Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Какой холодильник экономичнее: статика или No Frost?

  1. #21
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Иван О. Посмотреть сообщение
    В стиральных машинах берется программа хлопок 60, с определенной загрузкой и температурой воды.
    Так и расчёт холодильной камеры ведётся не от балды: температура окружающей среды, толщина термоизоляции и коэффициент теплопроводности материала термоизоляции, суточная загрузка, кратность загрузки, скорость охлаждения до заданной температуры, температура входящего продукта, масса, упаковка, свойства продукта, потребляемая мощность холодильного оборудования, теплопритоки от установленного в камере оборудования (вентиляторы и лампочки), частота открытия дверей, количество людей, заходящих в камеру, плюс теплопритоки от заезжающих в камеру погрузчиков, их время пребывания в камере, наличие тамбура и прочее. Понятно, наверное, что если камера постоянно пустует, а компрессор маслает, то годовое энергопотребление окажется меньше расчётного.

    Это я про крупные камеры. С бытовухой проще: усреднённые значения. Среднее количество людей в семье, среднее число открытий дверей, средняя суточная загрузка, средний ассортимент продуктов. Установленная мощность производителю известна, всё остальное прописано в инструкции по эксплуатации. Если солянку 40-ка градусную или свежезарезанного поросёнка кажный день запихивать, то заявленные производителем цифры практически наверняка не совпадут...

  2. #22

    По умолчанию

    Интересный спор пошёл, статика и активное охлаждение. Я напишу своё личное мнение только по пром холоду или коммерческому, как правильно.
    Для примера камера статика 2,5*4*2. Установлено для получения -12 4 испарителя длина 2м, 2 ТРВ,ресивер 4-5 литров, эл двигатель 2,2 кВт. Заправка 5-6 кг. Как мясо занесли, шубкой взялся и маслает без остановки до следующей оттайки.
    Поставили на эту же камеру агрегат с активным охлаждением. Испаритель 1 1м длина, ресивер 1,5 литра 1 ТРВ, эл двигатель 1,5 кВт Запрвка 2-2,5 кг. Работает в цикле
    Сравнить по потреблению эл энергии за год. Вывод через 1,5 года активный хол агрегат получается бесплатным из за экономии энергии.

  3. #23

    По умолчанию

    Для расчёта потребления энергии берётся средняя температура. по условиям работы. Если даже конденсатор на улице, вентиляторы настраиваются под летний режим работы. кВт * на расчётное время работы в сутки

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mixvarn Посмотреть сообщение
    Ребята, не проще ли и корректнее сравнить 101-й Стинол со 107-м? У 107-го морозилка чуть меньше, но суточное потребление
    Да их сравнивать не стоит - два совсем разных. Морозилки конечно разные но жрут они примерно одинаково из за хорошей теплоизоляции. А вот холодилка на 107 я бы сказал больше чем большая (с овощным ящиком) + подогрев средней планки из за этого аппарат и жрёт много.
    Ну а вообще по большому счёту, полный nofros по моему должен быть по экономичности ничуть не хуже а может быть и лучше статики, т.к. у него регулярно удаляется иней и кпд системы выше, что должно компенсировать потери на ТЭТы и вентилятор.

  5. #25

    По умолчанию

    Вот ткт возникает второй вопрос. Ноу фрост оттаивает, а статика нет. Зарастёт снегом и будет стоять пока не нагреется термостат. Тоже вариант экономии энергии. Холода меньше, а холодильник стоит больше.

  6. #26
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Как мясо занесли, шубкой взялся и маслает без остановки до следующей оттайки.
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    у него регулярно удаляется иней
    Вот это, кстати, интересный, ИМХО, аргумент...

    Но вот о чём подумал: вентилятор шубу/влагу сдувает с испарителя. А куда она девается?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    вентилятор шубу/влагу сдувает с испарителя. А куда она девается?
    Естественно что успевает стечь с поддона, то в ванночку к компрессору, остальное кочует на продукты и в виде инея оседает на них, при понижении температуры испарителя перекочевывает на него со влагой из продуктов, усушка продуктов гораздо больше в системе но фрост, поэтому рекомендуют хранить продукты упакованными.

  8. #28
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Естественно что успевает стечь с поддона, то в ванночку к компрессору
    Это в плюсовой камере. А как это она стечёт с поддона в ванночку в минусовой до тех пор, пока ТЭНы не включатся?

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А как это она стечёт с поддона в ванночку в минусовой до тех пор, пока ТЭНы не включатся?
    А то уже или еще лед и его естественно приходится ковырять перед ремонтом, или оттаивать если все целое, а вот тут вся экономия и заканчивается

  10. #30
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А то уже или еще лед и его естественно приходится ковырять перед ремонтом, или оттаивать если все целое, а вот тут вся экономия и заканчивается
    Мне бы хотелось говорить об исправных системах. Но в жёсткие рамки всегда старался никого не загонять. Этот форум всегда славился достаточной свободой, потому и осел на нём и на другие не суюсь. Тем более, что именно здесь мне помогли с ответом на дурацкий, в общем-то, теперь вопрос. Но тогда мне нужен был ответ. Роман t здесь ответил, тогда как на двух других ресурсах перед этим я словно бы к богам обратился.

    юкон, ход моих мыслей-то вот какой. Вот пишет Сергей Р:

    Цитата Сообщение от Сергей Р Посмотреть сообщение
    Для примера камера статика 2,5*4*2. Установлено для получения -12 4 испарителя длина 2м, 2 ТРВ,ресивер 4-5 литров, эл двигатель 2,2 кВт. Заправка 5-6 кг. Как мясо занесли, шубкой взялся и маслает без остановки до следующей оттайки.
    С воздухоохладителя шубу сдувает, так она же обратно на испаритель прилетает, но уже с более высокой температурой. Она опять охладится, улетит и обратно опять же более тёплой прилетит на испаритель. То есть, испаритель не зашубливается, но часть работы затрачивается на охлаждение вновь и вновь сдуваемой влаги. Да, встанет система на оттайку - часть влаги из камеры уйдёт.

    И ещё хотелось бы вот что сказать. Система с воздухоохладителем. Дверь в камеру открыл - вентилятор встал. Но поток воздуха мгновенно не остановится, да и крыльчатка по инерции ещё немного, но покрутится. Получается, часть "холода" выдует.

  11. #31

    По умолчанию

    А мы какую статику рассматриваем, однокомпрессорную двухкамерную с плачкой?

    Тогда подкину пищу для размышления.
    Рассмотрим ХО. Температура кипения -30°, температура в камере +5, коэффициент эффективности агрегата чуть выше единицы, а скорее ниже.
    Это экономно?

  12. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    часть "холода" выдует
    морозостойкие шторы хорошо держат поток.
    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    С воздухоохладителя шубу сдувает, так она же обратно на испаритель прилетает, но уже с более высокой температурой. Она опять охладится, улетит и обратно опять же более тёплой прилетит на испаритель. То есть, испаритель не зашубливается,
    Примерзает влага, хрен ты шубу чем сдуешь, отдельные кристаллы может быть и улетят, а если сильно влажно и теплый воздух из дверей, то шуба глазируется и начинает нарастать, процесс сродни обледенению самолета.

  13. #33
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А мы какую статику рассматриваем, однокомпрессорную двухкамерную с плачкой?
    Вопрос хороший. ) Эту тему можно на несколько отдельных разбить. Меня на создание этой темы навеяла просьба одного из гостей форума посоветовать экономичный морозильник с системой No Frost. Мне стало интересно: почему его интересует именно No Frost. Быть может, он ягоды желает замораживать тонким слоем как можно быстрее, чтобы не нарушить структуру и избежать потери сока. Или водочку быстрее охлаждать. Или просто лень разморозкой заниматься. И что в итоге-то экономичнее в плане энергопотребления: статика или No Frost.

    В общем, началось-то с вопроса о чисто морозильнике, но я бы предпочёл говорить о двухкамерном холодильнике с одним компрессором. В моей практике это самые частые клиенты. Но тема свободная, я с удовольствием читаю всё и вкушаю пищу для ума.

  14. #34

    По умолчанию

    Из морозильников самый экономный - ларь, в силу своей конструкции.
    А самый расточительный - вертикальный ноу фрост.

  15. #35
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Из морозильников самый экономный - ларь, в силу своей конструкции.
    Я их всегда рекомендовал хотя бы из-за того, что полки в гармошку у ёкнутых (запасливых) не складываются. Правда, лари с запененным конденсатором меня никогда особо не вдохновляли: он сам себя, ИМХО, греет.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Рассмотрим ХО.
    Извините, хотелось бы уточнить: ХО 2-х камерника?

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    морозостойкие шторы хорошо держат поток.
    Во-первых, шторы - не идеальная сплошная теплоизоляция. Во-вторых, если вернуться к бытовухе, то там никаких штор нет, а некоторые ещё и ящики-панели вынимают: "Так удобнее". В-третьих, Вы наверняка видели, как работают в магазинах. Там ещё дверь не открылась, а они уже в камеру влетают. Ну и верх совершенства: это когда заглядываешь в обслуживаемую камеру, а там шторы убраны вбок и подвязаны. "Они нам мешали, когда товар заносили, забыли отвязать".

  16. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Из морозильников самый экономный - ларь, в силу своей конструкции
    Еще бы эту конструкцию с медным испарителем делали, а так на 5-6 лет дороговато получается, встречались и годичные

  17. #37
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Еще бы эту конструкцию с медным испарителем делали, а так на 5-6 лет дороговато получается, встречались и годичные
    ИМХО, многие были так быстро убиты из-за распи... ва.

  18. #38

    По умолчанию

    А какой класс энергоэффективности (А...А++) у плачки и No frosta? имеется в виду двухкамерный холодильник. может это поставит всё на свои места? они же класс выставляют не от балды.

  19. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Из морозильников самый экономный - ларь, в силу своей конструкции.
    А самый расточительный - вертикальный ноу фрост.
    поддерживаю!

  20. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ИМХО, многие были так быстро убиты из-за распи... ва.
    Согласен когда зимой оставляют на улице работать, гробя компрессор, но когда сгнивает 3-4 летний из-за того что отключили за ненадобностью на зиму, это сложно расп-ом назвать, скорее рачительностью из-за попытки сэкономить электроэнергию и ресурс...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •