Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мобильный стенд проверки однофазных компрессоров

  1. #1

    По умолчанию Мобильный стенд проверки однофазных компрессоров

    Думаю что не я первый изобрёл такой, но хочу поделиться разработкой.
    Представьте себе ситуацию: при включении питания на компрессор - запуска нет, высокий ток (6-12А), срабатывает "теплушка". Возможные неисправности:
    1. межвитковое замыкание
    2. неисправное реле пуска.
    3. неисправен конденсатор.
    4. плохой контакт в электрической схеме запуска двигателя.
    5. Механические неисправности компрессора - "заклинивание".
    Какой выбрать вариант проверки неисправности? Впереди не один час диагностики. Или сказать клиенту - "компрессор не жилец, нужно заменять".
    Я предлагаю простой вариант диагностики компрессора, который можно смастерить "на коленке".
    Фото внешнего вида и схема.
    Стенд.jpg
    Отдельное питание с вольт - амперметром, набор конденсаторов, две основные схемы подключения конденсаторов: 1. рабочий 2. пусковой.
    Я собрал стенд за вечер. Конденсатор на 80 мкФарад в коробку не поместился.
    Из статистики - При проверке 5 "мёртвых" компрессоров, 2 оказались живыми.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    После набора определенного опыта, будешь различать потребляемый ток по видам дефекта:
    1. Обычно проявляется током гораздо более суммы токов обеих обмоток. Причем проблемы пусковой вызывают срабатывание типа "ца-ца-ца". Ток при пробое рабочей обмотки сильно садит напряжение сети, выше звук гудения - ротор притягивает к одному из полюсов..
    2. Любой обрыв в цепи пусковой обмотки вызовет потребляемый ток только одной, рабочей обмотки, он ниже суммы по п.1
    3. Я бы отнес это к последнему пункту, может проявляться в таком виде при сильно пониженном напряжении сети
    4. Точнее сказать - имеется просадка напряжения сети более разрешенных 5%???
    5. В этом случае ток как раз будет от 4 А (для изобутановых), до 12А для классических моделей. Но это ни в коем случае не гарантирует расклинивание, если, например, имеются разрушения в механике компрессора, или катастрофический перегрев механики из-за неотключения во время утечки из системы.


  3. #3

    По умолчанию

    Если самоделка помогает в работе - респект!
    В принципе, при работе на дому у клиента, углублённая диагностика компрессора ни к чему. Достаточно вердикта "годен" или "не годен". А в мастерской, к компрессору можно подтащить кучу разных приборов, начиная от амперметра и заканчивая измерителем шумов и вибраций...

  4. #4

    По умолчанию

    это не про домашний холод, а про пром холод.
    Когда имеешь дело с компрессорами от 400 вт до 3-4 кВт, и это только однофазными. При этом с разными видами запуска (реле по нагрузке 2 вида, позистор) и разными типами конденсаторного пуска и работы (пусковой, пусковой-рабочий, пусковой и рабочий, пусковой + 2 рабочих).
    И вот стандартный случай - при пуске компрессора он гудит и ч-з 3 секунды срабатывает тепловой предохранитель. Мастер скажет - негоден... А я возьму стенд, открою крышку, отключу от компрессора колодку и подключу от стенда колодку. Замеряю сопротивления обмоток на концах провода (не лёжа с тестером в руках щупы, а в зубах фонарик). Сверяю показания с паспортом компрессора, если сопротивления соответствуют рорме - второй шаг. Выбираю тип подключения конденсатора (рабочий - пусковой итд) выбираю ёмкость конденсатора, включаю питание + кнопку пуск и ... вуаля компрессор запустился. Смотрю показания напряжения и тока (норма).
    Вывод - проблема в электрической части (битый конденсатор, мышки провод погрызли, обгоревший контакт: реле пуска, позистр, термостат, штепсель, итд), а компрессор - живой.
    А как ситуация - диагностировал что компрессор помер, заменил его, заправил фреон, а он не стартует (а клиент ещё это смотрит как кино). А потом мысли о высоком профи-осла...

  5. #5
    сервисник Аватар для muravei77
    Регистрация
    18.07.2009
    Сообщений
    24,816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakapoB Посмотреть сообщение
    Мастер скажет - негоден...
    Мастер имея тестер и клещи выкупает эту неисправность безо всякой лишней мишуры.
    Если масла нету в репе, то и в тумбочке не будет... )

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от muravei77 Посмотреть сообщение
    Мастер имея тестер и клещи выкупает эту неисправность безо всякой лишней мишуры.
    +1 поддержу данный тезис

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •