Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Мистический холодильник

  1. #1

    По умолчанию Мистический холодильник

    В общем приехал на вызов,хозяин холодильника поведал историю о том,что купили где то 1.5 года назад б/у, холодильник 3 камерный,хол. камера,маленькая морозилка по средине(камера свежести или как правильно) и снизу основная морозилка,2 компрессора,r600,первый компрессор отвечает за хол. камеру и маленькую морозилку,а второй компрессор отвечает за основную морозилку.
    1.5 года назад когда купили решили его разморозить,т.к. в хол. камере по центру вроде был наморожен лёд, разморозили и с тех пор уже 1.5 года не работает хол. Камера,совсем не работает +25 внутри,при этом маленькая морозилка работает лучше чем основная,исходя из этого уже вопрос как он отключался эти 1.5 года?Не уж то термостат в маленькую морозилку заведён а не как обычно в хол. Камеру?
    Суть проблемы почему вызвал меня...на хол. камеру ему всё равно( не работает и ладно),но вот беда перестала работать маленькая морозилка ..
    Ну решил разобраться,вытащил холодильщик из ниши,фильтр подзабит,потрогал рукой холодный,около 0 градусов,но не обмерзает вроде,хотя в конденсате,потрогал нагнетание,холодное полностью,делаю вывод утечка( если не забит капилляр,все равно по ходу действия проверять).Вскрыл систему,опрессовал отдельно низкий и высокий контура,ждал минут 30…давление не упало,а как мне показалось немного поднялось,хотя окружающая температура не менялась,но это не столь важно...
    Насторожила сильно одна вещь,когда опрессовывал азотом низкий контур то отчётливо было слышно бурление,сложилось впечатление,что в испарителе вода,по типу как чайник кипит...
    Хотя давление система держит...
    Решаю менять фильтр и заправлять,заправил по шильдик 0.55 гр,давление на манометре -0.1 конденсатор горячий,фильтр горячий( руку сложно удержать),капилляр горячий,думаю много заправил...немного спустил до давления -0.5…фильтр меньше,но все равно горячий как и конденсатор, температура в маленькой морозилке постепенно падает,а в хол. Камере замертво стоит на +25.0
    Долго ждал,результата ноль....решился на крайнюю меру,дал в систему немного метила(не казните сразу,для меня это крайне редкая практика) посмотреть измениться что то или нет и случилось чуда,резко появилось отчётливое шипение в районе испарителя хол. Камера,фильтр стал комнатной температуры,прогрев конденсатора в целом меня устраивает,но температура в маленькой морозилке на месте...,решил добавить фреон,до -0.2 , температура начала падать в маленькой морозилке,в хол. Камере за 1 час работы с +25.0 упала до +24.3…температура фильтра и конденсатора нормальная.
    В маленькой морозилке было уже -14 на то момент...оставил так на ночь с термометрами.
    Сегодня позвонил хозяину холодильника,тот говорит в маленькой морозилке -35…
    А в хол. Камере +18 градусов,похоже на отслоение испарителя,но почему бурлит?
    Как он отключается ? Кто сталкивался с подобным?
    Холодильник дхм 184-7-030
    пы.сы. капилляр не забит и продувается на ура, температура -35 в маленькой морозилке было скорее всего из за недостатка фреона,видимо очень низко кипел...
    Каюсь,должен добавить r600 заправлял газом,а не жидкостью,т.к. он не является многокомпонентным...
    Пока думаю только перезаправить для начала,жду фреон))
    Вакуум хороший сделаю,потому что смахивает ещё на влагу в системе...
    Кто сталкивался,спецы,что подскажите?

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Бурление в системе - признак того, что масло компрессора выгнало в испаритель. Причины две - либо тупо не отключался ранее, либо утечка и он ушел на глубокий вакуум.
    Не надо делать обе камеры разом - отключи одну, сделай, проверь, и только потом включай вторую (но отключив первую).

  3. #3

    По умолчанию

    ... и влага тоже там не зря появилось... его бы опрессовать в первую очередь...

  4. #4

    По умолчанию

    Дабы делать по одной камере,нужно расковырять пены
    У и обрезать скажем испаритель хол. Камеры,если я правильно понял то вы об этом...
    А если о том что Холодильник 2 компрессорный и просто отключить один компрессор то я так и сделал,работал чисто на 1 компрессоре,который отвечает за хол. Камеру и маленькую морозилку

  5. #5

    По умолчанию

    Был опрессован каждый контур по отдельности,давление не падоло

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Был опрессован каждый контур по отдельности,давление не падоло
    30 минут это мало опрессовки. У меня микроутечки показывало от 6ти часов. Опрессовку провожу так: загоняю 25 атмосфер воздухом, смотрю первый раз через пару часов, не меньше. Потом через сутки. Тогда точно покажет.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.09.2018
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon159 Посмотреть сообщение
    Был опрессован каждый контур по отдельности,давление не падоло
    Масло в системе перекрывает дырку. Опресуй после заправки и прогона,или промывки испарителя.

  8. #8

    По умолчанию

    Утечка ,отсюда и бурление и влага и фильтр через чур горячий,как дыру устраниш все станет хорошо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimon159 Посмотреть сообщение
    был опрессован каждый контур по отдельности,давление не падоло
    - был опрессован - это не очень конкретно...
    надо бы для предметного разговора сказать сколько атмосфер и сколько времени ждал.
    и прессовать не через коллектор и шланги ( которые наверняка китай дешовый и травят) а припаянным к переходнику и манометру тройничком с шредером или краником хорошим.
    ( хотя тут умничаю, а сам иногда спешу и после окончательной сборки не пресую, а так помылил, пузырей нет - и все :-d, притом что у меня это все не коммерция вообще )
    каппилярки тоже - продуть компрессором или тем который с системы или тестовым... и ясно забита или нет... ( опять же озвучить цифры!, технический же форум или где ? *jokingly*)
    хотя у клиента так долго возиться - не вариант... но иногда по другому никак
    Цитата Сообщение от pavel_hris Посмотреть сообщение
    опрессовку провожу так: загоняю 25 атмосфер воздухом, смотрю первый раз через пару часов, не меньше. потом через сутки. тогда точно покажет.
    - а 25 не страшно в алюминиевые трубки на низкую сторону ? меня пугали шо рвется... 6 мм кислородные шланги рвет при 25 барах например

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    - а 25 не страшно в алюминиевые трубки на низкую сторону ? меня пугали шо рвется... 6 мм кислородные шланги рвет при 25 барах например
    врут. всегда опрессовываю, если не штампованый испаритель 23-25 бар.

  11. #11

    По умолчанию

    спасибо! надо попробовать на куске старой алюминиевой трубки....

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    спасибо! надо попробовать на куске старой алюминиевой трубки....
    опресовываю 30-35 бар , всё держит . по бстрому нашел только видео , для клиента записывал , самсунговский испар под давлением 35 бар

  13. #13
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    Для ТС рекомендация по созданию тем - начинать стоит не с умных описаний конструкций, а просто с марки и модели!
    А если это НОРД, то с этого точно стоит начинать разговор, а не где-то в конце в виде модели...
    Даже интересно было перечитав, понять, о какой конструкции речь. ПоГуглил...
    Не, таки непонятно, чего курят конструктора Норда! И видимо всю жизнь, вдали от всего МИРА! Сначала создают трёхкамерный с двумя испарителями МК (по памяти вроде был такой) и такой же но с одним испарителем и типа псевдонулёвкой. Теперь такого уродца непонятной конструкции! Зачем лепить на ЭТО второй компрессор, для понтов? 70 литров одно НТО, нижнее, со своим компрессором, 45 второе, с последовательной плачкой, насколько понял! Капец! Ни один производитель в мире, до таких чудес не дорос видимо!

    По постам, не понял как минимум, как это -35 в НТО по сути примитивно последовательного контура при наличии влаги? Может я чего-то недопонимаю?
    Ну и насчёт кислородного шланга, рвущегося при 25 очах тоже недопонял...

  14. #14

    По умолчанию

    Согласен,тут вопрос другой уже,если это утечка в запенке браться не буду,потому что мастерская не отапливается сейчас,а у клиента резат пену не хочу...обычно если делаю то весь алюминий меняю на медь.Если честно 25 страшно давать в низкую сторону,обычно 15 хватает

  15. #15

    По умолчанию

    Можно попробовать.Про масло догадки или действительно есть такая практика?

  16. #16

    По умолчанию

    Как же от тогда циклил 1.5 года без хол. камеры?

  17. #17

    По умолчанию

    Ждал 30 мин,использовал цифровой манометр testo ,он не особо дешёвый,а шланги обычные,не самый дешёвый Китай,но и не люкс,в целом шланги проверенные...
    Согласен 30 минут мало для опресовки,15 атмосфер давал.

  18. #18

    По умолчанию

    Думаю из за недостатка фреона и малого объема получилось -35…как известно,чем меньше фреона,тем ниже он кипит,отсюда ясно,что в таком маленьком объеме можно и ниже загнать при желании,это же статика

  19. #19

    По умолчанию

    Ребят,вопрос открыт,как холодильник мог циклить?Может отслоится испаритель от сюда нет температуры в хол. камере,но она есть на самом испарителе и хол. циклит?

  20. #20

    По умолчанию

    от термореле например мог цыклить, (и) или от перегрева компрессора, но это притянутая за уши теория... посмотри какого типа термостаты (+5 -15 или сугубо миносовые) и куда они поставлены - все узнаешь

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •