привет, народ!
поясните, пожалуйста.
24-ая сплит система на r22. норма заправки по мануалу 2,25 кг. весов при заправке не было. хотел заправить по давлению на всасе. хотел довести давление до 4.5 и на этом успокоиться. я уже два раза так делал и все было хорошо. жидкостная при этом хорошо оттаивала!
температура на улице - ноль или небольшой минус.
присоединился, заправляю немного и включаю на холод. пошло обморожение жидкостной. давление плавно поднимается.... достигло 2.5 и встало!!! закачиваю дальше....., грею баллон феном..... давление на всасе не поднимается!!!! вернее, оно поднимается пока я закачиваю.... как перекрываю подачу оно устаканивается в районе 2,5 - 2,7 думаю, ладно.... буду смотреть по обморожению-оттайке жидкостной. пшикаю по-немногу. оттайки не наблюдаю вообще!!! понимаю, что влезло уже больше нормы!!! в итоге - жидкостная не обмораживается, а обратка обмерзла.
закрыл вентили, подсоединил переходник с жидкостной к баллону и закачал фреон обратно в баллон.
спустил давление в ноль, не вакуумировал и залил по весам 2,25 кг. при закачивании 2.15 кг. обратка слегка покрылась тонким налетом инея. жидкостная также слегка покрылась инеем.
давление на всасе - 2,5

поясните, что с давлением? три дня назад заправлял мультик на 2 головы. давление поднялось без проблем до 4,5. что сейчас не так?
сильно не пинайте - учусь "самоучителем" на своих граблях.
спасибо!!!