Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Какой холодильник экономичнее: статика или No Frost?

  1. #41
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Согласен когда зимой оставляют на улице работать, гробя компрессор, но когда сгнивает 3-4 летний из-за того что отключили за ненадобностью на зиму, это сложно расп-ом назвать, скорее рачительностью из-за попытки сэкономить электроэнергию и ресурс...
    юкон, во-первых, на заводе-изготовителе рукопопые могут плохо обрезать капу, а то и в сетку её упереть. ОТК не проверяет толком, идёт в продажу. Клиент привозит и тут же начинает забивать ларь продуктами. Обычно отеплёнными. Приходят покупатели, открывают ларь и долго мучительно что-то выглядывают (это в самообслуге). В итоге за пару месяцев шуба такая, что продавщицы понимают, что пора разморозить (кули, корзина уже не влазит). "Ага, товара завтра не будет, выключаем". Уходят домой, на следующий день вычерпывают кружкой талую воду. Вместо того, чтобы открыть сливную пробку. А нет сейчас такого, что работники магазина должны знать инструкцию на оборудование, с которым работают.

  2. #42

    По умолчанию

    начинает забивать ларь продуктами. .... отепленными
    а наутро срочный вызов, результат: порвана пайка на конденсаторе и клин раскаленного компрессора, на заводе непропай и в магазине перегруз, и так бывало...

  3. #43
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    в магазине перегруз, и так бывало...
    Я хозяина ни одного из обслуживаемых магазинов так и не смог уговорить держать хотя бы один ларь в запасе, хотя бы наполовину пустым. А уж при упоминании о том, что холодильные витрины предназначены только для демонстрации товара в течение дня, весь персонал, от мала до велика, начинает зевать и изображать, что им срочно куда-то нужно идти. )

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А уж при упоминании о том, что холодильные витрины предназначены только для демонстрации товара в течение дня, весь персонал, от мала до велика, начинает зевать и изображать, что им срочно куда-то нужно идти. )
    А если еще заикнешься насчет "шубы" и что продукты портятся, то скандал получишь однозначно, начинают орать"смотрите мы всех тут потравили!!!!" и дальше по нарастающей....

  5. #45
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А если еще заикнешься насчет "шубы" и что продукты портятся
    У меня, к счастью, по-другому получалось: звонят или при визите говорят: "Дим, у нас колбаса портится". Вижу не просто шубу, а валенок на испарителе. Спрашиваю: "Какая температура для колбасы нужна?" Молчание, а потом встречный вопрос: "А какая? Ты же холодильщик". Отвечаю: "Вообще-то это не я, а продавцы должны знать. Можете хотя бы на упаковке посмотреть прямо сейчас. А какая температура сейчас в витрине?" Смотрят на контроллер. Допустим, +4. Далее спрашиваю: "А посередине витрины?" Руку сунут: "Прохладно, но колбаса-то портится". Спрашиваю: "А чего на контроллер смотрите? Вы должны смотреть на термометр посреди выкладки". Ответ: "А у нас нет". Были в итоге куплены у всех термометры (правда, они редко лежали там, где надо), продавцы научены оставлять промежутки между рядами товара, витрины вовремя размораживались, а колбаса не касалась переднего стекла. Самый важный для меня итог борьбы - мне перестали ипать мозг по поводу всякой хни.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    , продавцы научены оставлять промежутки между рядами товара, витрины вовремя размораживались, а колбаса не касалась переднего стекла
    С трудом удавалось коллективы магазинов хоть что-то соблюдать в советские времена,и то благодаря санэпидврачу, до сих пор ее недобрым словом вспоминают, очень требовательная была, да и премиальные весомые были, куда там нынешнему потребнадзору со своими штрафами. А сейчас в подавцы берут молодых смазливых без образования и элементарных знаний. А насчет скандалов, если случалось, то это всегда было "в последний раз", вечный игнор, хоть для клиента, хоть для целого "комка" с его коллективом у меня всегда наготове

  7. #47
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    А сейчас в подавцы берут молодых смазливых без образования и элементарных знаний.
    Сетевики давят, поэтому у нас тут могут взять хоть этого, лысого... Хоть кого-то. А молодые, смазливые нынче чаще всего хотят просто петь и танцавать. Поэтому, понимая в этом плане хозяев небольших продуктовых магазинов (тоже, если на то пошло, не святых), я и занимался терпеливо ликбезом. Иногда вдыхая запах перегара от немолодой продавщицы.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    ХО 2-х камерника?
    Да, как вариант.
    И второй вариант, ХО двухкомпрессорника.

  9. #49
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Да, как вариант.
    Мне нужно время подумать.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    И второй вариант, ХО двухкомпрессорника.
    Лично я про них даже и думать не хочу. А температура кипения в ХО 2-х компрессорного какая обычно? В режиме.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А температура кипения в ХО 2-х компрессорного какая обычно? В режиме.
    -23 - 30°

  11. #51
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    -23 - 30°
    Спасибо. Уточнил на всякий случай, потому как у нас 2-х компрессорные - редкость, я только штуки три ремонтировал и уже даже забыл, когда в крайний раз. Вот первый не забуду, потому как сдуру (по невнимательности) выпаял исправный компрессор вместо ёкнутого. )

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Рассмотрим ХО. Температура кипения -30°, температура в камере +5, коэффициент эффективности агрегата чуть выше единицы, а скорее ниже.
    Это экономно?
    А конец сильфонной трубки у нас в середине объёма или на испарителе?

    И вот конденсаторы/трубки кондесаторов 2-х контуров не греют ли друг друга?

  12. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    как сдуру (по невнимательности) выпаял исправный компрессор вместо ёкнутого. )
    была такая же запара в спешке

  13. #53

    По умолчанию

    Пусть в меня бросит камень тот, у кого такой запары не было.

  14. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Пусть в меня бросит камень тот, у кого такой запары не было.
    Камень уж приготовил да вспомнил, на стиноле фреон выпустил с исправной системы, вскрыл ориентируясь на холодную половину конденсатора была такая партия, на 134-ом, позже только пару холодильников встречалось, но памятуя о досадном случае, на всех двухкомпрессорных семь раз удостоверюсь что нужный контур вскрываю

  15. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    вскрыл ориентируясь на холодную половину конденсатора
    Тоже на 103ем не тот резал, запомнил, но не на всю жизнь... этим летом опять чикнул)))

  16. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юкон Посмотреть сообщение
    Камень уж приготовил
    Капусту им придави.

    Вернемся к нашим баранам.

    Цитата Сообщение от Дмитрий-69 Посмотреть сообщение
    А конец сильфонной трубки у нас в середине объёма или на испарителе?
    А вот абсолютно по-барабану.
    Я о чем. При температуре кипения -30 коэффициент эффективности 1,01, а при -10 уже 1,61, при нулевой около 2-х.
    В ХО нужно 0- +10, т.е. кипение можно смело поднять до -5°, подняв тем самым эффективность.
    В однокомпрессорных понятно, а вот почему такого не делают в двухкомпрессорных - вопрос.

    Ноу фрост практически лишен этого недостатка. Кроме того, поток воздуха укорачивает цикл охлаждения, а это уже экономия.

  17. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    а вот почему такого не делают в двухкомпрессорных - вопрос.
    делают , в аегах -10 , -15 испарение часто встречал где испар навесной или с ламелями

  18. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha76 Посмотреть сообщение
    в аегах
    Где аег и где моя деревня.
    Ну хоть весть добрая...

    Статика (берем самую распространенную, один компрессор, плачка в ХО, термостат там же) долго и нудно вытягивает тепло из ХО через маленький испаритель с низкой эффективностью, пожирая при этом электроэнергию. Компрессор при этом работает с малой нагрузкой и низким КПД, в МО температура опускается ниже требуемой, увеличивая тем самым теплопритоки (разница между температурами внутри и снаружи больше - теплообмен интенсивнее).

  19. #59
    Хладотехник Аватар для Дмитрий-69
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    9,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    А вот абсолютно по-барабану.
    А у меня вот какие мысли роятся в голове: если в ХО датчик (конец сильфонной трубки) на испарителе, а кипение -30, то он и отключится быстрее. Да, в итоге недолго помолчит и вновь заговорит, потому как в объёме-то тепло.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Я о чем. При температуре кипения -30 коэффициент эффективности 1,01, а при -10 уже 1,61, при нулевой около 2-х.
    В ХО нужно 0- +10, т.е. кипение можно смело поднять до -5°, подняв тем самым эффективность.
    В однокомпрессорных понятно, а вот почему такого не делают в двухкомпрессорных - вопрос.
    Я понял сразу, к чему Вы клоните. Но низкотемпературные компрессоры, которые, как правило, используют в БХП, не рассчитаны на средний холод. Допустим, я меняю компрессор ХО 2-х компрессорного при температуре +27, заправляю по шильдику. Там прям сразу будет на всасе +5? Т.е., по умному производитель 2-х компрессорного холодильника должен ставить два разных типа компрессоров: низко- и среднетемпературный. Но кто на это согласится, господа? (с). Потребитель и так платит лишнюю денежку за второй компрессор + всё сопутствующее второму контуру. Кто в итоге доплатит за то, что производитель низкие компрессоры закупает там, а средние тут? И это при сомнительной, малодоказанной в итоге экономии электроэнергии.

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение
    Кроме того, поток воздуха укорачивает цикл охлаждения, а это уже экономия.
    Но он и холод будет эффективнее размазывать по стенкам-дверям шкафа. А я вот про абсолютную теплоизоляцию нечасто слышал.

    Что касается доводов про то, что у 2-х компрессорного в случае поломки хотя бы одно отделение работает, то это для меня всё равно, что сказать: "У моего телевизора звук есть, но изображения нет", а другой ответит "А у меня наоборот".

  20. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от partisan Посмотреть сообщение


    В ХО нужно 0- +10, т.е. кипение можно смело поднять до -5°, подняв тем самым эффективность.
    В однокомпрессорных понятно, а вот почему такого не делают в двухкомпрессорных - вопрос.
    А какая площадь испарителя будет при дельте Т испарителя 10К?
    А тут сделал дельту 30К, и производительность испарителя увеличилась в 3 раза, при той же площади.
    При том технологичнее закупать (делать) меньше разновидностей испарителей и компрессоров.
    В коммерческом холоде и то часто ставят низкотемпературные.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •