всё нормально у неё...

  13. #13
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    не пугай женщину, грешно перед рождеством это... Всё нормально у неё...
    Католик, чи ни?

  14. #14
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Католик, чи ни?
    А я праздную всё: два рождества, два Новых года... был бы повод... И прошу не оскорблять ну. этих религиозных чуств...

  15. #15
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А я праздную всё
    У нас праздник каждый день.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    И прошу не оскорблять ну. этих религиозных чуств...
    А где я кого-то оскорбил? Скажи прямо "Я католик", скажи прямо "Я православный". Или просто: "Я бухаю по любому поводу". Всё же просто.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    два рождества
    С маленькой буквы... Вы оскорбили мои религиозные чувства... Прошу публичных извинений.


  16. #16
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Etcetera Посмотреть сообщение
    Сегодня выровняли его,
    Холодильник должен быть установлен с легким наклоном назад (3-5ᴼ).
    Проверяется так - дверь холодильника открытая на 45ᴼ должна закрываться под собственным весом.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Не за что спасибо... но утром доложить...
    Обмыли, и доклад забыли!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Обмыли, и доклад забыли!
    А может заняты, контуют в сервисный центр, не поверив нам...

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Всё нормально у Вас, холодный воздух сверху вниз опустится по законам физики, а движение воздушных масс будет штатным при закрытых дверках
    А вот и не получается так... Внизу все равно теплее, чем сверху. Думаю, именно из-за того, что сверху отверстие, из которого идет поток холодного воздуха. В старом "Стиноле", который капельный был, никаких таких отверстий нет, и, действительно, внизу холоднее. А в этом наоборот.

    Цитата Сообщение от Master-holoda Посмотреть сообщение
    Думаю стоит уже пить капли от нервов....сервисникам..
    Ой... Как неоднозначно-то... Низзьзя так нервничающим тётенькам говорить А то понимается и как то, что замучаю сервисников (что ладно, ибо нам, тётенькам, это по статусу полагается), и как то, что все настолько печально, что сервисникам плохо станет, когда мой агрегат увидят (а вот это и до инфаркта довести могёт)

    Цитата Сообщение от Sur Посмотреть сообщение
    Заслонка стоит на обратном воздушном канале, через который воздух возвращается в морозильную камеру
    Спасибо! А то я вчера никакого дуновения из нее не чувствовала, вот и думала, что там что-то не так, поэтому и не охлаждает. А холодильник просто привыкал, получается, как мне тут и сказали. А я не знала, что он до двух суток может привыкать. А про заслонку в инструкции было написано, что если нужно быстро заморозить продукты, то перед тем, как их погружать, нужно закрыть заслонку, а открыть уже спустя время после заморозки. И более ничего не написано. Вот я и думала, что закрыть для того, чтоб холодный воздух из морозилки меньше выходил, и она быстрее морозила. А получается, что чтоб более теплый туда не входил. Что, в принципе, логично.

    И раз заслонка для возвращения воздуха, охлаждение, получается, идет только сверху, откуда дует, поэтому внизу точно холоднее, чем вверху, не будет. Не успеет теплый воздух подняться вверх. Пока будет подниматься, сверху уже новая порция холодного пойдет.

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Холодильник должен быть установлен с легким наклоном назад (3-5ᴼ).
    Проверяется так - дверь холодильника открытая на 45ᴼ должна закрываться под собственным весом.
    Установлен нормально, наклон есть. И, как Вы написали, дверь закрывается. А спереди ножки по уровню выставлены.

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Обмыли, и доклад забыли!
    А вот ничего подобного! Работала я сегодня, занята была.

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    но утром доложить...
    Итак, будем считать, что сейчас утро. Самое раннее, ранее не бывает За окном темно, идет нудный холодный дождик, весь первый выпавший с утра за эту зиму снег медленно превращается в лужи, чтоб завтра стать гололедицей на дорогах... А я радуюсь, что холодильник привезли до такой погоды.

    Сегодня в течение дня морозилка показывала -20-21С, как и вчера. А на полках произошли изменения. Верхняя - +3-4, вторая сверху - +4-5, третья сверху - +6, и самая нижняя - +7-8. При девяти градусах на нижней полке холодильник включается. Режим, как вчера и выставила, стоит на "eco", ничего не меняла. Полчаса работает, затем полчаса отдыхает. Правда, пока холодильник почти не загружен, загружу сильнее, может, и немного что-то изменится, но, надеюсь, не критично.

    И думаю, что на нижней никогда не будет холоднее, чем на верхней. Видимо, из-за конструкции холодильника так. Теперь нужно просто привыкнуть к этому, располагая продукты по-другому, чем было раньше в старом.

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Etcetera Посмотреть сообщение
    Правда, пока холодильник почти не загружен, загружу сильнее, может, и немного что-то изменится, но, надеюсь, не критично.
    Загрузите, продукты охладятся и будут своего рода аккумулятором холода. Температура станет ровнее по объёму камеры. Как, кстати, измеряете температуру и чем? А законы физики Вы не совсем верно трактуете: имелось ввиду; сверху дует, а куда тому дулу деваться... оно вниз и утекает через заслонку когда дверь закрыта... ну и холод вниз, тепло вверх... этого никто не отменял...
    P.S. Знаете зачем на вертолёте пропеллер такой большой над кабиной вращается? ... Эт чтобы экипаж не потел, поскольку в кабине жарко. Вот если попасть в такую ситуацию, что пропеллер остановится, сразу увидете как все вспотеют, даже сапоги у некоторых...
    Последний раз редактировалось Charli; 25.12.2021 в 23:57.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Как, кстати, измеряете температуру и чем?
    Уличным термометром в стакане с водой. Я прочла ,что так, вроде, надо, чтоб точнее было. Или как-то по-другому надо?


    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    А законы физики Вы не совсем верно трактуете: имелось ввиду; сверху дует, а куда тому дулу деваться...
    Да трактую-то также, только поднимающемуся теплому воздуху верхнюю полку не согреть ведь, раз на нее постоянно дует холодный? Вот сверху и холоднее получается. Странно только как-то. В том смысле, что везде, где читала про температуру на полках, пишут, что на нижней должно быть холоднее, чем на верхней, что на нижней нужно хранить то, что требует более низкой температуры. Да и в старом "Стиноле" так. Вот вчера и переживала, что если внизу, в месте, которое должно быть самое холодное, +10-11С, то что же в остальных будет... А оказалось, что тут по-другому.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •