Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: R407C ретрофит R22 при работе на обогрев

  1. #21

    По умолчанию

    что не так с давлениями...по манометру шкалы противоречат линейке...
    22 зелёная шкала, 407 светло коричневая.
    Не мной придумано
    407С опережает по давлению...хотя обещано ровно
    Вложение 64214

    Где правда ?

  2. #22

    По умолчанию

    Правда в том. Когда комплектуется оборудование в зависимости от холодопроизводительности подбирается производительность конденсатора, капиляра или ТРВ и ТД. На давление влияют все детали агрегата. Если вы лепите не понятно что и непонятно куда, отсюда вся проблема. Одинаковых шкал у разных хладагентов быть не может, поэтому они и разные. Вы для примера попробуйте в бензиновый двигатель налить соляры и будет удивительно почему радиатор греется а машина не едет.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Где правда ?
    Правда в том что-то делаем не по фен-шую.
    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    по r22 заправка 1150гр.
    Если заправляют R407c вместо R22 то начинают с 80% от заводской заправки.
    Так где-то читал. Наличие воздуха или влаги в контуре .
    Повышенное давление.
    Повышение рабочего тока
    Снижение эффективности охлаждения/нагрева
    Вода в контуре может замерзнут и закупорит капиллярные трубки

  4. #24
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    407С опережает по давлению...хотя обещано ровно
    - и кем же обещано?
    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    По температурам насыщения 22-й и 407-й почти аналоги, при 60С у 22-го 24.2 бар, у 407-го 25.2.
    - вроде как ошиблись вы. Разница более чем 3 бара, если вести речь о полной конденсации. 46E26CFF-A1ED-4A76-8006-F558B529096C.png A23AF764-656B-4D74-AF5F-CC607353250A.png F91DAACD-F04D-4395-9412-1ED988471D50.png
    Последний раз редактировалось mixvarn; 13.12.2021 в 23:44.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    вроде как ошиблись вы. разница более чем 3 бара, если вести речь о полной конденсации
    От жеж чёрт. Миша, ты если извилины не заплетёшь не ты будешь. Давай по картинкам, из 3-х нас интересуют первая и третья. Цифры сверху вниз: давление, температура конденсации, температура кипения. Мы говорим о конденсации 60С и видим давление для 407с=24.24бар., для 22=23.25, т.е. разница 0.99бар. Безусловно-это среднепотолочная, т.е. как в таблицах. В программе заложено температурное скольжение 3.9…..4.1, но в реальности глайд для этого хладагента от 4 до 7к, так что разброс может быть и больше. Как видим для 22-го цифры фазового перехода в обоих направлениях одинаковые, без глайда (моновещество).Может я что-то не так толмачу, если чего-поправь.

  6. #26
    Участник форума Аватар для mixvarn
    Регистрация
    16.08.2011
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от просто хол Посмотреть сообщение
    .Может я что-то не так толмачу, если чего-поправь.
    Вроде всё правильно, это я, извините, попутал bubble point и boiling point : Screenshot 2021-12-14 at 20-51-42 AHRI_Standard_700_2017_with Addendum 1 - AHRI_Standard_700_201.png Screenshot 2021-12-14 at 20-52-56 AHRI_Standard_700_2017_with Addendum 1 - AHRI_Standard_700_201.png.
    Но, с целью своего оправдания, в большей степени для ТС, чем для Вас, выложу скрин с графиком цикла для зеотропов. Не помешает вспомнить, кто и знал: Screenshot 2021-12-14 at 20-47-18 Альтернативные хладагенты и серв.
    И ещё анализ - сравнение работы установки на 407C с 22-м. Изменение давления нагнетания доходит + 234 кПа. Так что я ненамного ошибся...
    Screenshot 2021-12-14 at 20-49-46 Альтернативные хладагенты и серв
    Может, админы не будут ругаться за ссылку на источник, но он у нас в файловом архиве есть: http://holodko.ru/freon/Alternating.Freons.pdf

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ferrum1827 Посмотреть сообщение
    Насчёт 407А не уверен, давление у него явно повыше 407С.
    Изначально сплит на 22, компрессор выше писал, на нём марка фреона R407C, оным и заправил, потом пошли эксперименты...

    Досадно то, что на потоке при ремонте поленился набросить манометричку, как заправил 22 - всё стало ровно...

    Да да, знаю....давления не померял с температурой...
    Как поближе к нему доберусь - обязательно всё обмеряю, только это не изменит факта...
    Приношу глубочайшие извинения, не тот написал. Читал про 417а, на просторах интернета.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Изменение давления нагнетания доходит + 234 кПа. Так что я ненамного ошибся...
    Действительно, +2 рабочего объёма цпг относительно исходного задуманного наполняется, отсюда и ток при той же температуре.

    Если при работе на охлаждение (у нас редко выше 35 бывает) укладывается в рабочие токи, то при работе на обогрев внутренний блок при той же температуре поднимает давление полной конденсации =>растёт ток

    Спасибо всем, всё предельно понятно

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    выложу скрин с графиком цикла для зеотропов
    Миша в этом тексте есть небольшая ошибка. Точка Тк2, находящаяся на линии насыщенной жидкости-это полный переход пара в жидкость, т.е. сконденсировалась последняя молекула пара, но это не выход из конденсатора. На выходе всегда переохлаждённая жидкость. Как правило на 5....6 градусов ниже.

  10. #30

    По умолчанию

    Для меня надписи на графиках boiling point и bubble point, как то не совсем понятно оба переводятся, как кипение. Лучше, когда пишут кипение и точка росы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •