Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: BEKO GNE 114610 FX Горячий фильтр осушитель. Не набирает холода

  1. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Да, естественно, я их повытаскивал!!! Но куда делось мое минус 0.45 и минус 27 ??? И что делать дальше, еще подспустить?IMG_20211106_173634.jpg


    ......И интересное дело получается!!! Залил 600-го в паровой фазе, точно 60 грамм!!! По шильде надо было 68. Грамм 10-15 я уже точно выпустил!!!

  2. #82
    Мастер
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    6,681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    Да, естественно, я их повытаскивал!!! Но куда делось мое минус 0.45 и минус 27 ??? И что делать дальше, еще подспустить?IMG_20211106_173634.jpg


    ......И интересное дело получается!!! Залил 600-го в паровой фазе, точно 60 грамм!!! По шильде надо было 68. Грамм 10-15 я уже точно выпустил!!!
    raskat , я тебе говорил, что спешка нужна при ловле блох?... говорил. Ну вот; во второй серии теперь трахайся со своим ящиком сам. А для начала изучи, как работает холодильная машина вообще, тем более твоя с "распашными воротами" и определённым алгоритмом переключения камер. Не по силам взял ты себе ношу... вангую я , что дело завершится кончиной компрессора, если не пригласишь мастера... можешь обижаться на меня, мне это теперь фиолетово абсолютно. Зосим считаю нужным откланяться...

  3. #83
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Спасибо за помощь, Чарли!!! Удачи!!!

  4. #84
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    так как нормального вакууметра у меня нет, я прицепил датчик температуры прям к радиатору и сейчас жду включения компрессора. причем, один датчик (слева) на входной патрубок, а другой (справа) на выходной. итак, компрессор включился. дверь камеры закрыта. прошло минут 15. ниже 19 градусов не опускается!!! [по моему манометру - минус 0.25 на всасе.
    Attach=config]64024[/attach]
    Так ты ждешь выключения не закрыв испаритель заводскими щитками? И не подключив вентилятор?
    Уж не быстро ли ты бежишь?
    По теме - пустой, без выключения первую остановку делает в крайнем случае через 6 часов, цикл 1:1 (сколько работает, столько и стоит, с небольшими допустимыми отклонениями). Это конечно усредненные данные, но все же. Есть например, отключаются через 3-4 часа влет.
    И да - прикрути пока в ХК, пусть на одну МК поработает, погляди результат.

  5. #85
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Я ждал не выключения, а включения. Вентилятор там не снимался - стоит на своем месте.

    Да......
    Я склонен согласиться с Чарли!!! Не по силам впрягся.... Понимаю, что гадаю на кофейной гуще... Оказывается есть какой-то цикл 1:1....
    По логике работы холодильника понимаю, что камеры подключаются по какой-то неизвестной мне логике!!! Вот подошла температура на испарителе морозилки минус 27 и плата управления отключила ее нафиг. Вижу по термодатчикам, что точно, отключилась! Температура упала до -20 и включилось охлаждение холодильной камеры.... и т.д.
    ... Изучить, наверное, можно.... Поискать литературу и др.... Но времени катастрофически нет! Посему, наверное, нужно опять все свакуумировать и залить 65 грамм. И пусть работает несколько дней. А там будет видно!
    Всему надо учиться!!!! Но всему не научишься....

  6. #86
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Зачем я все это проделывал? Хотел удостовериться, что на испарителе есть температура ниже минус 24 гадусов. Т.к. ща сутки температура в морозилке не опустилась ниже -18. Вчера вечером была -18, замерил утром - тоже -18 (при уставке -24).
    Последний опыт и завязываю. Сейчас придушу все камеры и оставлю одну морозилку на -24, и понаблюдаю датчики .... Просто так, ради общего развития ...

  7. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Ну вот и все! Закончил опыты! Извини, Чарли, но прорицателя в этот раз из тебя не получится.... Хотя..... х.з. как оно выйдет!!!
    Путем подбора давления на обратке удалось получить вот такую температуру на входе и выходе испарителя в режиме супер-заморозки. Заодно и по манометру стало все понятно!!! Врет, собака, но не намного. На будущее буду знать, что по нему нужно делать -0.4 атм .
    Итак, собираю все обратно и несколько дней не мешаю механизму работать. А там будем поглядеть...

    Большая вам всем благодарность. Спасибо, Люди!!!!! С уважением!!!IMG_20211106_191701.jpgIMG_20211106_191736.jpg

  8. #88

    По умолчанию

    raskat, от души!

  9. #89
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Вот теперь совсем другое дело!!! Проснулся с утра и побежал смотреть температуру.
    Левая морозилка -24 (уставка -24), Правая морозилка -22 (уставка -22), холодильник 4 (уставка 4).
    Мне понравилось работа с термо-датчиками! Очень все быстро и информативно!!!
    Еще понаблюдаю денек и буду запаивать патрубок.

  10. #90
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Уважаемые Мастера, а может ли быть так, что температура кипения будет -27 при давлении -0.5, а обьема газа будет не хватать? Ну, не по граммам если заправлять, а по температуре в месте кипения хладогента?
    Правильно ли я понимаю, что если температура будет -27, то и давление на всасе будет -0.5 А если все так - то и газа в граммах будет именно столько сколько необходимо??? Можно ли было делать так как я сделал? И если можно - то почему другие так не делают, а все только по весам?

  11. #91
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    почему другие так не делают
    Невозможно комментировать чужие , т...е действия
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  12. #92
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    не понял...

  13. #93

    По умолчанию

    Делают все по разному, по разным же опять причинам....
    кто то так привык, кто то не умеет по другому, кто то следует инструкциям готовым потому что учиться.. кто то подбирает методики под возможности...
    кто то только только начинает и делает много хаотичеких действий...
    ЗЫ например мое мнение - что манометр имеет грубоватую шкалу для R600A, а в системе другой компрессор - потому вероятнее всего доза не совпадет.
    ... но замечу что мое мнение - мнение ученика

  14. #94

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    Делают все по разному
    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    ... но замечу что мое мнение - мнение ученика
    просто с 600 газом нужно работать очень правильно и точно 5 грамм туда сюда и уже вся система глючит , инструмент должен быть соответствующий , колонка для 600 газа , весы до 5 кг с точностью 1грамм , заправочные болончики до 1 кг , не говоря уже о всей процедуре работы вакуумирования и заправки и так далее .

  15. #95
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от raskat Посмотреть сообщение
    уважаемые мастера, а может ли быть так, что температура кипения будет -27 при давлении -0.5, а обьема газа будет не хватать? ну, не по граммам если заправлять, а по температуре в месте кипения хладогента?
    правильно ли я понимаю, что если температура будет -27, то и давление на всасе будет -0.5 а если все так - то и газа в граммах будет именно столько сколько необходимо??? можно ли было делать так как я сделал? и если можно - то почему другие так не делают, а все только по весам?
    ну видишь ли - бхп должен соответствовать своим данным при определенных параметрах:
    - температура окружающей среды (плохое охлаждение теплообменника)
    - напряжение (и частота) сети (изменение оборотов привода компрессора в некоторых пределах)
    - высокая тепловая нагрузка на испаритель
    это как минимум. поэтому "высокая" доза при снижении оборотов компрессора будет мешать избыточным давлением, а низкая доза плохо сказывается в жаркую погоду - хладагента начинает не хватать. ну и т.д.
    однажды у моего напарника случился казус - делал fnf, лето, жара, заправка. и вот ни с того, ни с сего хк начинает нагреваться, температура полезла вверх. спустя время - опускается, потом снова лезет вверх. он потерял несколько часов, пока выяснил причину - низкое напряжение сети. при понижении вентилятор терял обороты, слабее дул на "лепестки", и они не приподнимались, тупо перекрывая подачу холодного воздуха в хк. то же самое, если присмотришься, происходит и с оборотами компрессора, электродвигатели у них идентичны по принципу действия.
    А то, что каждый делает по-своему, сильно зависит от теоретических знаний в голове, наличия нормального инструмента и связанного с его применением опыта. Никакие дипломы от ХКМиУ или глянцевые визитки не заменят качество исполнения.

  16. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Ну что ж .... Все нормально работает! Включается и выключается! температура во всех камерах соответствует уставкам! Заканчиваю тему. Запаиваю штуцер, собираю и задвигаю на место.

    ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!! УДАЧИ!!!

  17. #97
    Холодильщик - люблю тепло Аватар для ref
    Регистрация
    01.07.2009
    Сообщений
    8,245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dizel18 Посмотреть сообщение
    Делают все по разному, по разным же опять причинам....
    Есть заводская технология, её и необходимо соблюдать.
    Есть фирменная табличка, с нормой заправки..
    Все остальное - от лукового!

    манометр имеет грубоватую шкалу для R600A
    На зеркало неча пенять, коли рожа крива©
    Кто понял жизнь, тот не спешит...
    Ремонт холодильников в Литве - Висагинас и соседние районы. http://refer.lt

  18. #98
    Демагог с Большой буквы ) Аватар для Вьюга4
    Регистрация
    29.08.2008
    Сообщений
    13,783

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ref Посмотреть сообщение
    Есть заводская технология, её и необходимо соблюдать.
    Есть фирменная табличка, с нормой заправки..
    Все остальное - от лукового!
    У меня была очень большая проблема, когда человек привез из соседнего района холодильник и я его сделал. Бирок не было никаких - я даже модель не знал, поэтому попытался сориентироваться по давлению. У меня он нормально отработал, сутки проверял по термометру. Но на месте - не выключался! Поехал посмотреть - с трудом нашел на кромке двери почти стертую бумажку Атлант 60ХХ...., бегом домой (за 40 км), в сети нашел дозу, а она аж 60 гр!!! Я же дал что-то там 47 гр. Пришлось ехать снова, добавить граммов. Заранее позвонил, попросил выключить холодильник, чтобы давление успело подняться до +++. Наутро перезвонил хозяину - претензий нет!
    Так что не всегда возможно соблюсти то, чего нет)))

  19. #99
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    У меня была очень большая проблема, когда человек привез из соседнего района холодильник и я его сделал. Бирок не было никаких - я даже модель не знал, поэтому попытался сориентироваться по давлению. У меня он нормально отработал, сутки проверял по термометру. Но на месте - не выключался! Поехал посмотреть - с трудом нашел на кромке двери почти стертую бумажку Атлант 60ХХ...., бегом домой (за 40 км), в сети нашел дозу, а она аж 60 гр!!! Я же дал что-то там 47 гр. Пришлось ехать снова, добавить граммов. Заранее позвонил, попросил выключить холодильник, чтобы давление успело подняться до +++. Наутро перезвонил хозяину - претензий нет!
    Так что не всегда возможно соблюсти то, чего нет)))

    Я вот этого и боюсь!!! Потому и спросил чуть выше можно ли так делать??? Давление минус 0.5, температура испарителя минус 27. Можно ли быть уверенным, что газа достаточно!?

  20. #100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    У меня он нормально отработал, сутки проверял по термометру
    ...
    Цитата Сообщение от Вьюга4 Посмотреть сообщение
    бегом домой (за 40 км), в сети нашел дозу, а она аж 60 гр
    Саш, хрень какая то, при такой разнице в13гр на R600a даже при наличии твоих "термометров" это как то не вяжется.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •