Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Samsung SR-438 замена ТЭНа

  1. #1

    Вопрос Samsung SR-438 замена ТЭНа

    здравствуйте! есть сломавшийся агрегат модели sr-438 конца 90-х годов.
    стал работать очень нестабильно, перепады в морозилке от -19 до 0, много влаги внизу холод. отделения. похоже, перемерзает трубка слива конденсата.
    вызывали мастера (г. юрьев-польский владимирской обл.), он сказал что сломан тэн поддона,
    обещал поискать, но не нашёл.
    сказал что в москве и владимире для этой именно модели не нашёл.
    посоветовал скачать сервис-мануал и посмотреть код детали и м.б. достать где-то.
    я скачал мануал только для модели sr-43, по -438 не нашёл (очень старый, видимо), по виду точь-в-точь как наш.
    как я понимаю (не разбирал пока агрегат), что никакого тэна у поддона нет, а есть один общий тэн, который называется heater-defrost, код da47-20195f. других нагревателей не нахожу (возм. ошибаюсь).
    в таблице указаны еще варианты для этой детали
    da47-20195f heater-defrost 220v/130w
    da47-20195h “ 240v/130w
    есть еще для 110v и 127v, но, думаю, это уже не для нашей модели.
    вопрос: есть-ли разница между этими деталями (вольтаж)?
    но da47-20195h для 240v/130w не нашел в продаже.
    нашёл нагреватель с кодом da47-20195k, подойдёт ли она?
    прошу помочь советом правильно ли я все пока сделал и понял?
    файл мануала прилагается:
    SR38_SR39_SR42_SR43_Итог1.pdf
    Последний раз редактировалось alalal011; 20.11.2021 в 16:10. Причина: Исправление проблемы с заглавными буквами (заменились на строчные)

  2. #2

    По умолчанию

    Ставьте гибкий тэн (3 метра всегда хватает)- и проблема будет решена.

  3. #3

    По умолчанию

    и как надолго проблема будет решена ? как часто вы проблему так решаете? повторок не было?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevasya Посмотреть сообщение
    Ставьте гибкий тэн (3 метра всегда хватает)- и проблема будет решена.
    хотелось бы получить ответы на заданные вопросы, т.к. не верю я в магию гибкого ТЭНа. до какой температуры доходит испаритель при оттайке? зная как оттайка происходит в коммерческом холоде, не вериться, что с бытовкой есть принципиальное различие.

  5. #5

    Печаль Опа!

    Доброго времени суток! Проблема оказалась посложнее, чем я предполагал.
    IMG_20211122_121145_162.jpg
    Возможно ли вставить туда новый гибкий ТЭН не повредив трубки с фреоном?
    И не посоветует ли кто марку гибкого ТЭНа?
    Благодарю
    Изображения Изображения

  6. #6

    По умолчанию Еще фото

    IMG_20211122_130924_579.jpg
    IMG_20211122_131140_740.jpg

    Хватит ли мощности ТЭНа - 120W?
    Может быть взять послабее, на 80W (только 2 метра) или можно даже на 160W?

    Сервис-мануал оказался от другой модели!

  7. #7

    По умолчанию

    Вставить то можно, а если льдом прорежет кроющюю изоляцию, небольшой "бах" и дырка обеспечена, а если учесть склонность хладагента к вспышке, то...., Не зря [b]а.борисыч[/b интересовался.

  8. #8

    По умолчанию

    А защитить как-нибудь? Можно фольгу потолще проложить для защиты.
    Я смотрю нагреватели для Самсунгов по 250W, нехило, однако.
    А я тут 80W хотел...
    Есть также вот такой гибкий:
    ТЭН поддона Стинол 220V на фольге C00282684
    Последний раз редактировалось ref; 22.11.2021 в 21:38.

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    213

    По умолчанию

    alalal011 ПО сообщениям не понятно, основной тэн целый или сгорел? И посмотри на задней стенке схему, если она ещё осталась.

  10. #10

    По умолчанию Схема

    Схема есть, но немного сбоку снято, я вижу только один нагреватель. Позже выложу получше съемку.
    Снял его, кстати. Думаю, не ошибся, т.к. видел на проводах к нему изоленту, мастер "прозванивал", похоже.
    IMG_20211029_133040_423.jpg
    ссылка на оригинал фото
    https://drive.google.com/file/d/1fja...ew?usp=sharing

  11. #11

    По умолчанию

    вижу только один нагреватель
    а зачем тогда RED раз-два яица

  12. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevasya Посмотреть сообщение
    Ставьте гибкий тэн (3 метра всегда хватает)- и проблема будет решена.
    ну так где ответ! или это очередное сотрясания воздуха очередным так называемым "мастером"?

  13. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alalal011 Посмотреть сообщение
    Возможно ли вставить туда новый гибкий ТЭН не повредив трубки с фреоном?
    И не посоветует ли кто марку гибкого ТЭНа?
    Благодарю
    раз уже влез в эту тему, то предположу, что нельзя вставлять туда гибкий ТЭН(он же ПЭН), т.к. ТЭНом называют трубчатый электронагреватель. ПЭН -это провод электронагревательный. по моему опыту в коммерческом холоде при оттайке ТЭН нагревается до большой температуры (25...40град.) бывают разные конструкции воздухоохладителей и ТЭНов, но у них одно общее: при нагреве ТЭНа капли с испарителя попадают на нагретую твёрдую поверхность ТЭНа и превращаются в пар, что дополнительно к теплу нагретой поверхности проникает во все закоулки испарителя и оттаивает полностью его. считаю никаким гибким электронагревателем этого не добьёшься. ПЭНом можно только оттаивать дренажное отверстие или накрайняк поддон испарителя. так же описывалось выше, что нужно соблюдать ТБ иначе будут неприятные последствия такого необдуманного шага. если я не прав то пусть гуру холода поправят меня.

  14. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от а.борисыч Посмотреть сообщение
    раз уже влез в эту тему, то предположу, что нельзя вставлять туда гибкий ТЭН(он же ПЭН), т.к. ТЭНом называют трубчатый электронагреватель. ПЭН -это провод электронагревательный. по моему опыту в коммерческом холоде при оттайке ТЭН нагревается до большой температуры (25...40град.) бывают разные конструкции воздухоохладителей и ТЭНов, но у них одно общее: при нагреве ТЭНа капли с испарителя попадают на нагретую твёрдую поверхность ТЭНа и превращаются в пар, что дополнительно к теплу нагретой поверхности проникает во все закоулки испарителя и оттаивает полностью его. считаю никаким гибким электронагревателем этого не добьёшься. ПЭНом можно только оттаивать дренажное отверстие или накрайняк поддон испарителя. так же описывалось выше, что нужно соблюдать ТБ иначе будут неприятные последствия такого необдуманного шага. если я не прав то пусть гуру холода поправят меня.
    Не гуру но ещё ПЭН "стреляет".... Иначе говоря, когда повышенное напряжение (скачек) проходит, и Пэн дотрагивается к испарителю (оно же земля или ноль), то происходит возгорание!!

    Раньше сам не знал и считал абсурдом, однако опыт (благо не мой) показал обратное.

    P.S. 6 шт старых пэнов моих заменено в течении 3 месяцев на тэны

  15. #15
    Холодильщик-Абориген Аватар для ALS-holod
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    2,359

    По умолчанию

    На этой модели испаритель лежачий и присутствует ТЭН лотка каплепадения, как и на конструкции Стинола. Мощность этого ТЭНа емнип около 60-80 ватт. Никаких порезов ламелями, там быть не может, ибо закрыт этот нагреватель люминиевым корытом, а "хвостик" уходит в каплепад сантиметров на 5-7. Замена не очень удобная (и демонтаж оного и коннект проводов). Родной не найти однозначно, поэтому придётся Кулибничать...

  16. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel_Hris Посмотреть сообщение
    Не гуру но ещё ПЭН "стреляет".... Иначе говоря, когда повышенное напряжение (скачек) проходит, и Пэн дотрагивается к испарителю (оно же земля или ноль), то происходит возгорание!!

    Раньше сам не знал и считал абсурдом, однако опыт (благо не мой) показал обратное.

    P.S. 6 шт старых пэнов моих заменено в течении 3 месяцев на тэны
    Это сделано для того чтобы обезопасить клиента от пожара и себя от ответственности? Или по причине их выхода из строя?

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    Родной не найти однозначно, поэтому придётся Кулибничать...
    Всё надо делать с умом. И если нет его, то нечего советовать и вводить неокрепшие умы в заблуждение. Насмотрелся я Ютубов, а там некоторые "спецы" предпенсионного возраста умничают и ПЭНы ставят вместо ТЭНов. Ничему жизнь ни научила. У нас же народ привык, если этот "спец" запорол, то вызову другого. И в итоге дерьмоспец ничем не рискует.

  18. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevasya Посмотреть сообщение
    Это сделано для того чтобы обезопасить клиента от пожара и себя от ответственности? Или по причине их выхода из строя?
    А что до самого не доходит?

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sevasya Посмотреть сообщение
    Это сделано для того чтобы обезопасить клиента от пожара и себя от ответственности? Или по причине их выхода из строя?
    Обезопасить. При монтаже пэнов витки делал между ламели, чтобы не было порезов, однако тот случай который я увидел, и сделав диагностику понял, что прострел был от начала пэна в таком соединении:
    IMG_20211123_155825.jpg

    Видимо было завышение электричества во время оттайки, и изоляция не выдержала. Прострелив изоляцию прикипело к обратки испарителя и ток подавался. Ну а термоплавкий до одного места

  20. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALS-holod Посмотреть сообщение
    На этой модели испаритель лежачий и присутствует ТЭН лотка каплепадения, как и на конструкции Стинола. Мощность этого ТЭНа емнип около 60-80 ватт. Никаких порезов ламелями, там быть не может, ибо закрыт этот нагреватель люминиевым корытом, а "хвостик" уходит в каплепад сантиметров на 5-7. Замена не очень удобная (и демонтаж оного и коннект проводов). Родной не найти однозначно, поэтому придётся Кулибничать...
    Сорян, думал про другой Пэн. Такие на фольге называем у нас тэн на фольге.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •