Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Выбор мощности кондиционера

  1. #1

    По умолчанию Выбор мощности кондиционера

    Добрый день!
    Прошу прощения, что отвлекаю профессионалов, но никто из менеджеров мне пока внятно ответить не смог, данных я в свою очередь перечитал много, но ответа так и не находится.
    Ситуация типовая: 1-комн квартира, выход окон на запад, назрела необходимость установки кондиционера. Среди фирм за надежность бренда выбрал Mitsubishi, официалы предлагают брать модель MSZ-HR25VF-E.
    Планировки квартиры следующая:
    WhatsApp Image 2021-11-27 at 12.49.57.jpeg
    Комната 17 метров, но комната дверей не имеет, вместо неё арка.
    Насколько критично, что холод будет выходить в коридор?
    Надо ли брать модель мощнее на 35 квадратов?
    Чем можно заменить дверь (типа римских штор) и надо ли с этим вообще заморачиваться?

    Проводка, прокинутая в квартире - 1,7 мм, одножильная медь (фаза, ноль, земля). Надо ли увеличивать? Менеджеры в грудь себя бьют и говорят, что реальное потребление кондиционера - 0,5 кВт, но как-то в это слабо верится.

    Если есть опыт или комментарии по предлагаемой модели MSZ-HR25VF-E - тоже буду благодарен.

    Спасибо!
    С уважением, Иван.

  2. #2
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Вполне хватит 25-й модели.

  3. #3

    По умолчанию

    похожий пример: 2 лета назад, приехали на заявку: не холодит кондиционер. стоит в комнате 28 квадратов 12000 btu, температура поглощения воздуха сплит-системой +38 градусов, выход из сплит системы +24 градуса. (обороты макс., потолок 2,5, сплит самсунг китай на 22ом, вб чистый, нб чист, температура нагнетания трубки +5 ), в зале арки: кухня, коридор. западная сторона!!!!
    однако наш климат не как у вас по меньше будет. у нас в квартире без сплита 35-41 летом свободно и у многих.

    итог: всё тепло с кухни и коридора поступает в комнату с сплитом, не справляется. кстати дом панельный!
    когда идет просчет по кубатуре помещения (а не по квадратам), учитывать мастер должен и помещение (утеплено или нет), и солнечная сторона или нет (дерево к примеру срезали которое закрывало вам свет). у нас в доме с западной стороны гибнут больше чем мы с восточной!! так как деревья дают тень!!

    Много приезжал за 13 лет работы с проблемой: "плохо холодит", на объекты: "Хватит и такого" (не мои конечно же)

    P.S. также учитывается количество людей и приборов выделяющие тепло.

  4. #4
    Мастер
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3,466

    По умолчанию

    Сплит по кубатуре и ли площади подбирают менагеры-впариватели из магазинов.
    Правильно - считать теплопритокам в помещении.
    На это помещение с окнами на запад теплопритоки будут, максимум, 2,2 кВт. Так что этого инверторного Сплита хватит.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ssa Посмотреть сообщение
    сплит по кубатуре и ли площади подбирают менагеры-впариватели из магазинов.
    правильно - считать теплопритокам в помещении.
    на это помещение с окнами на запад теплопритоки будут, максимум, 2,2 квт. так что этого инверторного сплита хватит.
    я не спорю с тобой. я объясняю человеку о том что и ты подтвердил (просчет). я не был в иваново и не знаю температуры их летом хотя бы. не говоря о том что надо зайти в квартиру и проверить приток и отток воздуха (подтверждаю твой ком). но я написал ниже в #3 о нашем примере запад и восток.
    P.s. у меня зал 25 м², у соседа 20 м². восток и запад. 1е этажи. добавлен отток воздуха, дом дерево обложен кирпичом. приток с щелей полов земли (не высокая температура). однако после 14:00 жарит как в аду (если ещё шторы забыли закрыть).
    у нас везде тень, у них нет!!!!
    сплиты:
    мой hpc 12 г-но на зал 25 м² (ставил с расчетом гостей в 10человек примерно, вечер пьянка)
    у кумовьев (соседи которые) также 12 примера на 410 ом. цикличность работы примерно одинаковые (отток принудиловка из зала убрана).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •