Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Разморозился Индезит 138 nfg

  1. #1

    По умолчанию Разморозился Индезит 138 nfg

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я не профи, но хотелось бы получить консультацию, потому что обзвонил несколько мастеров, описал симптомы и разбег стоимости ремонта холодильника от xx00 за замену реле оттаивания (его приговорили) до x0000-XX000 за замену компрессора и капельницы... вот не хочется заплатить не известно за что
    и так проблема в следующем:
    Есть холодильник индезит 138 nfg 2002г работал исправно.. примерно месяц - два назад появилась первая проблема. Я пришел домой, а он разморожен.. при этом регулятор включен и свет в нем горит, но компрессор молчал. Я выключил регулятор полностью, подождал минут 10 и включил, холодильник ожил и все стало нормально, я тогда списал на выключение света. Сегодня утром обнаружил тоже самое, холодильник за ночь почти разморозился. Я снова выключил регулятор и включил его подождав примерно 2 минуты. Холодильник включился, компрессор поработал 10 сек и выключился, остался работать только вентилятор в морозилке, я повторил процедуру с регулятором, но теперь вентилятор включился и сзади щелкнуло реле, но холодильник не включился (я так понимаю я рано включил и он не включился по давлению), выключив и подождав 10 минут включил.. и он заработал. Вечером пришел домой он работает и в нем холодно и морозилка нормальная, по задней стенке как положено струятся капельки, шубы нигде нет и не было. Утром понаблюдал.. он включается минут на 10-15 примерно.. потом выключается на час-полтора и цикл повторяется... Еще заметил, что когда он работает, то если начать убавлять термостат (обычно он стоит где-то около середины) то холодильник не выключится пока не повернешь его на самый минимум, раньше он выключался стоило чуть убавить. Еще как симптом, летом он может работать не выключаясь несколько часов, на задней стенке холодильной камеры появляется конкретная шуба от верха к низу примерно на 2/3 по высоте, если его выключить, дать постоять 10-20 мин и включить, то постепенно шуба пропадает и какое-то время он работает и она почти не появляется разве что в верхней части в виде тонкого слоя инея в 2-3 мм толщиной, но потом оттаивает, в помещении не жарко обычно, примерно 23-25 градусов. Я так понимаю компрессор исправен иначе холода бы не было и он бы не включался в принципе т.к. трубки не обмерзают, то фреона ему хватает.. Вопрос что может являться причиной такого поведения и сколько будет примерно может стоить ремонт данной неисправности, есть ли смысл его ремонтировать или лучше поменять на новый? правда менять сейчас холодильник дорого и не понятно на что, да и в планы не входило ;( . Не ругайте сильно за объяснения своими словами... я далек от холодильников, хотя сам по образованию инженер Спасибо за любую помощь
    Последний раз редактировалось ref; 07.12.2021 в 15:24.

  2. #2
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    ... Есть холодильник индезит 138 nfg 2002г работал исправно.. примерно месяц - два назад появилась первая проблема. Я пришел домой, а он разморожен.. при этом регулятор включен и свет в нем горит, но компрессор молчал. Я выключил регулятор полностью, подождал минут 10 и включил, холодильник ожил и все стало нормально, я тогда списал на выключение света. Сегодня утром обнаружил тоже самое, холодильник за ночь почти разморозился. Я снова выключил регулятор и включил его подождав примерно 2 минуты. Холодильник включился, компрессор поработал 10 сек и выключился, остался работать только вентилятор в морозилке, я повторил процедуру с регулятором, но теперь вентилятор включился и сзади щелкнуло реле, но холодильник не включился (я так понимаю я рано включил и он не включился по давлению), выключив и подождав 10 минут включил.. и он заработал. Вечером пришел домой он работает и в нем холодно и морозилка нормальная, по задней стенке как положено струятся капельки, шубы нигде нет и не было. Утром понаблюдал.. он включается минут на 10-15 примерно.. потом выключается на час-полтора и цикл повторяется... Еще заметил, что когда он работает, то если начать убавлять термостат (обычно он стоит где-то около середины) то холодильник не выключится пока не повернешь его на самый минимум, раньше он выключался стоило чуть убавить. Еще как симптом, летом он может работать не выключаясь несколько часов, на задней стенке холодильной камеры появляется конкретная шуба от верха к низу примерно на 2/3 по высоте, если его выключить, дать постоять 10-20 мин и включить, то постепенно шуба пропадает и какое-то время он работает и она почти не появляется разве что в верхней части в виде тонкого слоя инея в 2-3 мм толщиной, но потом оттаивает, в помещении не жарко обычно, примерно 23-25 градусов. Я так понимаю компрессор исправен иначе холода бы не было и он бы не включался в принципе т.к. трубки не обмерзают, то фреона ему хватает.. Вопрос что может являться причиной такого поведения и сколько будет примерно может стоить ремонт данной неисправности, есть ли смысл его ремонтировать или лучше поменять на новый? правда менять сейчас холодильник дорого и не понятно на что, да и в планы не входило ;( . Не ругайте сильно за объяснения своими словами... я далек от холодильников, хотя сам по образованию инженер Спасибо за любую помощь
    Для начала почисть ему щеткой с длинным ворсом заднюю стенку-решетку!
    Потом это же можно пропылесосить. И сутки проверять.
    У нас по расценкам это стОит бутылка водки)))

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Для начала почисть ему щеткой с длинным ворсом заднюю стенку-решетку!
    Потом это же можно пропылесосить. И сутки проверять.
    У нас по расценкам это стОит бутылка водки)))
    Таки это было сделано первым делом .. там все чисто.. хоть стол накрывай Не помогло ;(

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    Для начала почисть ему щеткой с длинным ворсом заднюю стенку-решетку!
    Потом это же можно пропылесосить. И сутки проверять.
    У нас по расценкам это стОит бутылка водки)))
    Идея конечно правильная.. но хотелось бы еще вариантов ..

  5. #5
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    У нас по расценкам это стОит бутылка водки)))
    А почём, кстати, в ваших краях бутылка водки, с которой захмелеешь, но валяться не будешь?

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    Идея конечно правильная.. но хотелось бы еще вариантов ..
    Так погугли.

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    сам по образованию инженер
    Обожаю подобные слова. В перекладе на русский: "Я инженер/электрик/ киповец, но почему-то не могу свой домашний холодильник починить".

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А почём, кстати, в ваших краях бутылка водки, с которой захмелеешь, но валяться не будешь?


    Так погугли.


    Обожаю подобные слова.


    Гуглил.. Под симптомы не подходит. Понимаю, что скорее всего дело не в компрессоре или системе циркуляции хладагента, а в электронике.. не хочется все подряд менять.
    Склоняюсь к таймеру ... но не уверен. Была бы проблема постоянная было бы проще. Подкинул другой и увидел результат, а тут она может не проявляться месяц или два.. Не хочется приехать через пару тройку дней и к протухшему холодильнику

    Рад что понравилось Я инженер радиотехник, но после учебного заведения пошел по другой стезе, потому как в начале 2000х производство стояло, а семью кормить надо.. Так что я могу читать схему, могу понять принцип действия. Эта пояснение было, что бы уважаемые понимали, что человек все же не гуманитарий и понимает физ. процессы А от холодильников я далек поэтому прежде чем туда лезть, хочется информации и потом уже разбираться, а мастера в нашем славном граде.. ну не все добросовестные.. с этим уже сталкивались.. когда мне в ремонт несут системник после похода в фирму где им сказали, что надо все поменять и еще восстановить цепи питания и за все это сума приличная, а вся проблема была в БП, стоимость которого в разы меньше

  7. #7
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    после учебного заведения пошел по другой стезе, потому как в начале 2000х производство стояло, а семью кормить надо..
    Вот и вышло плавно так, что инженеры стали барыгами, а барыги - производственниками.

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    и потом уже разбираться, а мастера в нашем славном граде.. ну не все добросовестные..
    "Ищите и обрящете".

    Вам никто не мешал попросить посоветовать.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    Вот и вышло плавно так, что инженеры стали барыгами, а барыги - производственниками.



    "Ищите и обрящете".

    Вам никто не мешал попросить посоветовать.
    Ну барыгами стали не все. Не надо под одну гребенку. Кто-то стал программистом, кто-то аналитиком, кто-то системным администратором..
    Я и попросил посоветовать.. куда рыть в данной проблеме, но пока вижу лишь полемику кто кем стал вместо конструктивного диалога
    Так что если нет конкретной информации по вопросу проблемы описанной мной, то предлагаю прекратить переливать из пустого в порожнее, этого я начитался погуглив.. если бы там была необходимая информация я бы тут не задавал вопрос. поразводить демагогию я могу и с коллегами и построить предположения и теории на основе логики и прочего. Так что давайте или по делу или закончим

  9. #9
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    куда рыть в данной проблеме
    Форум не ставит задачи обучения всех желающих ремонту холодильников.

    Цитата Сообщение от zhenike Посмотреть сообщение
    Так что давайте или по делу или закончим
    Как пожелаешь!
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •