Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Мастер заменил капилляр и фреон R12 на R600, холодильник заработал, но еле-еле...

  1. #1

    По умолчанию Мастер заменил капилляр и фреон R12 на R600, холодильник заработал, но еле-еле...

    ...с температурами -8 в морозилке и 13 - в холодильной камере.
    повторная диагностика, проведённая под нашим нажимом, привела к заявлению "компрессор слабо качает (качает в себя)".
    куплен в точности такой же новый, но мастер заявил, что нужен обязательно компрессор на r600.

    сразу появляется много резонных вопросов:

    - почему он отказывается ставить тот же самый?
    - так, может, дело было не в компрессоре?
    - зачем он вообще менял родной газ на r600?
    - не это ли и стало причиной плохой работы холодильника?

  2. #2

    По умолчанию

    Тьфу ты, прошу прощения, мне казалось, эту тему я создаю в общем разделе, а сама продублировала её в том же. Не вижу кнопки "удалить".

  3. #3

    По умолчанию

    ... шо сказать ? ну по полочках....
    "..с температурами -8 в морозилке и 13 - в холодильной камере." - через сколько времени ? какая загрузка холодильника? чем и как мерили температуры?
    "- почему он отказывается ставить тот же самый? " - ну с его же слов он нерабочий, ну логично же ?
    второй момент - шо компрессор заточенный под 12 газ не будет долго работать на 600 ( почему - это третий вопрос)
    "- так, может, дело было не в компрессоре?" - может и так, например очень перезаправленный очень, или совсем совсем недозаправленный, или влага или грязь в системе ( телепатически чинить и диагностировать - та еще задача )
    "- зачем он вообще менял родной газ на r600?" - потому что 12 го газа почти нигде не найти, а то что есть - непонятная бадяга...
    " не это ли и стало причиной плохой работы холодильника?" - нет , холодильник должен при ремонте нормальным мастером работать на любом газе ( с заменой компрессора, и иногда капиляра ), частенько это вполне это штатная процедура...
    ---------------
    скажу крамольную вещь но- если переводим холодильник на 600 газ, то неплохо бы шкаф под искробезопастное исполнение переделать - лампочку светодиодную поставить, исключив выключатель и терморегулятор вынести наружу,( шоб искрения не было внутри шкапа ) иначе есть небольшая совсем ( но есть!!!!!!) вероятность при утечке внутрь камеры- шо бахнет холодос...
    ===========
    и вообще - меняйте мастера, найдите такого что в стационаре ваш агрегат сделат... имхо так лучшее будет

  4. #4

    По умолчанию

    Какой капилляр диаметром и какой длины он поставил, какой был до замены?
    Какое давление по манометру на r600a, после заправки?
    Тут вопросов много....
    Заменил на 600, так как оба на минеральном масле работают. Но тогда надо было капилляр просчитать и поставить определенной длины и диаметра.
    P.s. "компрессор слабо качает в себя" называется потеря хладопроизводительности.

  5. #5

    По умолчанию

    - через сколько времени ? какая загрузка холодильника? чем и как мерили температуры?
    Через сутки при нулевой загрузке, мерили термометрами.

    - ну с его же слов он нерабочий, ну логично же ?
    Из моей истории прямо вытекает, что я имею в виду тот же самый только что купленный.

    - второй момент - шо компрессор заточенный под 12 газ не будет долго работать на 600
    - нет , холодильник должен при ремонте нормальным мастером работать на любом газе ( с заменой компрессора, и иногда капиляра ), частенько это вполне это штатная процедура...
    Суть заключена именно в том, что при первом "ремонте" он оставил наш старый компрессор.

    - зачем он вообще менял родной газ на r600?"[/U] - потому что 12 го газа почти нигде не найти, а то что есть - непонятная бадяга...
    Там, где я покупала компрессор, он свободно наличествует прямиком с завода-изготовителя.



    скажу крамольную вещь но- если переводим холодильник на 600 газ, то неплохо бы шкаф под искробезопастное исполнение переделать - лампочку светодиодную поставить, исключив выключатель и терморегулятор вынести наружу,( шоб искрения не было внутри шкапа ) иначе есть небольшая совсем ( но есть!!!!!!) вероятность при утечке внутрь камеры- шо бахнет холодос.
    Я тоже уже что-то подобное читала. Сегодня покажу мастеру.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Какой капилляр диаметром и какой длины он поставил, какой был до замены?
    Какое давление по манометру на r600a, после заправки?
    Тут вопросов много....
    Заменил на 600, так как оба на минеральном масле работают. Но тогда надо было капилляр просчитать и поставить определенной длины и диаметра.
    P.s. "компрессор слабо качает в себя" называется потеря хладопроизводительности.
    Белый- старый, медный - новый, срезан при повторной диагностике, кусок, оставшийся в морозильной камере сфотографировать не представляется возможным.

    Вложение 64215

  7. #7

    По умолчанию

    Зачем вообще надо было менять капилярку, если она не забита смысла её менять нету. Нужно просто правильно подобрать компрессор. Дней 10 назад меняли на моём холодильнике. Стоял 170ватт на 134м, поставили 178 на 600м. Работает отлично, главное тихо. Давление -0,5.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Зачем вообще надо было менять капилярку, если она не забита смысла её менять нету. Нужно просто правильно подобрать компрессор. Дней 10 назад меняли на моём холодильнике. Стоял 170ватт на 134м, поставили 178 на 600м. Работает отлично, главное тихо. Давление -0,5.
    Почему не забита? Была забита.

  9. #9
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    Почему не забита? Была забита.
    на основании чего такие выводы? Вы в неё дули?...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    на основании чего такие выводы? Вы в неё дули?...
    На основании того, что до замены капилляра холодильник не морозил вообще.

  11. #11
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    На основании того, что до замены капилляра холодильник не морозил вообще.
    ну да, конечно... Мой совет Вам: гоните т.н. "мастера". Деньги за работу вернуть (если взялся отремонтировать, должен это сделать. Не смог - возвращает деньги... транспортные и др. расходы исполнителя, это его проблемы). Ищите другого мастера, но имейте ввиду, что исправление чужих косяков стоит зачастую больше, чем работа с аппаратом заводского исполнения...

  12. #12
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    - почему он отказывается ставить тот же самый?
    - так, может, дело было не в компрессоре?
    - зачем он вообще менял родной газ на r600?
    - не это ли и стало причиной плохой работы холодильника?
    1)Тот же самый это какой?- модель в студию
    2)Вам виднее, мы издалека не исследуем ваш компрессор
    3)А шут его знает зачем, наверное хотел отремонтировать
    4)Вы не озвучили модель холодильника, и что было первопричиной обращения к мастеру

  13. #13
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Какой капилляр диаметром и какой длины он поставил, какой был до замены?
    Какое давление по манометру на r600a, после заправки?
    Павлик! Ты кому такие вопросы задаешь? Даме, хозяйке холодильника?

    надо было капилляр просчитать
    Желаешь курсы для домохозяек открыть?

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    до замены капилляра холодильник не морозил вообще
    Всегда говорю - невозможно комментировать чужие тупые действия




    chudo-nova, Сюда надо была обратиться "до", а не "после"!

    Тут есть отличные мастера из Челябинска!
    Смотреть тут.
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    ну да, конечно... Мой совет Вам: гоните т.н. "мастера". Деньги за работу вернуть (если взялся отремонтировать, должен это сделать. Не смог - возвращает деньги... транспортные и др. расходы исполнителя, это его проблемы). Ищите другого мастера, но имейте ввиду, что исправление чужих косяков стоит зачастую больше, чем работа с аппаратом заводского исполнения...
    А что это ещё может быть, если после замены капиллярки он хоть как-то, но заработал?

  15. #15
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    А что это ещё может быть, если после замены капиллярки он хоть как-то, но заработал?
    но Вас же не устраивает это "хоть как-то", так? А посему ищите другого мастера или требуйте приведение холодильника в нормальное состояние от Вашего "мастера"...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chudo-nova Посмотреть сообщение
    А что это ещё может быть
    а холодильник то у Вас какой?

  17. #17
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Charli, чего ж ты коллегу сразу приговорил? Ты знаешь только ОДНУ правду, от заказчика, и уже сделал все выводы. А заказчик даже модель холодоса не сообщила, может она троллит, а ты ведёшься.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    Charli, чего ж ты коллегу сразу приговорил?
    Коллегу, говоришь... , рукосуи мне не коллеги. Коллега не будет съезжать с заказа под благовидным предлогом, ну а насчёт троллит... ага домохозяйка, пусть даже челябинская...

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    07.08.2010
    Сообщений
    2,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Charli Посмотреть сообщение
    Коллега не будет съезжать с заказа под благовидным предлогом
    Дык он и не съехал. Если б мне зак купил компрессор на R-12, а у меня ну нету(к примеру) этого R-12, и я не хочу РУКОСУИТ, то нахрена заказчик взял этот компрессор, когда есть компрессора на распространеном сейчас R-600а.

    У меня много вопросов по этому случаю , и к мастеру, и к заказчику. И первый - зачем заказчик пришёл на форум ? Ни модели холодильника, ни модели компрессора, только описание действий мастера , и то с позиции заказчика.

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ColdSir Посмотреть сообщение
    У меня много вопросов по этому случаю , и к мастеру, и к заказчику. И первый - зачем заказчик пришёл на форум ?
    тоже интересно , и хозяйка грамотно как то назвала вещи своими именами ( Мастер заменил капилляр и фреон R12 на R600, холодильник заработал, но еле-еле...)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •